Макеевский рабочий | Тарифный прыжок: планка поднята в два раза


Тарифный прыжок: планка поднята в два раза

30.11.-0001
<< >> 
В ближайшее время за услуги по обслуживанию домов и придомовой территории макеевчанам придется платить примерно в полтора √ два с половиной раза больше, чем сегодня. В городском управлении ЖКХ повышение тарифов на квартплату рассматривают, как необходимость, назревавшую в течение нескольких последних лет. Действующие сегодня тарифы были приняты в 2006 году и с тех пор не пересматривались, в результате чего стали экономически невыгодными для коммунальных предприятий. Оказывая услуги по ценам четырехлетней давности, коммунальники фактически работают себе в убыток, говорят в УЖКХ.
- Согласно расчетам на первое марта 2010 года, нормативная себестоимость пересмотренных тарифов как минимум в 2,5 раза выше той, которая была заложена в действующих сегодня, - рассказывает начальник отдела реформирования, планирования и эффективного использования энергоресурсов городского УЖКХ Ирина Дудко. - С момента принятия тарифов в 2006 году произошло удорожание материалов для текущих ремонтов, повысились цены на энергоносители, выросла стоимость услуг подрядных организаций. Одна из основных причин увеличения тарифов √ рост заработной платы, с учетом всех отчислений в целевые фонды она составляет почти 42% в нормативной себестоимости тарифа. В 2006 году размер минимальной заработной платы составлял 375 грн. в месяц, к первому апреля 2010 года он вырос до 884 грн. Изменился и целый ряд других показателей. Если расходы на электроэнергию четыре года назад составляли 19,56 грн. за 1 кВт., то сейчас - 24,36 грн., услуги по водоснабжению и водоотведению обходились в 2 грн. за кубометр воды, сегодня предприятия платят за него 10,74 грн., вывоз ТБО подорожал с 15,7 грн. за кубометр до 19 грн. В сторону увеличения изменилась себестоимость еще целого ряда услуг: размещение твердых бытовых отходов, дератизация, дезинсекция, обслуживание дымовентиляционных каналов, лифтов. Изменились и нормы накопления ТБО. Теперь они почти в два раза больше заложенных в тарифе. Как отметил начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов, возможно, появятся в новом тарифе и те услуги, которые ранее в него не включались, но согласно действующему законодательству быть там они должны.
- Это услуги по поверке, обслуживанию, демонтажу и ремонту квартирных приборов учета холодной воды, а также использование технологических норм питьевой воды. Сюда входят неучтенные затраты на потери воды, неточности в работе приборов учета, затраты воды на обслуживание придомовой территории, - говорит Олег Борисов. √ Согласно новым правилам расчета тарифов, которые уже утверждены Министерством ЖКХ, в тариф теперь будут включаться и те виды работ, которые ранее выполнялись за счет городского бюджета. Например, ремонт внутриквартальных дорог, снос деревьев┘ Сегодня в 90% таких случаев мы решаем вопросы за счет городского бюджета, но он не безразмерный, и от всех проблем только за средства городской казны мы не избавимся.
Традиционно несколько ниже тариф на квартплату был в домах, обслуживаемых ОСМД. Как отмечает Олег Борисов, право самостоятельно устанавливать размер членских взносов для совладельцев многоквартирных домов сохранится, однако ОСМД необходимо помнить, что он должен быть достаточным для содержания домов и качественного выполнения услуг.
Руководители коммунальных предприятий в свою очередь обещают, что с повышением тарифа непременно улучшится и качество обслуживания. Ведь сегодня из-за катастрофического недостатка средств у коммунальников зачастую не хватает не только материалов для ведения необходимых работ, но и специалистов. Кроме того, ограниченные в финансовом плане коммунальные предприятия вынуждены реагировать по большей части на аварийные ситуации, возникающие в отрасли, на выполнение текущих и плановых ремонтов денег зачастую просто нет.
Окончательно размер новых тарифов в управлении ЖКХ пока не называют. В среднем они вырастут в полтора - два с половиной раза. Подорожает коммуналка не только в Макеевке. Повысятся цены на коммунальные услуги и в других городах. Тарифы на обслуживание домов и придомовой территории теперь будут примерно одинаковыми во всех регионах страны. Пока новые тарифы проходят процедуру согласования. В силу они вступят примерно через четыре месяца.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.