Макеевский рабочий | Вырастет ли в городе аленький цветочек?


Вырастет ли в городе аленький цветочек?

30.11.-0001
<< >> 
Сорок две новых клумбы должны появиться в Макеевке уже этим летом. Именно столько заявок подано на участие в городском смотре-конкурсе ╚Аленький цветочек╩. Эта цветочная акция проводится в Макеевке впервые, по инициативе городских властей. Ее итоги будут подведены в конце лета. Победителя назовут в День города. Кроме всеобщего признания, лучший цветочник Макеевки получит и денежный приз √ 3 тысячи гривен. А серебряный и бронзовый призёры - соответственно две и одну тысячу гривен.

Инна ТРЯКИНА и Сергей ГАВРИЛЯКА: "Цветы - дело тонкое!" У Горняцкой райадминистрации не просто цветы. Фантазия автора сотворила целую композицию

До подведения итогов еще целое лето, но жюри уже начало оценивать работу подавших заявки. На прошлой неделе на экскурсию по "цветочным местам" Макеевки отправилась заместитель городского головы Инна Трякина.

- Конкурс "Аленький цветочек" проходит в Макеевке впервые в рамках проведения акции "Благоустройство родного города". Кроме новых цветочных клумб, в городе появятся и уютные уголки для отдыха макеевчан ? номинация на обустройство лучшей лавочки тоже есть, - рассказывает Инна Геннадиевна. ? Что касается конкурса "Аленький цветочек", заявки на участие в нем принимались до пятого мая. На сегодня мы имеем 42 заявки от предприятий, КСОНов, ОСМД, частных предпринимателей, просто жителей города.

Обещают, что новые цветочные оазисы появятся во всех районах города. Больше всего заявок на посадку клумб поступило от Червоногвардейской райадминистрации. Жителям этого района к Дню города обещают подарить целых 19 цветочных уголков.

Но пока все это только в планах. Состоявшийся рейд показал ? буйством красок и цветочных композиций заявленные клумбы не отличаются. В палисадниках красуются пока даже не бутоны. Если кое-где молодые саженцы уже поднялись на несколько сантиметров из-под земли, есть и такие адреса, где вскопанная земля все еще ждет семян будущих цветиков-семицветиков.

Впрочем, есть и такие клумбы, которые готовы участвовать в конкурсе хоть сегодня. В большинстве своем те, что расположились на территории промышленных предприятий. Цветами государственного флага уже радует взор "жовто-блакитна" клумба у проходной ЗАО "Макеевкокс", на несколько десятков квадратных метров развернулся цветник на шахте "Щегловская-Глубокая". А вот клумбы, подшефные КСОНам и ОСМД, далеко не всегда можно назвать украшением двора.

Не стоит беспокоиться, уверяют ответственные за перевоплощение клумб и палисадников заместители председателей районных администраций: пока продолжается подготовительный этап. Завершится ли он удачно, покажет следующая "встреча с цветами", которая состоится ровно через месяц. Вырастут ли они к назначенной дате, покажет время.

- Не стоит рассчитывать на победу, если цветы на вашей клумбе появятся за несколько дней до подведения итогов, - отметила Инна Трякина. ? Они должны украшать город в течение всего лета.

Так что если вы чувствуете в себе силы для сотворения нового цветочного шедевра или ваше произведение искусств уже успело засверкать всеми цветами радуги, спешите ? почему организаторы до сих пор не получили вашу заявку? А вдруг ваш цветник на самом деле окажется лучшим?

Елена ЧЕРНУХИНА


Во дворе детского дома "Пташеня" росточки на клумбах, как и "пташенятки", совсем еще маленькие "Жовто-блакитна" клумба на ЗАО "Макеевкокс" под стать государственному флагу

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...