Макеевский рабочий | ╚Памяти в камнях╩ нужна реанимация


╚Памяти в камнях╩ нужна реанимация

30.11.-0001
<< >> 
Более 50 лет в Макеевке 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
С 1 апреля традиционно стартует месячник, посвященный охране памятников.

ее 50 лет в Макеевке 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
С 1 апреля традиционно стартует месячник, посвященный охране памятников.


Мемориал Памяти жертв фашизма


Наш город находится на третьем месте в Донецкой области после Донецка и Мариуполя по количеству памятников. Историческая ценность включает в себя 104 сооружения, 91 из которых состоит на государственном учете. Более 50 памятников посвящены событиям Великой Отечественной войны.
В 2009 году прошел осмотр технического состояния данных объектов, по результатам которого проведены ремонты, реконструкции, облагорожены охранные зоны. Силами СКП ╚Благоустройство╩ сделан капитальный ремонт трех памятников, это братская могила шахтеров и советских воинов по ул. Гаврилова; братская могила борцов за советскую власть и советских воинов по ул. Ленина; памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС по ул. Ленина. Текущий ремонт произвели еще на двух объектах: на братской могиле советских воинов в Центральном парке и памятнике Владимиру Грибиниченко по ул. Ленина.
2010 год знаменателен особой датой: 65-летием Великой Победы в страшной войне, безмолвными свидетелями которой являются обелиски и памятники погибшим воинам, братские могилы, памятные знаки, посвященные этим событиям. Поэтому городские власти и отдел культуры хотят привлечь особое внимание макеевчан к памятникам этой категории, задействовать горожан в благоустройстве охранных зон, проведении необходимых ремонтов.
В текущем году городскую программу ╚Культурное наследие╩ из бюджета планируется профинансировать в сумме 29 тысяч грн., из них на ремонт памятников - 10,0 тыс. грн.
СКП ╚Благоустройство╩ выделило 160 тысяч грн. на капитальный ремонт памятников на братских могилах советских воинов в Горняцком районе, ул. Садовая (Арчада), поселок Грузско-Ломовка; в Червоногвардейском районе, ул. Геологическая, гражданское кладбище; Центрально-Городском районе, ул. Днепродзержинская, у школы ╧ 65.
Всем коммунальным службам поручено обратить внимание на уборку территорий возле мемориалов и памятников после проведения митингов, торжественных собраний. Организовать вывоз засохших цветов, корзин, прочего реквизита.
Кроме очищения и благоустройства памятников Великой Отечественной войны, в рамках месячника в учебных заведениях и в учреждениях культуры и искусства пройдут лекции, беседы на тему Победы, встречи с ветеранами.


Загрузка...