Макеевский рабочий | Спеши поздравить ветерана!


Спеши поздравить ветерана!

30.11.-0001
<< >> 
2010 год официально объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны. Страна готовится встретить 65-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Чиновники ╚учат╩ красивые речи, самодеятельность готовит концерты, социальные службы вспоминают о существовании бывших солдат.

Наступит 9 Мая, в городах отгремят салюты, в очередной раз ветеранам скажут ?спасибо? за мирное небо над головой, и дальше по протоколу. Но придет следующий день, и пафос закончится, а заслуженные старики вернутся к своей обычной жизни: к счету каждой копейки до пенсии, к спорам с водителями автобусов, что заслужили не платить этот несчастный рубль, о себе напомнят болезни и одиночество. Всего один день внимания за страшные четыре года войны...
?Оранжевая? власть умудрилась загнать опытных солдат в тупик, такого не смогла сделать даже война. Ветеранов разделили на ?касты?, их подвиг практически стерли со страниц учебников истории, сравняли героизм советских воинов с трусостью и предательством бандитов УПА. Мы все возмущены, мол, незаслуженно обидели стариков, но что поделать. А в этот момент ветераны живут рядом с нами, не кичатся своей победой, достойно сражаясь теперь со старостью. Сегодня больше всего им нужно наше внимание, простые человеческие разговоры по душам. Я часто вспоминаю, как мой дедушка рассказывал истории о военных днях, тогда это воспринималось, как кадры из страшного фильма: как голодали, как с другими подростками приходилось работать в шахте, как стояли под дулами автоматов фашистов, оккупировавших Донбасс. Все это и намного-намного больше нашим дедам и прадедам пришлось пережить. Пережить и не сломаться. Работать в тылу, отдавая все для фронта, ? не меньший подвиг, чем отражать атаку захватчиков. Защищать Родину, семью, дом приходилось вчерашним школьникам, колхозникам и горнякам. Вместо институтов они учились стрелять, вместо домов строили блиндажи, вместо ржи сеяли свинец. Сегодня подвиги Матросова, Гастелло, Космодемьянской, Кошевого, Карбышева забыты. Их образы в сознании молодежи пытаются заслонить разными бандерами и шухевичами, стрелявшими нашим солдатам в спины. Наша задача - помнить кто есть кто. Ведь каждый переживший войну или оставшийся на полях Великой Отечественной сражался за нас с вами.
Они реанимировали все, что было разрушено, восстановили страну из руин, создали самую большую, сильную и процветающую державу в мире. По сути все, чем живет сегодня Украина, было создано тем поколением. А что создали мы? Супермаркеты и салоны красоты? И за все это получите, пожалуйста, один торжественный день в году? Несправедливо, вопиюще несправедливо! Понятно, что государственные праздники каждый месяц устраивать не будут. Но ведь каждый из нас может выразить свою собственную благодарность за ту жизнь, которая у нас есть. И не надо на это ни большой фантазии, ни больших капиталовложений. Просто поговорите с ветераном! Проведайте соседского дедушку, помогите по хозяйству, выслушайте, переведите через дорогу, сходите в аптеку? Этот час вашей жизни станет для старика большей радостью, чем поздравление президента.
Спешите поздравить освободителей. Как ни страшно это говорить, но, может быть, это последний юбилей Победы, который мы встречаем таким составом. Хотите купить модные украшения? Посетите www.misterios.ru. Мы предлагаем качественную, стильную бижутерию не только для милых дам, но и для джентльменов. Наш сайт www.misterios.ru. Доставьте удовольствие себе любимым!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.