Макеевский рабочий | Макеевка ликует - Пасха!


Макеевка ликует - Пасха!

30.11.-0001
<< >> 
В минувшее воскресенье православные встречали величайший праздник богослужебного года √ Воскресение Христово, или, как мы привыкли его называть, Пасху! Это торжество Православная Церковь отмечает уже более двух тысяч лет. Через столетия, из поколения в поколение традиция празднования Пасхи дошла до нас. Подготовку к торжеству верующие начали задолго до наступления самого праздника, преодолевая Великий пост; усердно молились тысячи верующих и в ночь накануне Воскресения Христова. В Великую Субботу и после пасхального богослужения люди несли освятить куличи, творожные пасхи, яйца, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста. В праздничную ночь многие макеевчане участвовали в пасхальном богослужении, а на утро провозглашали всем родным и близким: ╚Христос Воскрес╩!

инувшее воскресенье православные встречали величайший праздник богослужебного года √ Воскресение Христово, или, как мы привыкли его называть, Пасху! Это торжество Православная Церковь отмечает уже более двух тысяч лет. Через столетия, из поколения в поколение традиция празднования Пасхи дошла до нас. Подготовку к торжеству верующие начали задолго до наступления самого праздника, преодолевая Великий пост; усердно молились тысячи верующих и в ночь накануне Воскресения Христова. В Великую Субботу и после пасхального богослужения люди несли освятить куличи, творожные пасхи, яйца, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста. В праздничную ночь многие макеевчане участвовали в пасхальном богослужении, а на утро провозглашали всем родным и близким: ╚Христос Воскрес╩!


В Пасхальный понедельник праздник перенесся на Соборную площадь Макеевки. В сквере у Свято-Георгиевского собора жителей города встретили различные выставки лучших мастеров декоративно-прикладного искусства. Торжеству творчества не было предела. Здесь можно было увидеть вышиванки, расписные писанки, рушники и флористику, экспозиции бисероплетения, ткачества и бижутерии, поделки из оригами и многое другое. Макеевчане проявили невероятный интерес к работам лучших художественных коллективов города, а многие и сами с удовольствием пробовали свои силы в искусстве.
Около полудня с торжественной речью, посвященной Светлому Христову Воскресению, к жителям и гостям города обратился Епископ макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии.
- Это великое торжество - победа жизни над смертью, победа снятия гнева Божьего после того, как человек нарушил его заповедь, - сказал Владыка Варнава. - Своей смертью Христос искупил вину человечества, тем самым дал возможность людям жить вечно. Сегодня мы празднуем и ликуем! Молодежь и дети собрались на этой площади, чтобы показать свои талант и умения, повеселиться от души, поучаствовать в празднике под названием ╚Пасха Красная╩. Пусть эта радость разольется по сердцам и душам всех, кто празднует светлое торжество.
⌠Христос Воскрес!■ - возвестил епископ.
И народ ответил: ⌠Воистину Воскрес!■
Праздничная программа, организованная православной Свято-Варваринской общиной ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩, пришлась по душе взрослым и детям. Для самых маленьких макеевчан молодежный центр ДК ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ провел игровые конкурсы, а образцовый театр кукол ╚Теремок╩ ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩ показал спектакль ╚Кот в сапогах╩. Для старшего поколения организаторы представили концертную программу ╚Радость моя, Христос Воскрес!╩. На импровизированной сцене в этот день выступили лучшие творческие коллективы города. И даже дождь не смог испортить возвышенное пасхальное настроение макеевчан.


Епископ Макеевский Варнава благословил верующих

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.