Макеевский рабочий | Встреча без напрасных обещаний


Встреча без напрасных обещаний

30.11.-0001
<< >> 
Неотремонтированные дороги, отсутствие на улицах города освещения, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, перебои в работе транспорта, нерегулируемые цены на продукты питания √ эти и многие другие проблемы макеевчане подняли перед мэром Александром Мальцевым во время отчетов городского головы перед громадой города в Червоногвардейском и Горняцком районах. Отвечая на вопросы, Александр Николаевич отметил: ⌠Я очень сожалею, что у меня нет волшебного карандаша или волшебной палочки, потому что проблемных моментов, решить которые на уровне города нет возможности, очень много. Все поступившие вопросы я делю на три категории: часть можно решить сегодня, часть - завтра, и, к сожалению, есть такие, которые в ближайшее время решить нельзя. Понимаю, что кому-то мои ответы, возможно, не понравятся, но напрасных обещаний я давать не буду■.

тремонтированные дороги, отсутствие на улицах города освещения, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, перебои в работе транспорта, нерегулируемые цены на продукты питания √ эти и многие другие проблемы макеевчане подняли перед мэром Александром Мальцевым во время отчетов городского головы перед громадой города в Червоногвардейском и Горняцком районах. Отвечая на вопросы, Александр Николаевич отметил: ⌠Я очень сожалею, что у меня нет волшебного карандаша или волшебной палочки, потому что проблемных моментов, решить которые на уровне города нет возможности, очень много. Все поступившие вопросы я делю на три категории: часть можно решить сегодня, часть - завтра, и, к сожалению, есть такие, которые в ближайшее время решить нельзя. Понимаю, что кому-то мои ответы, возможно, не понравятся, но напрасных обещаний я давать не буду■.


Ни одна записка из зала не осталась без внимания городского головы


- Уже несколько лет наша семья живет в аварийном доме. Просим предо-ставить две брошенные однокомнатные квартиры в Кировском районе.

- Сегодня всем, кто нуждается в жилье и готов взять брошенные квартиры, город может их предоставить. Естественно, приводить в порядок, благоустраивать такое жилье придется за свой счет. За три последних года город передал в собственность граждан более 300 квартир. Брошенного жилья сегодня практически не осталось даже в поселках Нижняя Крынка, шахт 21-бис, "Холодная Балка". Естественно, что в центре города, Червоногвардейском районе, на границе с Донецком брошенную квартиру мы не найдем.

- Просим обратить внимание на торговую точку в доме ?5 микрорайона "Калининский". Там на розлив продаются спиртные напитки, вокруг мусор, грязь и беспорядок.

- Завтра же дам поручение управлению торговли и управлению внутренних дел проверить этот объект на предмет наличия лицензии и выявления указанных нарушений.

- Правда ли, что созданные в нашем Червоногвардейском районе ОСМД хотят передать на баланс управляющей компании "Альянс Град"?

- ОСМД никто никогда никуда не передавал. Такая процедура не предусмотрена законом. В чем преимущество ОСМД? Жильцы сами выбирают, какая организация будет обслуживать их дом, сами устанавливают тарифы, сами контролируют все работы, которые проводятся в их доме.

Много вопросов, заданных мэру в Червоногвардейском районе, касались ремонта жилого фонда. На них городской голова Александр Мальцев не смог ответить однозначно, поскольку еще не приняты ни государственный, ни местный бюджеты. Однако по заданию мэра районные власти должны составить списки самых "кричащих" объектов, которые при наличии финансирования будут ремонтироваться в первую очередь.

- В прошлом году управляющая компания выполнила ремонт кровли над нашим подъездом, после этого крыша стала течь еще больше. Примите меры.

- Верю, сегодня подобных безобразий достаточно. При выполнении таких ремонтных работ контроль должны осуществлять в первую очередь сами жители. Это, прежде всего, в их интересах, ведь я не могу приставить к каждому подъезду, к каждой лампочке и к каждой лавочке своего человека. Не надо проходить мимо, когда асфальт возле вашего подъезда кладут прямо в лужу. Надо реагировать. Я дам поручение, и завтра же коммунальные службы проверят качество выполненных работ на указанном объекте.

- В нашем микрорайоне работы ОСМД по вывозу мусора не видно. Неплательщики смеются над добросовестными жителями и продолжают нарушать порядок. Есть ли какой-то способ ужесточить борьбу с ними?

- В этом как раз и заключается работа и ОСМД, и КСОНов. У них сегодня есть право составлять админпротоколы за нарушение правил благоустройства. Но никто не хочет ссориться с соседями, привлекая их к ответственности. Понимаю, это невыгодно. Но получается, что ссориться со всеми должны только местная власть и городской голова. А все остальные предпочитают молча наблюдать за этим со стороны. Так не будет! Потому что одним, без помощи населения нам никогда не решить эти проблемы.

- Почему служба электронадзора не выполнила ваше предписание по освещению подъездов в нашем доме?

- Служба электронадзора подчиняется области, а не городу, но стоит отметить и тот факт, что освещение в подъездах должно волновать и жильцов. Приведу пример. Пару лет назад мы провели эксперимент: практически во всех домах восстановили освещение в подъездах. Через несколько дней проверили - осталось 10% из всего количества. За сохранностью
освещения в подъездах должны следить сами жильцы. В конце концов, это ваша же безопасность.

- Обращаются жители улицы Чубаря.? После ремонтов, проведенных теплосетью и водоканалом, по двору невозможно пройти. Все перерыто и перекопано.

- Коммунальным предприятиям, теплосети и водоканалу срок до первого мая на приведение этой территории в порядок.

- За что платим управляющей компании "Альянс Град", если мусор по улице Шахтера вывозится частично и нерегулярно?

- Насколько я знаю, по этим домам в квартирную плату начисления за вывоз мусора и уборку территории не производятся. В свое время жители сами решили, что платить за эту услугу не будут, а мусор будут вывозить самостоятельно. Поэтому претензии здесь теперь необоснованны. Значит, надо возвращаться к начислениям за вывоз мусора, неплательщиков штрафовать и контролировать действия управляющей компании на предмет регулярного вывоза ТБО.

- Просим засыпать шлаком дорогу по улице Туполева.

- В этом году предусмотрен капитальный ремонт этой дороги, поэтому временные меры ни к чему.

- Будут ли ремонтироваться дороги в поселке Калинина? Появится ли там освещение?

- В частном секторе дороги ремонтироваться не будут. Средства выделяются только на главные магистрали, по которым проходят городские маршруты. Что касается внешнего освещения на улицах поселка, единственное, что мы можем сделать, - установить тарифный счетчик, который будет насчитывать кратно меньше, чем обычный. Необходимо заключить договор и оплачивать эту электроэнергию.

- По улице Туполева постоянно ездят груженые многотонные машины с ЗАО "ММЗ", разбивают дорогу, дома дрожат и рушатся. Можно ли прекратить это безобразие?

- Сейчас мы ведем переговоры с холдингом "Метинвест", в состав которого входит ЗАО "ММЗ", в том числе и по этому вопросу. У них своя арифметика. Им невыгодно возить металл железнодорожным транспортом. Какой ущерб наносится городу, никто не считает. Но в данный момент мы работаем над решением этой проблемы.

- Зачем Макеевка похоронила электротранспорт?

- Трамвай в городе, действительно, не работает уже четыре года, но согласиться с тем, что Макеевка похоронила электротранспорт, я не могу. На восстановление отработавшего свое трамвайного движения, поддержание его работоспособности необходимо было 70 млн. грн. Даже если бы такие деньги были в казне города, я бы не рискнул предложить депутатам городского совета направить их на восстановление трамвайного движения в то время, когда в городе нуждаются в ремонте дороги, текут крыши, необходима реконструкция коммунальных коммуникаций. В год дотации на содержание трамвая составляли минимум 5 млн. грн. Скажу прямо, если бы мы сохранили этот вид транспорта, сегодня в Макеевке не было бы ни трамвая, ни троллейбуса. В прошлом году мы открыли новый троллейбусный маршрут из центра города в пос. Бажанова. Поэтому говорить о том, что электротранспорт похоронен, я не могу. Он развивается. То, что на линии выходит один троллейбус, неправда. Ежедневно в городе выходят на линии 16-17 машин. Что касается темы льгот на проезд, мое твердое убеждение: пока аморфная льгота на проезд не станет реальной адресной помощью, проблему мы не решим.

- В пос. Макеевка-Западная переполнен детский сад. Нам просто необходим еще один.

- То, что демографическая ситуация в Макеевке улучшается, радует. Но с проблемой переполненных детских садиков мы сегодня сталкиваемся повсеместно. Я дам поручение городскому управлению образования проанализировать ситуацию по этому поселку и сделать заключение о необходимости там строительства детского сада. Пообещать, что мы начнем его строить в этом году, я не могу, но, если потребность в нем действительно есть, мы готовы выделить из городского бюджета деньги на его проектирование, чтобы при наличии финансирования приступить к строительству.

- До каких пор будут подниматься цены на продукты питания?

- Не могу ответить на этот вопрос. Сегодня местная власть лишена абсолютно всех полномочий по ценообразованию. Это полностью функция государства. Только вопросы люди задают нам. Мое мнение: должно быть более жесткое государственное регулирование цен хотя бы на продукты первоочередной необходимости.

- Несколько лет назад во время встречи с населением в ОШ ?103 вы обещали ремонт дороги и восстановление
освещения от разворотного кольца до школы. Почему обещание не выполнено?

- Я прекрасно помню эту встречу. Я обещал, но при условии наличия финансирования. У нас была дилемма: потратить имеющиеся 1 млн. 700 тыс. грн. на строительство котельной для деток в школе или на восстановление освещения. Ведь бюджет города - это как кошелек в семье. Есть определенная сумма и список расходов. Предпочтение приходится отдавать первоочередным. Выбор был. Можно было поставить на эту сумму фонари до самой Грузско-Зорянки, но дети бы сидели в холоде. Поэтому приоритет был отдан восстановлению школьной котельной. В этом году, пока не принят бюджет, тоже ничего обещать не могу.

- Примите меры к тем, кто расклеивает объявления на улицах города, на столбах. Город похож на лоскутное одеяло. Авторов объявлений легко найти, они же оставляют свои телефоны.

- Отыскивать их нет необходимости. В городе созданы специальные бригады, которые будут брать нарушителей порядка за руку на горячем. Расклеивание таких объявлений в неустановленных местах может квалифицироваться, как нарушение правил благоустройства. Предусмотрена жесткая система штрафов от 340 до 1360 грн. Думаю, это поможет навести порядок.

- Приведите в порядок аллею Славы в микрорайоне "Зеленый", восстановите освещение.

- В этом году освещение там будет восстановлено в количестве 22 светоточек. Будет правильно, если территория этой аллеи закрепится за учебным учреждением, которое поможет содержать ее в порядке.

- По улице Академической зимой был поврежден "лежачий полицейский". Будет ли он восстановлен?

- Что касается "лежачих полицейских", после зимы мы будем их восстанавливать повсеместно. Все мы видели, какая снежная в этом году была зима, многие "лежачие полицейские" оказались повреждены во время очистки улиц от снега спецтехникой. Всех их восстановят, возможно, в некоторых местах сделаем их из асфальта. Это и практичнее, и экономичнее с точки зрения финансов.

- Окажите содействие в обрезке деревьев по улице Холмогоровской.??

- ?Игорь Николаевич, - обратился мэр к председателю Горняцкой районной? администрации Игорю Друцу, - к Первому мая сделайте людям подарок.

- Дом ?23 в микрорайоне "Зеленый" залит водой. Большой порыв. Помогите.

- Максимум к первому мая водоканал решит эту проблему.

- Возможно ли принять в коммунальную собственность города имущество бывшего КСП "Грузской"?

- Возможностей очень много. Мы уже приняли 3 млн. квадратных метров от угольщиков, от них же 100 угольных котельных, плюс город принял имущество металлургического и коксохимических заводов. Предприятия лет 15 до этого не вкладывали туда деньги, поэтому можете себе представить, в каком состоянии все это наследство. Компенсации, которые должны были получить от государства, не были перечислены, хотя только на восстановление жилья угольщиков нам было положено 15 млн. грн. И мы со своей проблемой остались один на один. Принимать "Грузской" мы сегодня не можем, потому что завтра обязаны будем отвечать за него. Пусть отвечают ликвидатор и руководители предприятия, кстати, с ними есть о чем побеседовать и прокуратуре.

На все вопросы ответы дал. В заключение скажу: все мы хотим, чтоб в городе было чисто, красиво, уютно, в домах - тепло и светло. Я ни в коей мере не снимаю ответственность с себя, со своих заместителей, работников коммунальных предприятий. Но поверьте: самостоятельно мы ничего не сделаем. Я призывал и призываю к взаимопониманию и взаимной ответственности за все, что происходит в городе. Но я хочу отметить следующую тенденцию: если пять лет назад, по социологическим опросам, которые мы проводим, на вопрос: "Согласны ли вы вместе с местной властью принимать участие в благоустройстве города?" - "да" отвечало только три процента населения Макеевки, то сегодня - 41%. Это хороший показатель нашего взаимопонимания. Я призываю к тому, чтобы с каждым годом оно только укреплялось.


Оксана АСАУЛА,
Елена ЧЕРНУХИНА?


Добро пожаловать в мир света и комфорта! Выбираете красивый, стильный светильник, люстру, которая бы идеально подошла вашему интерьеру? Нет проблем! Предлагаем http://zdessvet.ru/svetilniki на сайте zdessvet.ru по самым оптимальным ценам!



Загрузка...