Макеевский рабочий | Здоровье в порядке, спасибо зарядке!


Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

30.11.-0001
<< >> 
К большому сожалению, сегодня мы редко слышим такие слова. А ведь похвастать своим здоровьем абсолютное большинство украинцев никак не может. Даже к молодым людям болезни липнут как мухи. И удивляться этому не стоит. Мы сами во всем виноваты: не научились беречь свое здоровье. Если быть конкретнее, то это касается нового поколения, а старшее забыло о том, чему его учили. Как-то от знакомого услышал такую фразу: ╚Мой друг по утрам приседает 10 раз, а ему уже 60!╩ Нашел чем удивить. Любой пожилой человек, работая на огороде, приседает за день сотни, а то и тысячи раз. Человек рожден для движения, и если он этого не делает, то становится хилым и уязвимым для различных недугов. Каждому необходимо заботиться о своем здоровье. Причем смолоду.

Глядя на юнцов, бесцельно проводящих свободное время с сигаретой в зубах, просто диву даешься. Им бы в спортзалах и на спортплощадках мышцы развивать, силушки набираться, а не транжирить дорогое время. В оправдание могут сказать, что на всех спортзалов не хватает. И будут правы. Но, кто ищет, тот всегда находит. Право, простые спортивные снаряды пока есть всюду. Те же перекладины, турники, например. И для активных игр место при желании можно отыскать. Ведь каждому хочется быть здоровым и приносить пользу обществу, а не хворать. Займитесь физкультурой, и вы непременно добьетесь желаемого. А начинать следует с обычной физзарядки.
В старые добрые времена эта процедура была обязательной на каждом предприятии, в каждой организации. В определенное время люди собирались и под руководством инструктора физкультуры выполняли простые упражнения. Если в штате не было такого, его обязанности брал на себя кто-то из сотрудников. Такие пятиминутки приносили большую пользу. Люди получали определенный заряд бодрости. У них улучшалось настроение. Естественно, и на рабочих местах после этого отдача была большей. К сожалению, в настоящее время все это забыто.
Сегодня в городе не найти предприятия, где бы проводилась физзарядка. Катастрофически уменьшилось число инструкторов физкультуры. Их можно в нашем городе по пальцам перечесть. А ведь у нас много крупных предприятий. Абсолютное большинство руководителей экономит на физкультурно-массовой работе, забывая о том, что теряют значительно больше. Если у человека хорошее настроение, то и работает он с вдохновением и производительность труда его выше. Сегодня инструкторы физкультуры есть только на шахтах им. Бажанова, ?Бутовской?, ?Ясиновской-Глубокой?, в ЗАО ?Макеевкокс?, ОАО ?Ясиновский коксохимзавод? и в СК ?Зарево?. Не густо, если учесть тот факт, что в 1975 году их было 70!
Не удивительно, что физкультурно-массовая работа едва теплится только в некоторых коллективах. Рабочие спартакиады нынче проводятся только на шести крупных предприятиях. Правда, в городе в этом отношении за последние годы наметился прогресс. Пять лет назад были возобновлены спартакиады промышленных предприятий и организаций. По отдельным видам спорта они уже стали массовыми.
В том, что физкультура - залог здоровья, убеждать никого не стоит. В учебных заведениях дети занимаются ею регулярно, но взрослея, многие о ней забывают и делают большую ошибку. Ведь жизнь - это движение. И каждый человек обязан заботиться о своем здоровье, если не хочет ходить по больницам и аптекам. Сетования на то, что на занятия не хватает времени и нет необходимых условий, безосновательные. Каждый может выкроить 10 - 15 минут для того, чтобы утром сделать физзарядку и целый день чувствовать себя бодрым и энергичным. Физкультура - это не спорт, где для достижения высоких целей требуется полная отдача. Любите себя, цените и берегите свое здоровье. Не ленитесь и не жалейте себя. Как можно чаще делайте физические упражнения дома и на улице. Даже по пути на работу можно размяться - себе на пользу.Хотите быть здоровым и счастливым человеком? Посмотрите передачу http://osglavnom.ru и вы узнаете абсолютно всё, что вас интересует. Много полезных советов от опытных специалистов помогут вам позаботимся о своём здоровье. Заходите на наш сайт osglavnom.ru и не болейте. вам будет очень интересно! Мы вас ждём!


Загрузка...