Макеевский рабочий | ⌠Паска, паска, получись┘■


⌠Паска, паска, получись┘■

30.11.-0001
<< >> 
Создание пасхальных куличей √ процесс особый, схожий с искусством. И не только потому, что происходит это раз в год в канун великого праздника, и готовятся к нему задолго, просто подходить к этому делу надо с душой, добрыми мыслями и хорошим настроением.

дание пасхальных куличей √ процесс особый, схожий с искусством. И не только потому, что происходит это раз в год в канун великого праздника, и готовятся к нему задолго, просто подходить к этому делу надо с душой, добрыми мыслями и хорошим настроением.


Кулич - самый вкусный символ воскресного праздника


У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления куличей (в нашей местности чаще именуемых пасками), передается он из поколения в поколение. А удачная выпечка этих сдобных изделий приносит настоящую славу пекарю.
Не отходя от домашних традиций, уже 15 лет пекут их и на предприятии ╚Укрторгсервис╩. Куличи от Уткиной стали настоящим брендом. Приезжают за ними из городов всей области, где хоть раз попробовали макеевские куличи.
- Каждый год мы вносим в рецепт что-то новое, пробуем разные варианты и на производство ставим лучший. Экспериментировали и с барбарисом, и со сгущенкой, и с творогом, в этом году добавили в тесто сметану. Готовим по тем же пропорциям, что и в домашних условиях, не экономим, ведь такой праздник бывает только раз в году, - рассказывает директор ╚Укрторгсервиса╩ Елена Уткина. В этом году, по словам Елены Николаевны, конкуренция на предпасхальном рынке возросла в несколько раз. Пекут куличи все кому не лень. Но постоянных покупателей, которые привыкли к качественным продуктам, здесь не потеряли, на меньшую стоимость ╚клюнули╩ только оптовики, хотя сказали, что для себя брать куличи будут только в ╚Укрторгсервисе╩.
- Очень обидно, что макеевчан пытаются накормить некачественными продуктами. Мне многие производители говорят: ╚Зачем стараться, вот я сделал паски из батонного теста, они получились дешевле, и народ такие разбирает╩. Наши получаются дороже на 20-50 копеек, зато натуральные, без красителей, - признается Елена Уткина.
Над куличами в цеху колдует настоящий знаток своего дела, с 46 годами опыта, главный технолог Зинаида Салькова. Мастер утверждает, что каким бы удачным ни был рецепт, без особого уважения к пасхам дело не ладится:
- С плохим настроением к ним лучше не подходить. Перед приготовлением я обязательно хожу в церковь, молюсь, ставлю свечи, прошу благословения у батюшки, - говорит Зинаида Алексеевна.
В продаже отличить качественный кулич от экономного варианта не так уж просто. Пасха не должна быть ╚забитой╩, если она слишком тяжелая, то лучше ее не покупать. Еще настоящий кулич должен ╚дышать╩. Цвет в разрезе не должен быть ярким, ведь, используя только натуральные продукты, огненно-желтого оттенка не добиться.
В Макеевке уже сейчас можно найти куличи, выпеченные в Запорожье, Харькове, Бердянске. Перед их приобретением поинтересуйтесь сроком годности. Вообще, сдобное тесто остается свежим 72 часа, но, так как в куличе сдобы очень много, он может простоять до пяти дней. При этом надо учитывать, что сутки выпечка только готовится к продаже.
За праздничные дни пекари и кондитеры ╚Укрторгсервиса╩ готовят до шести тысяч куличей. Каждый из них, попадая в дом, приносит частичку доброты и старания мастеров.


Процесс приготовления пасхальных куличей - целое таинство



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.