Макеевский рабочий | В святых местах должны гореть лишь свечи


В святых местах должны гореть лишь свечи

30.11.-0001
<< >> 
Накануне большого праздника Пасхи спасатели управлений МЧС области и города провели проверку состояния пожарной безопасности в некоторых храмах Макеевки. В мероприятии приняли участие и СМИ. Как правило, в дни религиозных праздников в священных местах собирается много людей. Они приходят помолиться и отдать дань уважения Господу. Пасху нынче отмечают все православные горожане. И хочется, чтобы день Воскресения Иисуса Христа не принес прихожанам ничего, кроме радости. В храмах в этот великий день должны гореть только свечи.

?Мы на территории Свято-Николаевского храма в поселке Ясиновка. Здесь полный порядок. Сияет чистотой тротуарная плитка. На свободных участках убраны сухая трава и листья. Побелены подсобные помещения, в порядке противопожарный щит, в рабочем состоянии огнетушители. ?Они все новые, - объясняет протоиерей настоятель храма Михаил Чайкин. - Мы приобрели их в этом году?. В угольном сарае соблюдены все меры безопасности.
Свято-Николаевский храм - один из старейших в городе. ?В следующем году будем отмечать его 200-летие, - говорит священник. - В храме нечасто, но бывают большие скопления людей. Молятся женщины и мужчины, ставят горящие свечи. За порядком и безопасностью в храме следят служители. У каждого свои обязанности. В помещении два выхода. Во время богослужения двери открыты?. Есть здесь гидрант и огнетушители. Как ими пользоваться, рассказал и показал работникам МЧС выпускник духовной семинарии Александр. Храм не оборудован сигнализацией. Как объяснил Михаил Чайкин, на это нет необходимых средств. Указав на мелкие недостатки, работники МЧС вручили настоятелю храма листовку и обращение к прихожанам по правилам пожарной безопасности. Участники рейда-проверки побывали в этот день также в Свято-Георгиевском соборе. О состоянии пожарной безопасности рассказал староста собора Сергей Булгаков. Пожарные краны и огнетушители здесь в исправном состоянии. Прихожан постоянно информируют о правилах пожарной безопасности, раздают им листовки на эту тематику. В большие праздники храм посещают тысячи людей. В соборе шесть выходов. Во время службы все они открыты. Исправность гидрантов проверил и остался доволен их состоянием инспектор сектора госпожарнадзора управления МЧС в городе Макеевке майор службы гражданской защиты Сергей Симаков.
В соборе есть громкоговорящая связь и 18 исправных огнетушителей. Противопожарной сигнализацией храм не оборудован также из-за недостатка материальных средств. Не увидели здесь участники рейда и световых указателей. И все же, как отметили работники управления МЧС, состояние храмов и их противопожарной безопасности в городе с каждым годом улучшается. Это хороший знак. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Поэтому управление МЧС Украины в Донецкой области напоминает о мерах безопасности при посещении церквей: будьте осторожны при зажигании свечей, закатывайте рукава одежды; подвязывайте крепко платки и убирайте волосы; следите за детьми, чтобы их горящие свечи не оказались рядом с вашей одеждой; в случае загорания одежды быстро снимите ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом.
Соблюдая меры предосторожности при обращении с огнем, вы будете в безопасности при обращении к Богу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.