Макеевский рабочий | Как здоровье, солдат?


Как здоровье, солдат?

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке уже началась активная подготовка к празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом с нами остается все меньше солдат, за прошедший год мы потеряли еще более четырех тысяч ветеранов, из них 239 участников боевых действий. 9 Мая этого года мы сможем поздравить 18451 ветерана, а непосредственных участников боев за Родину осталось чуть более тысячи. В силу возраста (самому молодому солдату Великой Отечественной сегодня 83 года) главной проблемой для них является здоровье. Накануне праздника Победы специальная комиссия здравоохранения проверила качество лечения ветеранов во всех поликлиниках и стационарах города.

Наметить перспективы в новом качественном уровне лечения ветеранов и дать оценку существующему на очередной медсовет собрались городские руководители отрасли во главе с начальником управления охраны здоровья Еленой Теряевой, узкие специалисты, главы больниц и отделений.
Сегодня во всех сферах медицинского обслуживания ветеранам отдается приоритет. За 2009 год лечение получили более 2700 ветеранов. С каждым годом все меньше стариков получают помощь в дневных стационарах и поликлиниках, передвигаться им становится все сложнее. Поэтому Елена Теряева поставила главную задачу для всех врачей города - обслуживать как можно больше ветеранов на дому. Выездных бригад терапевтов и узких специалистов сегодня особенно требуют отдаленные поселки, где путь от дома до больницы для стариков практически непреодолим. В больницах ? острая нехватка участковых и узких специалистов. Елена Геннадиевна порекомендовала врачам усилить сотрудничество с КСОНами, домовыми и квартальными комитетами: ?Я уверена, что мы больше осмотрим ветеранов, если усилим работу на выездах. Узнав, что в поселок приедет бригада узких специалистов, ветеран обязательно придет на прием. Мы должны сами идти навстречу ветеранам, а не ждать их?.
Острый дефицит наблюдается сегодня и в финансировании оздоровления льготной категории. В Макеевке 84 тысячи людей, которые пользуются льготами на лечение. В год на эти цели закладывается 1,5 миллиона гривен (для сравнения - на все капитальные строительства в медицине ? 2 миллиона). Однако сумма только кажется достаточной. В день на оздоровление одного льготника отрасль выделяет всего 1,44 гривны. Ветераны лечатся на 1, 70 гривны. Конечно, при учете всех надобностей тех, кто сражался за Родину, становится горько.
Многие медикаменты просто не по карману старикам, и медики не всегда сообщают им об альтернативных более дорогостоящих возможностях лечения. По мнению главного кардиолога города Николая Бакулина, к ветеранам должен быть особый подход: надо предлагать им более дешевые отечественные заменители лекарств, но при этом каждому сообщать и лучший вариант, пусть и дорогой, не полагая, что на пенсию такого не купить, ведь ветерану могут помочь родственники.
Практически бесперебойно ветераны получают слуховые аппараты, кардиостимуляторы, глазное протезирование. Больным вопросом остается зубное протезирование, самое востребованное и дорогостоящее. Из 1459 обратившихся в 2009 году данную помощь получили всего 337 ветеранов. Хотя, по статистике, в процедуре протезирования на самом деле нуждаются почти 90% ветеранов. Сейчас на диспансерном учете в стоматологии стоят почти 12 тысяч ветеранов. В очереди на протезирование, в лучшем случае, инвалидам войны приходится стоять до полугода, а участникам боевых действий - до двух лет. Вся проблема упирается в финансирование. Для улучшения качества стоматологической помощи в Макеевке рассматривается возможность создания выездных бригад для работы на дому. Однако удовольствие это недешевое: необходимы транспорт, портативное оборудование и средства на расходные материалы. Лечение в госпиталях получили 72,4% макеевских ветеранов, но во внимание в этой статистике принималась только первоочередная группа - участники боевых действий, если же учесть всех, то цифра сократится до 4,5%. А с февраля этого года право на оздоровление в санаториях и госпиталях получили еще и дети войны, но только при наличии свободных мест.
Таким образом, проблем в оказании медицинской помощи ветеранам еще много. Медики прилагают все усилия, чтобы сохранить здоровье тем, кому мы обязаны миром и свободой.
Об особом отношении к солдатам Победы попросил врачей и председатель городской организации ветеранов Евгений Татаринов: - Сегодня очень много бывших солдат, от которых отвернулись дети и внуки; они одиноки и требуют помощи. Участковые врачи для них ? единственные помощники и надежда. Наша организация готова предоставлять все данные, чтобы отыскать брошенных ветеранов и ко дню юбилея Великой Победы не оставить их один на один с бедой. Внимание и доброжелательное отношение медиков для них важнее всего, - обратился к врачам Евгений Татаринов и поблагодарил их за работу.

Очень часто к концу дня у вас болят ноги? С хорошим http://www.comfort-lux.ru/masseur_for_feet.html Yamaguchi вы сможете каждый день делать массаж и будете чувствовать себя гораздо лучше! В широком ассортименте массажная продукция Yamaguchi представлена на сайте www.comfort-lux.ru и вы останетесь довольны ее качеством и доступными цена!



Загрузка...