Макеевский рабочий | Зима на две ставки. Плату за тепло разобьют на год


Зима на две ставки. Плату за тепло разобьют на год

30.11.-0001
<< >> 
В нынешнем отопительном сезоне в редакцию очень редко поступали жалобы на качество услуг теплоснабжения. В сложных условиях экономического кризиса КП ╚Макеевтеплосеть╩ сумело качественно подготовиться к зиме и добиться стабильности в теплоснабжении. Да, нельзя сказать, что все было идеально. В зимние месяцы и остановки котельных происходили, и аварии на теплотрассах случались, но тепловики оперативно устраняли недостатки. Иногда им приходилось работать в экстремальных условиях, как при устранении аварии в котельной ЗИК-97 в Червоногвардейском районе. Она произошла в сильные морозы, но работники теплосети сделали все возможное, чтобы во все дома, отапливаемые этой котельной, снова пришло тепло. И хотя некоторым макеевчанам все-таки пришлось пережить испытание холодом по вине жилищных служб, трагедии, подобной той, что произошла в Алчевске, удалось избежать. Сейчас уже смело можно сказать, что холода мы пережили. Но отопительный сезон еще не закончился. По словам руководителей теплосети, он продлится до 15 апреля. В настоящее время в связи с потеплением котельные в городе работают не на полную мощность, но обеспечивают необходимый температурный режим в помещениях.

Тепловые испытания - первый шаг в подготовке к новому сезону


Нынешний отопительный сезон еще не закончился, а предприятие уже начало подготовку к новому. И первым шагом к этому стали тепловые испытания. Теплосеть проводит их с целью выявления слабых мест на теплотрассах. В Червоногвардейском и Горняцком районах в связи с этим без тепла остались 32 дома. Работники предприятия устраняют повреждения, но их много. В считанные дни восстановить все теплотрассы вряд ли удастся. В результате для жильцов некоторых домов отопительный сезон может закончиться досрочно. Но другого выхода у тепловиков нет. Весна и лето пролетают быстро, а объем ремонтных работ у теплосети огромный. Так что справиться с ним непросто, тем более что предприятие постоянно испытывает проблемы с оплатой своих услуг.

Долги растут, как снежный ком

Директор теплосети Людмила Рязанцева всегда с тревогой говорит о платежах. И это понятно. У предприятия нет других источников доходов. Только в текущем отопительном сезоне долги населения уже превысили 40 млн. гривен. Большие задолженности за теплоснабжение имеют и некоторые предприятия. Так, долг ГП ╚Макеевуголь╩ теплосети достиг уже 1,2 млн. гривен. Тепловики всеми силами стараются повысить платежи. Выездные кассы теплосети работают во всех районах города. Ведется претензионно-исковая работа, проводятся рейды по взысканию долгов, в ходе которых накладывается арест на имущество. Это дает определенные результаты, но долги населения за отопление огромные. С учетом прошлых лет долги за газ выросли до 153 млн. гривен. В то же время предприятие остро нуждается в деньгах. До 1 июня КП ╚Макеевтеплосеть╩ необходимо на 70 процентов рассчитаться с поставщиками за энергоносители, пока же предприятием оплачено лишь 35 процентов. Какой выход их создавшегося положения?
- Будем удерживать долги из зарплаты на предприятиях, - говорит Людмила Рязанцева. - Усилим работу исполнительных служб, будем чаще проводить рейды по взысканию долгов и добиваться большей их эффективности. Сидеть сложа руки никто не будет. Не понимаю, кому это выгодно - дожидаться крайних мер? Не лучше ли прийти в теплосеть и самим уладить свои дела с долгами. О состоянии платежей руководители теплосети регулярно отчитываются перед облгосадминистрацией, ДК ╚Газ Украины╩ и Кабмином. Что касается тарифов на отопление, то здесь есть новость.
- Мы переходим на двухставочный тариф, - сказала Людмила Александровна. - За потребляемое тепло 75 процентов будет оплачиваться зимой и 25 процентов - летом.
- А если кто-то захочет полностью рассчитаться за тепло в отопительный сезон?
- Пожалуйста. Это не запрещается.
Итак, двухставочный тариф. Хорошо это или плохо, покажет время.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.