Макеевский рабочий | ╚Чистые╩ дни. ГОРОЖАНЕ ГОЛОСУЮТ ╚ЗА╩


╚Чистые╩ дни. ГОРОЖАНЕ ГОЛОСУЮТ ╚ЗА╩

30.11.-0001
<< >> 
Уже давно растаял снег, и на улицах и клумбах нашего города обнажилось все то, что мы оставили после себя еще с осени. Теплые весенние дни, все чаще радующие нас, дают возможность изменить ситуацию к лучшему. Нужно всего лишь захотеть взять в руки веник и ведро и пройтись по городским аллеям. Призывают к этому и местные власти, инициируя городской субботник на 17 апреля. В преддверии масштабной чистки Макеевки мы решили поинтересоваться у жителей города, готовы ли они содействовать в этом вопросе и примут ли участие в генеральной уборке.

Александр, электрик:

- К субботникам я отношусь положительно и раньше всегда с удовольствием принимал в них участие. Другое дело, что, учитывая свой ненормированный рабочий график, нынешний субботник буду вынужден пропустить. Вообще, я считаю, нужно чаще устраивать генеральную уборку в городе, облагораживать его улицы, дворы, скверы. И делать это не только после зимы, но и в другие времена года.

Татьяна Николаевна, электромонтер:

- Мне позволяет время, поэтому я приветствую инициативу городских властей. Но раньше субботники были более регулярным явлением, и, наверное, так должно быть и сейчас. Нас с детства приучали к труду, и мы не увиливали от ответственности. Теперь в таком же духе нужно воспитывать подрастающее поколение.

Дмитрий, работник ММЗ:

- Так как я проживаю в частном секторе, то в выходной день приходится много работать во дворе и возле него, в том числе и убирать мусор. И это не зависит от общегородских мероприятий. Для жителей многоэтажек субботники более актуальны. Плохо, что юное поколение неохотно идет на такие меро-
приятия. Если в школе детвору еще хоть как-то привлекают к уборке, то со временем молодежь об этом забывает.

Зоя Германовна, пенсионерка:

- Я всегда положительно относилась к городским субботникам и обязательно буду участвовать в генеральной уборке города. Грязь и мусор на улицах - результат нашей деятельности. Считаю,═ если человек сам уберет мусор, то вряд ли он будет его бросать. Я воспитана так и стараюсь и у других вызывать понимание, что сорить стыдно. Нам нужно брать пример с европейских стран, где люди никогда не позволят себе бросить бумажку на тротуар.

Владимир, гость города:

- Я не макеевчанин. Но в городе, где я живу, работники предприятий и организаций самостоятельно убирают территорию, регулярно следят за чистотой. Я не знаю, проявляет ли в этом вопросе инициативу городская власть. Но, по крайней мере, никто и никогда не жалуется, что его кто-то заставил убирать на улице. На мой взгляд, это правильно. У каждого в сознании должно быть чувство ответственности. Ведь убираешь для себя, а не для кого-нибудь.

Юлия, студентка:

- На субботники должны выходить все без исключения: и кто хочет, и кто не хочет. В моем понимании, убирать улицы и скверы нужно сообща, а если понадобится, заставлять принудительно. Без таких мероприятий нам никак не обойтись. И чем чаще будут устраиваться субботники, тем лучше будет для города.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.