Макеевский рабочий | Валерий ГОМОНОВ: ╚Макеевская команда - работа на результат╩


Валерий ГОМОНОВ: ╚Макеевская команда - работа на результат╩

30.11.-0001
<< >> 
Говорить о выборах все еще уместно. Прошло достаточно времени, чтобы принять победу как данность, и есть еще в запасе время для того, чтобы, если не помечтать, то порассуждать о том, на что может рассчитывать страна, а значит, и каждый из нас при новом правительстве. Об этом и состоялся наш разговор с депутатом областного совета Валерием Гомоновым.

орить о выборах все еще уместно. Прошло достаточно времени, чтобы принять победу как данность, и есть еще в запасе время для того, чтобы, если не помечтать, то порассуждать о том, на что может рассчитывать страна, а значит, и каждый из нас при новом правительстве. Об этом и состоялся наш разговор с депутатом областного совета Валерием Гомоновым.


- Окончилась выборная кампания. Виктор Янукович - Президент Украины. Уже сформировано большинство в парламенте и новое правительство. Всем нам известно, сколь многое сделано сторонниками регионалов, в том числе и вами, как доверенным лицом в городе Макеевке для достижения победы на выборах. Что вы испытываете, есть ли удовлетворение от проделанной работы?

- Прежде всего испытываю большую острую потребность высказать искренние слова благодарности макеевчанам-избирателям, которые поверили в нашего президента-регионала, президента-земляка, донбассовца! Спасибо вам за эту веру и за ваше доверие.

Люди устали от плохой, неустроенной, непредсказуемой жизни. Каждый из нас очень хочет, чтобы жилось лучше, чтобы власть "большая и малая" с нами считалась и могла защитить, а наши убеждения уважали. Чтобы мы не были украинцами второго сорта, как бы ненастоящими, "брать" у которых можно все произведенное и заработанное, а "давать" по принципу "что останется".

С нашей победой должна прийти уверенность в том, что будет лучше, что теперь есть тот президент - такой же, как и мы, который защитит, поможет и поймет!

Возможно, несколько нескромно, но все же не удержусь и скажу: "Я вместе с вами, макеевчане, в этой вере в нашего президента и в уверенности в достойном нашем будущем!"

Известно, что "короля делает свита", и если "король" состоялся, то и "свита" достойна уважения.

Я отношу эти слова ко всем тем многочисленным небезразличным макеевчанам - трудящимся и пенсионерам, кто активно агитировал═ "за Януковича", кто до хрипоты убеждал═ в своей правоте соседей, коллег по работе, тех, кто сомневался, за кого отдать голос на выборах.═ Это прежде всего вы победили, а затем уже президентом стал Виктор Янукович!

Теперь о проделанной работе, о том, насколько она оказалась состоятельной и принесла ли удовлетворение. Думаю, что главными "судьями" в том, как мы сработали на выборах, есть население нашего города. Та или иная работа, выполненная достойно и успешно, тем более связанная с политикой и обширными агитационно-массовыми мероприятиями, - это большой напряженный труд, далеко не всегда, кстати, благодарный и всеми ценимый.

То, что работа завершилась успешно и в интересах подавляющей части макеевчан, безусловно, не может не радовать. Есть понимание своей, пусть и не очень значительной, но личной причастности к исполненному большому общегосударственному делу. Есть понимание и другого очень значимого и важного, того, что в большой политике и связанной с ней работе один без
команды достойных единомышленников - ты никто. То, что в Макеевке есть такая очень авторитетная команда и она организовывала в том числе и эти очень сложные двухэтапные президентские выборы, - это реальность.

Наша общая победа на выборах не была бы столь успешной без принципиально заинтересованного и вдумчивого профессионального участия в этой кампании коллективов журналистов городской печати и телевидения. Это, прежде всего, отношу к уважаемому мною "Макеевскому рабочему", с редакционным коллективом которого тесно и, хочется верить, достаточно плодотворно работал в течение выборов 2004, 2009, 2010 годов.

- Избиратели ждут от Януковича выполнения принципиально значимых программных предвыборных обещаний. Не отступит ли? Ведь положение в украинском экономическом наследии очень сложное. Насколько оптимистично выглядит наше ближайшее будущее для каждого труженика и пенсионера? Чего ждать в ближайшем будущем?

- Прежде всего о том, отступит ли. Зная характер и жизненные принципы Виктора Януковича, убежден: не отступит! Вы очень верно в своем вопросе употребили такое словосочетание "экономическое наследие". Оно действительно непростое, тяжелым грузом гнет к земле каждого украинца. Его, "это наследие", предстоит очень внимательно изучить на предмет того, как говаривал Высоцкий, "где деньги, Зин?". И прежде всего - почему не исполнены гарантированные государством социальные выплаты населению по зарплатам и пенсиям?

Очевидным для каждого из нас есть и то, что Украина сегодня среди европейских государств из-за неспособности бывшей власти достойно управлять экономикой страны находится в наихудшем положении, на самом дне мирового экономического кризиса.

Считаю, что с избранием Януковича президентом, с формированием нового правительства "падение в пропасть" уже остановлено.

Посрамлены те "оранжевые предсказатели", которые пророчили, что избрание Виктора Федоровича можно будет вновь "отсудить", что никогда так быстро не удастся сформировать новое правительство и большинство в Верховной Раде.

А оно, правительство и парламентское большинство, уже работает, премьер Николай Азаров со свойственной ему педантичностью настоящего профессионала уверенно держит руку на пульсе экономики государства.

Конечно, выздоровление общества после столь тяжелой и затяжной болезни простым и быстрым не будет. Становиться на ноги, подниматься с колен будем обязательно. Но те, кто надеется на чудо,═ на то, что Янукович и Азаров уже завтра молниеносно сделают всем украинцам беззаботно счастливую жизнь, - заблуждаются.

Засучить рукава придется не только президенту и премьер-министру, но и всем гражданам Украины для того, чтобы возродить работу предприятий, создать рабочие места, усмирить рост потребительских цен.

Избранный нами президент и назначенный премьер-министр - это уверенные в себе и возможностях правительственной команды личности. Поэтому власть, ими представляемая, будет достаточно твердой и последовательной, а выздоровление экономики Украины станет реальностью.

- Очень много говорят сейчас о том, что президент Виктор Янукович "расплатился" со своими соратниками по предвыборной кампании высокими должностями в госструктурах, аппаратах Кабмина, президентской администрации. Как вы к этому относитесь и можете ли прокомментировать?

- Считаю, что назначение на те или иные должности, как правило, наиболее ответственные в правительстве и президентской администрации, своих политических соратников не есть уплата им за верность и личную преданность.

Это есть признание каждого из них, прежде всего, как уже сформировавшихся, политически закаленных нелегкой борьбой личностей. Они опытные профессионалы, умеют и дело делать, и отвечать за результаты. Кстати, именно таковой есть и мировая практика укрепления власти победившего политического лидера в том или ином государстве на президентских выборах.

- Известно, что предвыборная кампания проявила многих людей, и прежде всего - руководителей. На городской предвыборной конференции Партии регионов накануне президентских выборов вы отмечали в своем выступлении, что некоторые наши руководители угольных предприятий, являясь членами ПР, агитируют за кандидата от БЮТ. Как это проявилось в ходе выборов и ваше отношение к этому?

- Относился, отношусь и буду относиться к подобным поступкам и действиям руководителей угольных предприятий города крайне негативно. Предательство, во что его ни наряжай, в какой цвет ни окрашивай и какие оправдания ни ищи, есть предательство. Как иначе можно именовать действия тех директоров, которые, находясь в Партии регионов продолжительное время и даже имея депутатские мандаты горсовета по квоте регионалов, остались безучастными к проведению агитационной предвыборной работы за своего кандидата в президенты - регионала? Им, если бы они имели достоинство и ответственность перед партией, в которой состояли, следовало выйти из ее рядов, а затем уж поступать так, как велит инстинкт самосохранения.

Стыдно было смотреть на то, как отдельные из них, спрятав по страусиному голову в песок, решили переждать "лихое" время и то, чем оно завершится. Делать это заставляло их чувство страха перед тогдашними премьером и министром угольной промышленности. Был страх потерять должность, ответить за те или иные свои производственные деяния. Понимаю, что руководитель государственного предприятия - личность во многом подневольная и зависимая. Но ведь никто в партию насильно не вовлекал. Была возможность остаться беспартийным.

Так сложилось, что по результатам этих выборов ответить им пришлось прежде всего перед своими шахтерскими коллективами за то, что крайне несостоятельной оказалась их безликая предвыборная позиция. И, чем больше она проявлялась, тем более отрицательным и протестным═ было отношение шахтеров и их семей по итогам голосования.═

Мне, как доверенному лицу Виктора Януковича, пришлось контактировать в городской окружной избирательной комиссии с доверенным лицом Юлии Тимошенко. Им, этим доверенным лицом, был один из ответственных работников спецаппарата═ ГП "Макеевуголь". Различных "протокольных" дел у доверенных лиц было достаточно много, в том числе и широко публичных. По действиям доверенного лица от Тимошенко было видно, что этот человек постоянно старался находиться как бы в "тени", чтобы его меньше видели, слышали и узнавали. Всем своим видом он как бы говорил: "Да, я подневольный, делаю не то, что хочу, а то, что кому-то необходимо".

Наших макеевчан-избирателей обмануть сложно. Они способны отличить фальшь и неискренность от истинных стремлений служить людям. И это особенно остро относится к действию руководителей всех уровней.

Уже после выборов у ряда шахтерских директоров проявилась такая позиция: мы, дескать, были вынуждены так поступать. Прямо скажем - слабо убедительная позиция. Тем более слабая, что совершенно не объясняет, почему члены ПР, наши шахтерские директора, не проводили активную агитационную работу с населением за президента Виктора Януковича.

- Вам как доверенному лицу в ходе продолжительной предвыборной кампании пришлось принять множество граждан, выслушать их жалобы и просьбы. С чем пришлось столкнуться, не было ли вопиющих фактов безучастности и равнодушия к людям?

- В ходе продолжительной выборной кампании действительно было рассмотрено много обращений, жалоб, просьб избирателей. В штабы, общественные приемные ПР многие обращались, как "в последнюю инстанцию", с надеждой на помощь. К чести наших агитаторов, депутатов, исполкома горсовета и его аппарата, подавляющая часть вопросов, поднятых макеевчанами, не была оставлена без внимания и решена положительно. За этими формальными словами большой труд небезразличных людей, в том числе городских коммунальных служб, тех, кто "через себя" пропускал жалобы и беды людские.

Традиционно в ходе выборов у макеевчан была такая позиция: "Мы выбираем, а значит, имеем право спросить, попросить и потребовать!". Многое спрашивали и требовали наши жители у руководителей теплосети, водоканала, управления ЖКХ, электрических сетей, горгаза, которым прежним правительством выделялись из бюджета очень скудные средства. В этих ведомствах предстоит еще многое сделать для того, чтобы изменить отношение к людям, их проблемам и бедам. Характерным примером таких изменений являются и проявившиеся в том числе и в ходе выборной кампании в городском МОРЭС. В этом в недавнем прошлом консервативном бюрократическом по отношению к людям ведомстве, отличавшемся бездушием его персонала, стали заметны положительные перемены. Секрет в том, что, пока шла предвыборная кампания, органы милиции и прокуратуры привлекли здесь ряд лиц к уголовной ответственности за злоупотребления. А главное - был назначен новый руководитель, для которого люди═ с их проблемами и бедами не безразличны. И результаты налицо: вопросы двух третей обратившихся к нам в период выборов заявителей по проблемам энергообеспечения были решены положительно. Как оказалось, дело не только, а возможно, не столько в материальном обеспечении, сколько в изменении психологии отношения к людям.

Из многих тысяч обращений памятным для меня осталось еще одно - инвалида-шахтера "Холодной Балки" на встрече с избирателями поселка этого предприятия. Обратился он к Виктору Януковичу с тем, что в результате несчастного случая на шахте утратил нижнюю конечность. Вначале областная ВТЕК определила ему нерабочую группу инвалидности и максимальный объем выплаты ущерба по утрате трудоспособности. Однако затем при очередном переосвидетельствовании это решение было по надуманным мотивам аннулировано, ему была назначена третья (рабочая группа) и намного уменьшен объем материальных выплат по утрате трудоспособности.═ В штабе ПР не остались равнодушными. Примечательно то, что по нашей просьбе небезучастными к судьбе инвалида стали руководители городской травматологической МСЕК и макеевского отдела здравоохранения. Ошибка, допущенная ранее, была исправлена. Инвалидность заявителю была полностью восстановлена пожизненно, равно как и выплата по утрате трудоспособности. Такие примеры, как вы понимаете, сохраняют у людей веру в справедливость.

- Должно ли понести наказание прежнее правительство за то, что оно сделало со страной?

- Мы все хотим жить в таком государстве, где главенствует Закон, который защищает и определяет вину всех граждан, в том числе и высокопоставленных лиц. В том, что внутренняя и внешняя аудиторская проверка того, куда были истрачены большие государственные средства, а также многочисленные зарубежные заемные деньги, состоится - сомнений не было и в ходе выборов. Сейчас, когда стало ясно, насколько "казна пуста" и, более того, что денег нет, президент Украины, премьер-министр однозначны в своих заявлениях и действиях, направленных на тщательное изучение порядка расходования госсредств, ответственным за которое было прежнее правительство. Это всецело поддерживается народом Украины, так как слишком много недополучили трудящиеся по непроведенной индексации минимальных зарплат и пенсий. Много недополучили от государства за последние годы инвалиды.

Почему было так, что одни жирком обрастали, а другие выживали, сегодня хотят знать многие граждане. И это желание знать истину - справедливо и обоснованно по самой сути.

- Какие ваши личные планы и надежды на будущее?

- Год как на пенсии. Продолжаю оставаться депутатом нынешнего созыва Донецкого областного совета и буду делать все, чтобы с достоинством в интересах макеевчан исполнять определенные этим статусом общественные обязанности. Очень волнует меня, мою семью, еще студента сына то, как "устоять на ногах" в этой непростой жизни. Как и у всех живущих ныне в Украине ее граждан, у меня есть простая житейская надежда на лучшее будущее.


Беседу вела

Наталия ХРУСТАЛЕВА



Загрузка...