Макеевский рабочий | Псевдогерои будут ⌠наказаны■


Псевдогерои будут ⌠наказаны■

30.11.-0001
<< >> 
В субботу, 10 апреля, в Парке Славы у Вечного огня в 10 часов утра состоится акция протеста Указу бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Городской совет ветеранов призывает макеевчан принять участие в мероприятии и восстановить историческую справедливость.
Ведь в годы Великой Отечественной войны и даже в послевоенный период, в мирное время, солдаты ОУН-УПА под предводительством именно этих "героев" вели ожесточенную войну против советских солдат, стреляя им в спину. Многие из тех, кто сумел остаться в живых на передовой, в фронтовых условиях, погибли от пули предателей-оуновцев.
На прошлой неделе Донецкий окружной суд признал незаконным и упразднил Указ экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Адвокат Владимир Оленцевич, который выиграл это дело, собирается подать иск относительно Указа о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу. Однако сторонники Бандеры уже начали ⌠контратаку■, собирая подписи в поддержку указа экс-Президента, поэтому не исключено, что точка в этом вопросе еще не поставлена.
Городской совет ветеранов призывает макеевчан не остаться равнодушными и прийти на митинг. Скорее всего, по итогам его проведения будет принято обращение к нынешнему Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить указ его предшественника. Сбор подписей, необходимых для принятия обращения, уже ведется на предприятиях города, в первичных ветеранских организациях Макеевки. Выразить поддержку ветеранам и поставить под обращением свою подпись все желающие смогут во время проведения акции.

Соб. инф.


Загрузка...