Макеевский рабочий | Бизнес на будущем


Бизнес на будущем

30.11.-0001
<< >> 
Минули времена, когда всё было просто и понятно. И сегодня с самого раннего возраста, как только мы начинаем осознавать себя как═ личность, на нас тяжким бременем сваливаются свобода и многообразие выбора во всех его проявлениях: от того, какое мороженое из почти сотни сортов выбрать в супермаркете, до того, где провести досуг и куда пойти учиться - предопределив, тем самым, свою дальнейшую жизнь. О досуге мы сегодня и поговорим, уважаемый читатель.


Станислав ЗАПОРОЖЕЦ,
И.о. ответственного секретаря,
Тел. 6-25-70,
e-mail: edeladan@gmail.com

Какой сегодня выбор у молодежи, где и как скоротать свободные от учебы и работы часы? Огромный или мизерный? И то, и другое. В нашей стране огромное количество спортивных секций, общественных организаций и движений, где молодые люди могут себя реализовать. Они охватывают спорт, возрождение традиций, клубы по интересам, общественно полезную деятельность и многое другое. Но... Кто из нас сможет вспомнить хотя бы пять из тех, которые есть в Макеевке? Вряд ли хоть кто-то сможет. "Почему?" спросите вы - да потому, что денег на рекламу у них нет и узнает молодежь о них только от друзей и нечастых устных объявлениях в учебных заведениях. Зато бигборды и растяжки с рекламой игровых автоматов, ночных клубов и развлекательных комплексов просто заполонили наши дороги и стены зданий. Что они дадут поколению взрослеющему, нашей смене? Слабую надежду на то, что можно разбогатеть за одно мгновение, сорвав Джек-пот, или стать супергероем, накачав мускулы, пройдя сотни игр и посмотрев сотни фильмов, которые пропагандируют вседозволенность. Ведь по большому счету все эти развлечения забирают у молодежи время и высасывают деньги, взамен давая только мираж чего-то легкого и красивого, но жутко нереального. А украденное время можно было бы потратить на поиск тех, с кем интересно общаться не посредством клавиатуры и мыши, а лицом к лицу; с кем можно говорить не только на темы, кто сколько выпил на последней вечеринке и у кого друг сорвал 200 гривен на игровых автоматах. Да и времени на поиск Главной Цели жизни по сути не остается. Так...? помечтать о квартире, какой-нибудь иномарочке, да отдыхе где-то, где не говорят по-русски. Вот и всё. Потребил продукты из супермаркета, посмотрел фильмы из Голливуда, стоптал китайские или польские односезонные ботинки - и все, гражданский долг исполнил.

Что же нужно, чтобы избежать этой противной серой картины? Даже не знаю. Может быть, государству стоит пересмотреть весь перечень "затаившихся" в безвестности общественных организаций, отсеять те, которые просто транжирят гранты или готовят молодежь к "единственно правильному" выбору на ближайшем референдуме. А из оставшихся, из тех, кому действительно небезразлична судьба девчонок и мальчишек, которые буквально на днях ушли на каникулы, а осенью вновь вернутся за парты, создать "белый лист". Лист, на котором обыкновенные папы и мамы могли бы прочесть - кому государство советует доверить воспитание молодых, ведь у родителей зачастую просто не хватает времени на это. Может быть, тогда лет через 10-15 мы увидим общество, где Запад не враждует с Востоком, где каждый спокойно говорит на русском и украинском, где будут знать, зачем стоит жить дальше. Только вот возьмет ли на себя государство такую ношу или оставит её на плечах обыкновенных граждан?



Загрузка...