Макеевский рабочий | Спасибо за спасибо


Спасибо за спасибо

30.11.-0001
<< >> 
Как-то пошел на дачу. Путь мой лежал по натоптанной годами тропе, через сосновый лес, прекрасно украшающий собой окрестность, за что он, кстати, и страдает и зимой (перед Новым годом), и в остальную пору года, когда есть масса любителей отдохнуть на природе. Так вот, через этот лес вьется узкая тропинка до наших участков, и, чтобы на ней разойтись, кому-то из встречных надо сойти в сторону. Иду я, не торопясь, планирую, что буду делать в первую очередь. Когда слышу сзади себя какое-то движение. Оглядываюсь и вижу мальчика, едущего на велосипеде. Я сошел с тропы, уступая ему дорогу. А мальчик, проезжая мимо меня, сказал: ╚Спасибо!╩. Спасибо? Неужели? Неужели еще есть нормальные человеческие чувства в этом жестоком мире, погрязшем в воровстве, вранье, предательстве, мате? Рой мыслей завертелся в голове. Значит, еще есть воспитанность, загнанная в тайники человеческой души. Значит, еще есть семьи, где родители воспитывают в детях человеческие качества. Значит, не зря живут они в этом мире. От такого ребенка не нужно делать железобетонные двери в подъезд, так как он не пойдет туда по нужде. Надо полагать, что он не будет вести себя недостойным образом в присутствии старших. Как устал слух от мата и от диких речей по радио и телевидению, на остановках транспорта и на производстве. Речь у многих настолько бедна, что из трех слов в предложении √ пять матерные.
Что ждет этого парнишку впереди? Как сложится его судьба? Неужели он попадет в лапы руководителя √ хама и наглеца? По жизненному опыту знаю, что много внимания приходится уделять разгильдяям, которых дома ничему не научили. Все свое время в воспитательной работе приходилось уделять именно им, ну а нормальным ребятам √ по остаточному принципу. А им бы и не мешало уделять больше времени, давать все, что можно было дать, потому как впитывали они в себя самое лучшее как губка.
Очень хочется надеяться, что с моим героем будет все хорошо и он станет достойным гражданином своего Отечества, а это дорогого стоит.

Анатолий ОГНЕВ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.