Макеевский рабочий | ╚Размышления ко Дню Победы╩


╚Размышления ко Дню Победы╩

30.11.-0001
<< >> 
Под таким названием недавно в Макеевском педагогическом училище подготовили историко-литературное эссе, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в рамках областного конкурса внеаудиторных занятий, приуроченных к грядущему юбилею Победы. Участие в конкурсе принимают вузы первого-второго уровня аккредитации региона: Макеевский политехнический колледж, Ясиноватский строительный техникум, Харцызский металлургический техникум, Зуевский энергетический техникум. Представителей этих учебных заведений у себя в гостях принимало Макеевское педагогическое училище и на деле показало, как макеевчане готовятся к юбилею Победы.
Авторами сценария, который не оставил равнодушным ни одного зрителя в зале, выступили преподаватели МПУ Наталья Прокопченко и Ирина Лататуева, а также выпускник училища Сергей Зуев.
Что знает современная молодежь о войне, о вкладе нашего народа в Победу над фашизмом, что победили 9 мая 1945 года √ фашизм или только немецкую армию? Ответить на эти вопросы и попытались авторы мероприятия. Украшенная антифашистскими лозунгам сцена, имитация кадров фронтовой кинохроники, писем с войны, демонстрация документальных фильмов┘ В кадре √ Великая Отечественная. Все это с первых минут настроило зрителей на соответствующий лад. А когда в зале зазвучали стихи и проза в исполнении студентов Алены Максименко, Людмилы Воробьевой, Ивана Кравцова, зал и вовсе зарыдал. Завершающим аккордом послужили песни в исполнении Даши Горбуновой, Алены Халецкой, Иры Поник и Насти Балабайкиной. - Растрогали до глубины души, - оценили зрители.
Нельзя не отметить и скрупулезную работу студенческой группы аналитиков, которая глубоко исследовала причины возникновения близкого к фашизму, популярного нынче движения скин-хэдов, показала его античеловеческую сущность и реальную опасность, которую оно несет для современного мира. За полтора часа авторы и исполнители этого исследовательского проекта рассказали зрителям историю о войне, которая не может не трогать, которая заставляет сердце биться быстрее. Все присутствующие на региональном семинаре единодушно дали самую высокую оценку увиденному: ╚Потрясли!╩. Авторы сценария готовы презентовать проект и на общегородском уровне, но таких предложений к ним пока не поступало.


Загрузка...