Макеевский рабочий | АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МОЖНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОРОДЕ╩


АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ: ╚ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МОЖНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОРОДЕ╩

30.11.-0001
<< >> 
Встреча мэра с жителями Центрально-Городского района во Дворце детского и юношеского творчества завершила многодневный марафон отчетов городского головы перед громадой, которые традиционно по итогам года проводит Александр Мальцев в каждом районе Макеевки. Как и на предыдущих встречах, вопросов к мэру было достаточно. Во многом они были не новы, что не удивительно, ведь проблемы у горожан общие, независимо от места проживания. И хотя ответы на часть вопросов уже не раз звучали из уст городского головы на предыдущих отчетах, ни одной записки из зала Александр Николаевич не оставил без внимания.

реча мэра с жителями Центрально-Городского района во Дворце детского и юношеского творчества завершила многодневный марафон отчетов городского головы перед громадой, которые традиционно по итогам года проводит Александр Мальцев в каждом районе Макеевки. Как и на предыдущих встречах, вопросов к мэру было достаточно. Во многом они были не новы, что не удивительно, ведь проблемы у горожан общие, независимо от места проживания. И хотя ответы на часть вопросов уже не раз звучали из уст городского головы на предыдущих отчетах, ни одной записки из зала Александр Николаевич не оставил без внимания.


Ответы на многие вопросы мэр давал и после встречи

- Можно ли предоставить возможность работающему населению делать сверку показаний приборов учета воды в абонентской службе горводоканала по субботам хотя бы раз в месяц?

- На мой взгляд, требование абсолютно уместное. Не каждый человек может в будние дни найти время на решение подобных вопросов. Поэтому я прошу директора предприятия, чтобы каждую вторую и четвертую субботу месяца, начиная с апреля, абонентская служба водоканала принимала жителей города по этому вопросу в выходной день.

- Население оплачивает потребленную воду, как правило, в начале месяца, получив заработную плату, а вот в водоканале разнос по счетам производится в конце месяца. Не считаете ли вы, что таким образом искусственно создается задолженность населения за воду?

- Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Но с другой стороны, согласитесь, сегодня задолженность населения перед водоканалом в 65 миллионов гривен образовалась явно не из-за того, в начале или в конце месяца люди оплачивают услугу. Чтобы не возникало таких вопросов, на мой взгляд, было бы правильно, если бы на предприятиях коммунальные услуги высчитывали сразу из заработной платы. А так выходит, что, получив деньги, человек их распределяет на самое необходимое: питание, одежду, детсадик и т.д. Что касается коммунальных платежей, то на них выделяются средства либо в последнюю очередь, либо не выделяются вовсе.

- Почему в микрорайоне "Зеленый" подача воды начинается только в семь часов вечера?

- Как пояснил директор водоканала, причина здесь техническая: вода закачивается со стороны поселка Объединенный, и, чтобы она дошла к "Зеленому", необходимо время. Артем Владимирович, - обращается мэр к директору КП "Макеевский горводоканал" Артему Чумаку, - что мешает вам начинать закачивать воду раньше, к примеру, на час? Прошу вас к следующему аппаратному совещанию продумать варианты, как можно решить эту проблему.

- Когда работникам водоканала будет погашена задолженность по заработной плате?

- Сегодня практически на всех коммунальных предприятиях есть задолженность по заработной плате, потому что процент оплаты услуг населением оставляет желать лучшего. Проще всего кого-то обвинять или обижаться, но почему-то все забывают о тех многомиллионных долгах, которые существуют у населения перед коммунальниками.

- В микрорайоне "Центральный" напротив детского сада находится объект незавершенного строительства. Территория засоряется мусором. Когда будет решен вопрос по недостроенным объектам?

- Думаю, что очень скоро, возможно, в конце этого года. Буквально три недели назад мы с представителями архитектуры обсуждали все объекты, где не завершено строительство. Так что вопрос с мертвой точки сдвинем.

- Когда будут устранены перепады напряжения электроэнергии в поселке Северный Батман?

- Главный инженер Макеевского ОРЭС ответил мне, что в мае этот вопрос будет решен.

- Можно ли получить разрешение на установку индивидуального отопления?

- Можно, но только после утверждения порядка установки индивидуального отопления, который будет разработан Министерством ЖКХ. В этом вопросе, как и по тарифам на коммунальные услуги, местная власть правила игры не диктует. Мы являемся только исполнителями. Сегодня на установку индивидуального отопления наложен мораторий Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

- Дайте распоряжение заасфальтировать небольшой участок дороги по улице 50-летия образования СССР.

- Дать распоряжение несложно. Если бы все зависело от желания городского головы, то я бы все улицы заасфальтировал. Но загвоздка в том, что для выполнения любых работ нужны деньги. Когда увидим цифры бюджета на 2010 год, тогда я смогу конкретно что-то пообещать.

- Придомовая территория возле нашего подъезда постоянно используется учащимися политехнического колледжа в качестве площадки для курения. Это доставляет жителям неудобства. Что можно сделать?

- Что касается колледжа, то я обещаю, что по этому вопросу буду разговаривать с директором учебного заведения. Но не нужно забывать и о том, что дети - это продолжение нас, наше зеркало. Все они - наше с вами творение. И что касается воспитания и поведения детей, наверное, лучше адресовать такие вопросы тем, кто в ответе за них, а не городскому голове.

- Запланировано ли строительство детской спортивной площадки в квартале "Шахтерский"?

- Да. Даже две площадки запланированы. В ближайшее время одна появится точно. Детские площадки на улицах города - это замечательно. Нужны они и в дошкольных учреждениях, и на территории школьных дворов. Но ни одна площадка не устанавливается без инициативы населения.

- Будет ли производиться ремонт внутриквартальных дорог?

- Пока однозначно не могу ответить, потому что не знаю, каким будет бюджет. Но наша первоочередная задача - ремонт главных магистралей города, чтобы у общественного транспорта была возможность нормально работать. Те дороги, по которым транспорт не курсирует, являются второстепенными. По ним будет вопрос решаться дополнительно. Сегодня, чтобы отремонтировать все дороги, городу необходимо минимум 210 миллионов гривен.

- Когда будет отремонтирована дорога от "Золотого ключика" до шахты имени Ленина по маршруту ╧ 10?

- Частично мы начнем ремонт этой дороги уже в этом году.

- Почему не ремонтируется дорога в районе поселка Землянки?

- Потому что она имеет государственное значение и ее ремонт может осуществляться только за счет государственной казны. К слову, в такой же ситуации находится и объездная дорога, следующая от Чайкинского кольца до ЖБИ. Местная власть не имеет права тратить деньги на эти магистрали, так как это будет считаться нецелевым использованием средств городского бюджета.

- Когда появится остановка маршрутного такси возле "Золотого ключика" и ═"Детского мира"?

- В этом году. Мы планируем открыть там комплекс, где будут даже два остановочных павильона.

- На автостанциях очень грязно, водители позволяют себе устраивать туалеты прямо на тротуарах. Примите меры.

- Хотелось бы отметить, что в последнее время на автостанции "Плехановская" стало значительно чище. В прошлом году мы отремонтировали там дорогу, поставили контейнеры, да и туалеты там тоже есть, но за каждым водителем не уследишь. Что касается автостанции возле универмага, есть идея ее разгрузить и часть маршрутов перевести на автостанцию по ул. Бабарина за счет ее расширения. Думаю, в скором времени эти планы воплотятся в жизнь.

Завершая встречу, Александр Мальцев обратился ко всем макеевчанам:

- Органы местного самоуправления штатом в 300 человек в городе протяженностью с севера на юг 24 километра и с запада на восток 23 километра самостоятельно навести порядок никогда не смогут. Выставить у каждого столба или подъезда часового, который будет следить за порядком, тоже невозможно. Когда сами люди начнут осознавать свою ответственность и с пониманием относиться друг к другу, тогда что-то изменится. Поэтому я призываю всех жителей Макеевки повернуться лицом к проблемам города, в котором мы с вами живем. Только так мы сможем изменить ситуацию.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.