Макеевский рабочий | Мусор как источник доходов


Мусор как источник доходов

30.11.-0001
<< >> 
Совсем скоро в числе источников пополнения городского бюджета может появиться еще один √ штрафы за нарушение правил благоустройства и санитарной очистки города. Судя по тому, сколько сегодня в Макеевке несанкционированных свалок, эта статья доходов может стать весьма эффективной и прибыльной. На прошлой неделе первый заместитель городского головы Виталий Кижаев провел расширенное совещание с теми, кому непосредственно предстоит заниматься этой работой.

сем скоро в числе источников пополнения городского бюджета может появиться еще один √ штрафы за нарушение правил благоустройства и санитарной очистки города. Судя по тому, сколько сегодня в Макеевке несанкционированных свалок, эта статья доходов может стать весьма эффективной и прибыльной. На прошлой неделе первый заместитель городского головы Виталий Кижаев провел расширенное совещание с теми, кому непосредственно предстоит заниматься этой работой.


Отходы станут источником пополнения казны?


Составлять админпротоколы и выписывать штрафы за нецивилизованное избавление от мусора теперь уполномочены представители районных администраций, КСОНов, милиции, жилищных организаций, экологической инспекции. После увеличения суммы штрафов почти до 1400 грн. рычагов воздействия на нарушителей стало гораздо больше.
- Если работу по вывозу мусора в многоэтажном жилищном фонде можно оценить как удовлетворительную, то уборка частного сектора сегодня не дотягивает и до двойки, - отметил Виталий Кижаев. √ В прошлом году на вывоз несанкционированных мусорных свалок город потратил почти 1 млн. грн., тем самым подготовив плацдарм для новых мусорников.
В этом году ╚авторов╩ многочисленных свалок местные власти намерены жестко штрафовать за их ╚мусорное творчество╩. ╚Штрафные╩ деньги, по словам Виталия Кижаева, помогут пополнить городской бюджет и пойдут на создание в Макеевке новых детских и спортивных ╚майданчиков╩, обустройство контейнерных площадок.
В каких случаях можно составлять админпротоколы? Сколько для этого необходимо свидетелей? Что делать, если человек отказывается добровольно оплачивать штраф? Со всеми нюансами предстоящей работы присутствующих познакомила секретарь административной комиссии Людмила Разумова.
Серьезность мусорной проблемы обозначили и санитарные врачи города. Помимо неприятной глазу картины, свалки таят в себе куда более существенную опасность. Скопления твердых бытовых отходов √ благодатная почва для размножения многочисленных инфекций, которые могут передаваться человеку. Кроме того, мусорники √ благоприятная среда для жизни грызунов, которые в свою очередь также являются переносчиками и возбудителями смертельно опасных заболеваний.
- На протяжении нескольких последних лет Макеевка стабильно входит в число трех наиболее загрязненных городов области, - отметил заведующий санитарно-гигиеническим отделом горсэс Константин Даидбеков. √ В прошлом году за нарушение правил благоустройства было оштрафовано 68 руководителей. Эту работу мы будем продолжать и в этом году.
Главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук отметил, что под определение ╚нарушение правил благоустройства╩ попадают не только отсутствие договоров на вывоз ТБО или высыпанное мимо контейнера мусорное ведро, но и внешний вид зданий на улицах города. Ответственность за чистоту будут нести и коммерческие учреждения. По словам Валерия Сидорчука, на каждый из объектов будет выдан технический паспорт. Отклонение по определенным в нем параметрам также чревато административной ответственностью. Обветшавшие фасады зданий, непобеленные бордюры, неубранная прилегающая территория √ все эти недостатки владельцам придется устранить согласно техническим паспортам.
- Зачастую мы видим бабушек с мусорными ведрами, но не замечаем, какой вред порядку в городе наносят предприятия, между тем они вносят серьезную лепту в образование твердых бытовых отходов, - отметил начальник отдела экологии горсовета Владимир Новосад. √ И если показатели загрязнения атмосферного воздуха сократились, то только за счет кризисных явлений и уменьшения объемов производства промышленными предприятиями города.
Контроль за их деятельностью в сфере образования ТБО теперь будет более пристальным. Местные власти намерены всерьез заняться вопросом наведения в городе чистоты. Компетентные службы дойдут до каждого, у кого еще нет договора на вывоз ТБО. Серьезнее, чем прежде, придется задуматься о проблеме не только населению, но и юридическим лицам.
- Мы прекрасно понимаем, что за короткое время изменить ситуацию и переломить сознание населения нам не удастся, - подвел итог Виталий Кижаев. √ Но пройдет какой-то период времени, и мы вместе с вами, благодаря совместным усилиям, заметим положительные изменения в санитарной очистке города. В конце концов, это признак нашего уважения как друг к другу, так и к Макеевке.


Загрузка...