Макеевский рабочий | Настя уже покорила Европу, а Сережа в шаге от этого


Настя уже покорила Европу, а Сережа в шаге от этого

30.11.-0001
<< >> 
Выступления Насти Настенко и Сергея Исакова на чемпионате Европы в словенском городе Марибор по джиу-джитсу иначе как триумфальными не назовешь. Вдвоем они завоевали полный комплект медалей. В разделе кумитэ Настя стала чемпионкой, а Сергей довольствовался серебряной медалью. В разделе ката наши земляки выступали смешанной парой и стали бронзовыми призерами. Ребята занимаются в центре воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩. Тренирует их известный специалист Владимир Настенко.


Тренер Владимир НАСТЕНКО с триумфаторами чемпионата Европы

По боевым искусствам Макеевка давно занимает ведущее место в Украине. Наших спортсменов знают во всем мире, а "Поток" стал настоящей кузницей в подготовке спортсменов высокого класса. И большой гордостью его является семья Настенко. Отец семейства Владимир еще в годы советской власти удивлял своими феноменальными способностями. Его имя значится в Книге рекордов России. Вряд ли кто осмелится повторить тот номер. Владимир лежал на битом стекле, естественно, с оголенным торсом, а ему на живот с высоты двух метров опускали двухпудовую гирю. И ничего. Обходилось без вреда здоровью. А чего стоят выступления в Московском театре силы? Слабохарактерные смотреть те фантастические номера, когда на спортсмене кувалдой разбивали шлакоблоки, не могли. Жаль, но с развалом Союза прекратил свое существование и театр силы.

Высокими спортивными достижениями радует город, область, Украину и отца его сын Иван. К тому же он отличился в приседании на одной ноге. Его результат 1800 раз за 55 минут не так-то просто будет повторить. Это достижение занесено в Книгу рекордов Макеевки. Настя по этим показателям уступает мужчинам. Выступления в подобных шоу ее мало интересуют. Она заканчивает школу, готовится к поступлению в институт и настойчиво работает над повышением своего мастерства. Тот факт, что она в 17 лет стала чемпионкой Европы, говорит о многом. А ведь это не единственный успех. Она уже была чемпионкой мира в женской паре по ката, бронзовым призером чемпионата мира и серебряным чемпионата Европы по кумитэ. В ее возрасте вряд ли кто может похвастаться такими достижениями. Чего еще нет у Насти, так это дана по боевым искусствам. Не потому, что не заслужила, нет. Это не разрешается правилами. Даны присваиваются только взрослым спортсменам. Так что Насте придется ждать этого важного события еще два года.

- Успехи всегда радуют, но погоня за ними погубила или сломала жизнь уже не одному спортсмену. Не грозит ли такая участь Насте? - этот вопрос мы задали ее тренеру и отцу Владимиру Настенко.

- Нет, - уверенно ответил он. - Я беспокоюсь о здоровье дочери и всех моих воспитанников. В связи с этим организовал свою родовую школу, разработал специальную методику тренировок, которая способствует гармоничному развитию личности. К высоким результатам по ней подводим юных спортсменов постепенно, без надрыва, как говорится. Не единым спортом ведь жив человек...

Настя - красавица и очень веселая девчонка. Играет на гитаре, сама пишет музыку и песни. Правда, пока исполняет их только в узком семейном кругу. А еще она увлекается произведениями итальянского писателя Паоло Коэльо и мечтает стать олимпийской чемпионкой по дзюдо. Специально для нее отец разработал программу подготовки.

У Сергея Исакова пока нет таких достижений, как у Насти, но он уже трехкратный чемпион Украины среди юношей по джиу-джитсу и призер чемпионата области по каратэ. Успеха на чемпионате Европы от него ждали, и он оправдал эти надежды. Для тренера особенно ценна его медаль в смешанной паре по ката. Его создали не так давно. "Бронза" - это уже большой успех.

Учится Сережа в профессионально-строительном лицее имени Бачурина по специальности "контролер сварочных работ", но больше мечтает о работе тренера. Владимир Настенко его в этом поддерживает, но предупреждает, что до этого необходимо в полной мере проявить себя в спорте. По этой причине и спрашивает с него строго.

- Если тренер меня и ругает, то всегда по делу, - признается Сережа. - Без строгого соблюдения дисциплины и настойчивости не взобраться на спортивные вершины, а я хочу стать чемпионом мира. Значит, надо много работать на тренировках.

- У Сережи хорошее спортивное будущее, - говорит Владимир Настенко. - Я думаю, что ему удастся осуществить все задуманное. Хотелось, чтобы они с Настей завоевали "золото" на чемпионатах мира и Европы по ката. Пара эта очень перспективная.

Что касается семьи Настенко, то здесь все спортсмены. Даже полуторагодовалый сын Ивана Аким уже изучает элементы восточных единоборств. Младшему сыну Владимира всего 1,5 месяца, но отец уверен, что и он будет спортсменом, а фамилия Настенко еще долго будет звучать в мире.

Владимир БАЛЮК

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...