Макеевский рабочий | Тесты. Теперь без словаря


Тесты. Теперь без словаря

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе Министерство образования приняло решение о том, что теперь сдавать внешнее тестирование школьники имеют право на том языке, на котором обучались в школе, а не исключительно на государственном. Сказать, что этой новости выпускники были рады, √ не сказать ничего. Для большинства тех, кто 11 лет набирался знаний в русскоязычных классах, такое нововведение стало настоящим подарком и несказанно облегчило непростой процесс сдачи внешнего независимого оценивания. Несмотря на то что регистрация на тестирование должна была закончиться еще 31 марта, возможность внести свою фамилию в списки у выпускников есть включительно до 8 апреля. В Минобразования специально продлили сроки для тех, кто изъявил желание не тратить время на русско-украинские переводы, а сдавать тесты на том языке, на котором не только говорит, но и думает. В макеевских школах таких √ 70%. Правда, ажиотажа в связи с введением ноу-хау в пунктах регистрации нет. Как рассказала ╚МР╩ ответственная за пункт регистрации в ОШ ╧4 Наталья Рославцева (на фото справа), выпускники их школы оказались предусмотрительными. Регистрируясь на тестирование, ребята указывали в примечаниях: ╚Словарь╩. Всем, кто сделал такую пометку, тестовые задания придут сразу в двух вариантах - на украинском и русском языках. Поэтому заново перерегистрироваться необходимости нет. По словам Натальи Рославцевой, из 363 выпускников, прошедших регистрацию в ОШ ╧4, только пяти русско-украинский словарь на тестировании не понадобится. Они решили сдавать тесты на украинском. Поэтому инициатива Минобразования не просто оправдана, считают в школе, а крайне необходима, учитывая специфику нашего региона. За новшество и сами выпускники. Ученик 11 класса ОШ ╧4 Евгений Пиотровский говорит, что трудности с переводом возникли уже во время пробного тестирования, которое проходило исключительно на украинском. Учитывая, что поступать Женя намерен в ДонНАСА, сдавать придется такие специфические с точки зрения терминологии предметы, как физика и математика, поэтому русскому языку на тестах парень очень рад, как и тысячи выпускников этого года, которым не придется тратить третью часть и без того ограниченного на выполнение тестовых заданий времени на перевод и осмысливание заданий.

прошлой неделе Министерство образования приняло решение о том, что теперь сдавать внешнее тестирование школьники имеют право на том языке, на котором обучались в школе, а не исключительно на государственном. Сказать, что этой новости выпускники были рады, √ не сказать ничего. Для большинства тех, кто 11 лет набирался знаний в русскоязычных классах, такое нововведение стало настоящим подарком и несказанно облегчило непростой процесс сдачи внешнего независимого оценивания. Несмотря на то что регистрация на тестирование должна была закончиться еще 31 марта, возможность внести свою фамилию в списки у выпускников есть включительно до 8 апреля. В Минобразования специально продлили сроки для тех, кто изъявил желание не тратить время на русско-украинские переводы, а сдавать тесты на том языке, на котором не только говорит, но и думает. В макеевских школах таких √ 70%. Правда, ажиотажа в связи с введением ноу-хау в пунктах регистрации нет. Как рассказала ╚МР╩ ответственная за пункт регистрации в ОШ ╧4 Наталья Рославцева (на фото справа), выпускники их школы оказались предусмотрительными. Регистрируясь на тестирование, ребята указывали в примечаниях: ╚Словарь╩. Всем, кто сделал такую пометку, тестовые задания придут сразу в двух вариантах - на украинском и русском языках. Поэтому заново перерегистрироваться необходимости нет. По словам Натальи Рославцевой, из 363 выпускников, прошедших регистрацию в ОШ ╧4, только пяти русско-украинский словарь на тестировании не понадобится. Они решили сдавать тесты на украинском. Поэтому инициатива Минобразования не просто оправдана, считают в школе, а крайне необходима, учитывая специфику нашего региона. За новшество и сами выпускники. Ученик 11 класса ОШ ╧4 Евгений Пиотровский говорит, что трудности с переводом возникли уже во время пробного тестирования, которое проходило исключительно на украинском. Учитывая, что поступать Женя намерен в ДонНАСА, сдавать придется такие специфические с точки зрения терминологии предметы, как физика и математика, поэтому русскому языку на тестах парень очень рад, как и тысячи выпускников этого года, которым не придется тратить третью часть и без того ограниченного на выполнение тестовых заданий времени на перевод и осмысливание заданий.


Выпускники Макеевской ОШ ╧4 Альбина ДАДОНОВА и Евгений ПИОТРОВСКИЙ надеются, что русский язык во время тестов поможет быстрее справиться с заданиями и получить более высокий балл



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.