Макеевский рабочий | ОТ НАСИЛИЯ СПАСАЮТ ПОДВАЛЫ?


ОТ НАСИЛИЯ СПАСАЮТ ПОДВАЛЫ?

30.11.-0001
<< >> 
Как показывают цифры, с каждым годом на улицах нашего города становится все меньше беспризорников. Однако главная задача, которую ставит перед собой служба по делам детей городского совета совместно с социальными службами Макеевки, - забрать всех до единого ⌠бродяжек■ с улиц. Работа в этом направлении ведется не один год и уже приносит свои плоды. А чтобы она и в дальнейшем продвигалась и не оказалась бессмысленной, необходимо абсолютное взаимодействие и сотрудничество всех соответствующих служб. Совместные встречи дают возможность реально оценить ситуацию по проблемному вопросу и определить действия на ближайшее время. Одно из таких совещаний состоялось на минувшей неделе на базе Центрально-Городской районной администрации.

Место очередного семинара было выбрано не случайно. В поисках лучшей жизни большинство беспризорных и бездомных подростков выбирают укромные места именно в центральной части города. Поэтому специалисты службы по делам детей Центрально-Городской районной администрации чаще других сталкиваются с данной проблемой и всегда готовы поделиться опытом работы с коллегами из других районов Макеевки. Ведь вопрос бродяжничества и беспризорности детей актуален для всего города. Подводя итоги работы прошлого года, начальник службы по делам детей городского совета Елена Капустина отметила, что количество беспризорников на улицах Макеевки существенно уменьшилось. По словам Елены Валентиновны, способствовали этому масштабные рейды, проводимые специалистами службы, благодаря которым часть детей удалось вернуть в семьи, а часть - определить в детские дома и интернаты.
Сегодня без крова остаются только те подростки, которые по семь-восемь лет ведут беспризорный образ жизни, и вернуться им в общество очень сложно, в первую очередь, психологически. Таким детям чужда нормальная жизнь. Разумеется, оказываясь на улице один на один с трудностями, подростки нередко идут на правонарушения. Беспризорность влечёт за собой тяжёлые социальные последствия, такие, как рост преступности среди несовершеннолетних, проституция, алкоголизм, наркомания. Беспризорные дети, лишённые средств к существованию, подвергаются трудовой эксплуатации.
Но корень этой проблемы следует искать не в поведении детей, а в том, какие события привели к таким печальным последствиям. Как правило, сегодняшние беспризорники - это дети из неблагополучных семей, их родители ведут аморальный образ жизни, регулярно употребляют алкоголь или наркотики. В городской базе данных сегодня числятся 112 подростков, которые находятся в сложных жизненных условиях. Безразличие и равнодушие родителей толкают детей на крайние меры. К сожалению, в последние годы участились случаи насилия над детьми в семьях. Спасение подростки вынуждены искать в сырых подвалах или заброшенных зданиях, скрываясь от обозленных горе-родителей.
Неблагополучные семьи ? изъян общества, который требует максимального внимания. Специалисты службы регулярно проводят работу с таким контингентом, но не всегда это меняет ситуацию к лучшему. Да и в вопросе отношений родителей и детей специалисты службы выступали и выступают за сохранение биологической семьи, на лишение родительских прав идут только в самых крайних случаях. Но, чтобы вовремя выявить симптомы ?сложной? семьи, следует обращать внимание не только на поведении родителей, но и на психологическое состояние детей в раннем возрасте. Причем важно выявить проблему задолго до того, как ребенок пойдет в школу, ведь драгоценное время может быть уже упущено. На первый план в этом вопросе выходит роль воспитателей детского сада, которые практически ежедневно общаются с детьми и первыми могут заметить тревожный сигнал в поведении малыша.
Как отметили участники встречи, успех в преодолении проблемы зависит исключительно от взаимодействия всех социальных служб города, работников милиции. Вопросы предотвращения бродяжничества и насилия в семье в условиях обострения социальных проблем в Украине являются чрезвычайно актуальными. Проблема порождает множество практических последствий этического, социально-экономического, правового, психологического, криминогенного характера, минимизировать которые можно лишь совместными усилиями, объединяя знания, умения, правовые и материальные принципы.
Во многих странах активно развивается координационная государственная система помощи в случаях насилия по отношению к ребенку. Хотелось бы, чтобы и в Украине эта проблема также вышла за рамки конкретной семьи и рассматривалась в государственных масштабах.

Отличное http://bodr.com.ua/category/kofe-v-zernah от лучших торговых марок. качество и цены нашей продукции вас порадуют.


Загрузка...