Макеевский рабочий | Не врут: долги выбивает полтавский ⌠Спрут■


Не врут: долги выбивает полтавский ⌠Спрут■

30.11.-0001
<< >> 
Среди должников КП ╚Макеевский горводоканал╩ настоящая паника. Исчерпано все время на раздумья, платить или не платить. Надежда на авось пронесет развеялась, как утренний туман. Приехавшая в город бригада из полтавского водоканала со своим грозным ╚Спрутом╩ никаких доводов и оправданий должников, кроме оплаты задолженности, не принимает.

У нее есть договор с горводоканалом и список злостных неплательщиков. Не хочешь платить - перекроют водоснабжение. А без воды, как известно, жить невозможно. Вот и приходится гасить задолженность. В микрорайоне "Центральный", где работали полтавчане, услышал такие слова: "Мать, пойди заплати: они не шутят. Черти их принесли". Конечно, неприятно, когда тебя лишают элементарных услуг, но ведь и совесть нужно иметь. Ничто в жизни, кроме сыра в мышеловке, бесплатным не бывает. Да, в городе существует проблема с водоснабжением. Вода подается по графику, но ею пользуются все без исключения горожане. Почему же одни должны оплачивать услуги водоканала, а другие накапливают долги? На эту тему мы беседуем с ведущим инженером полтавского горводоканала, руководителем группы по отключению злостных неплательщиков Александром Кормишиным.

- Александр Геннадиевич, вы приехали помогать наводить порядок с платежами нашему горводоканалу, а у вас, в Полтаве, таких забот нет?

- В нашем водоканале такого понятия, как "злостный неплательщик", нет. Мы добились 100-процентной оплаты услуг. И если у кого-то из потребителей долги есть, то только текущие. Проблему платежей мы решили за шесть лет, создав эффективную систему "Спрут" по отключению водоснабжения без проникновения в квартиру. В Полтаве было 15 млн. гривен долгов за водоснабжение и канализацию. Все они погашены.

- Сколько человек в вашей бригаде и как вам работается в Макеевке?

- Со мной пять человек. Среди них специалисты широкого профиля Леонид Дергелес и Никита Захаров. Сейчас они занимаются отключением водоснабжения в одной из квартир в доме ╧8. Здесь задолженность составляет 9297 грн. Хозяева жилья не удосужились решить эту проблему и останутся без воды.

- Много ли вам приходится делать отключений?

- За три дня работы мы сделали 20 отключений, после этого три должника рассчитались с водоканалом за услуги.

- Вы сотрудничаете только с Макеевкой или и с другими городами?

- В полтавском водоканале четыре таких бригады, работаем мы по всей Украине. Уже побывали в 150 городах. С макеевским водоканалом у нас крепкие дружеские связи. Здесь наша бригада работает уже пятый раз, а всего полтавчане в ваш город совершили уже 9 выездов. Могу сказать, что мы уже знаем Макеевку так же, как и Полтаву.

- Постоянно работать в командировках сложно. Не возникают ли из-за этого конфликты в семьях, в частности с женами?

- Особых конфликтов по этому поводу нет. Работа есть работа. А женам важно, чтобы мужья зарплату приносили.

- Говорят, ваш "Спрут" самый крутой, неплательщики его как огня боятся.

- У нас свое ноу-хау. Оборудование надежное. Его разработали люди пытливой мысли - рационализаторы. С каждым годом оно совершенствуется. Эффективность его высокая, и мы этим довольны.

* * *

Доволен работой полтавских коллег и макеевский горводоканал. Как сообщил "МР" начальник отдела водосбыта предприятия Николай Гаврис, только за первые три дня работы полтавчан с их помощью собрано 200 тысяч гривен платежей. И это при том, что и выездные кассы водоканала стали собирать в 2-3 раза больше платежей, чем раньше.

- Полтавчане работают во всех районах города, - говорит Николай Николаевич. - Будем надеяться, что с их помощью мы добьемся еще большего повышения платежей и снижения долгов.


Александру КОРМИШИНУ (справа) есть
о чем поговорить с Николаем ГАВРИСОМ


Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.