Макеевский рабочий | Отработать долг за коммуналку? С ╚Альянс Градом╩ - легко!


Отработать долг за коммуналку? С ╚Альянс Градом╩ - легко!

30.11.-0001
<< >> 
Почему в жилых домах Макеевки не ремонтируются подъезды? Когда коммунальные предприятия прекратят нарушать сроки вывоза мусора? Куда идут деньги, собранные в счет квартирной платы? На эти и многие другие вопросы читатели ╚МР╩ смогли получить ответы, что называется, из первых уст во время ⌠прямой телефонной линии■ с директором ООО Управляющей Компании - ╚Альянс Град╩ Викторией Плотниковой.

ему в жилых домах Макеевки не ремонтируются подъезды? Когда коммунальные предприятия прекратят нарушать сроки вывоза мусора? Куда идут деньги, собранные в счет квартирной платы? На эти и многие другие вопросы читатели ╚МР╩ смогли получить ответы, что называется, из первых уст во время ⌠прямой телефонной линии■ с директором ООО Управляющей Компании - ╚Альянс Град╩ Викторией Плотниковой.

Наибольшую активность в этом диалоге проявили жители Червоногвардейского района Макеевки, ведь уже больше года это коммунальное предприятие оказывает услуги макеевчанам, проживающим именно в этом районе города. В ноябре 2008 года управляющая компания ╚Альянс Град╩ пришла на смену ряду традиционных ЖЭКов, приняв в управление 760 тысяч квадратных метров жилой площади, или 1197 домов. Какова их перспектива на завтрашний день, чаще всего спрашивали читатели нашей газеты.

- Звонят жители пос. Дзержинского. За то, что мусор у нас вывозится вовремя и дворник трудится добросовестно, управляющей компании спасибо. Но хочется знать, когда предприятие начнет выполнять работы по ремонту подъездов и входит ли данная услуга в квартирную плату?

- Да. Согласно планам, в наши обязанности действительно входит выполнение текущих ремонтов. В соответствии с нормативами подъезды необходимо ремонтировать как минимум раз в пять лет, но за те копейки, которые заложены сегодня на этот вид работ в тарифе по квартплате, сделать это невозможно. Выходить из ситуации стараемся по-разному, ищем всевозможные варианты. Договариваемся с жильцами: например, люди обеспечивают наличие материалов, а управляющая компания берет на себя ответственность за выполнение работ. Или наоборот. Соглашаемся на самые разные схемы, если люди готовы сотрудничать и идти навстречу.

- По адресу ул. Героев Сталинграда, дом 2 забита канализация. Примите меры.

- Я знаю о данной проблеме, водоканал прочистил наружные коллекторы, нашими сотрудниками пробиты выпуска, уже приобретены необходимые материалы для частичной замены канализационных труб и на этой неделе будут проведены работы по их замене.

- Входит ли в обязанности управляющей компании уборка лестничных площадок? И если да, то почему эти работы не выполняются?

- Среди составляющих тарифа по квартплате этот вид работ есть, но плату за него мы не взимаем, потому что понимаем: пока мы не в силах в полной мере справиться с этим видом услуг. Элементарно не хватает денег и персонала. Но отмечу, что уже с мая месяца мы планируем начать оказывать услугу по уборке лестничных клеток в тех многоэтажных домах, где жильцы обеспечивают уровень оплаты свыше 90%. Точно так же будем действовать и в плане ремонта подъездов. Будем идти навстречу добросовестным плательщикам и бороться с теми, кто оплачивать жилищно-коммунальные услуги не имеет желания. Квартиры, хозяева которых накопили долги по квартплате, мы будем просто обходить, оставляя прилежащие к жилищу квадратные метры без ремонта. В целом в прошлом году мы отремонтировали 94 подъезда. Безусловно, в текущем ремонте нуждается гораздо большее количество, поскольку велик процент износа доставшегося нам в наследство жилья. Большая часть обслуживаемого нами жилищного фонда - это дома еще довоенной постройки. Зачастую все они требуют капитального ремонта кровель. Тарифом предусмотрен только текущий ремонт, а это до 13,3% общей площади кровель. Естественно, это капля в море, учитывая, насколько кровли разрушены. Капитальные ремонты выполняются только за счет средств городского бюджета. Местные власти готовы финансировать работу по капремонту кровель, но при условии, что будут погашены долги за коммунальные услуги и процент оплаты по дому будет минимум 95%.

- Возможен ли такой вариант сотрудничества: например, жильцы собирают деньги на ремонт кровли, а управляющая компания потом засчитывает их в качестве квартплаты?

- Да, именно так мы работали по погашению старых долгов перед ЖЭКами. В счет старой задолженности жильцы оплачивали затраты, необходимые для проведения капитальных ремонтов кровель в их же доме. Я всегда говорю населению, что мы открыты к диалогу и готовы рассматривать любые варианты. Проблема в том, что есть категория людей, которым диалог не нужен. Не все понимают что, только совместными усилиями можно благоустроить и потом содержать в порядке жилые дома. Ведь в квартирную плату заложено не так много, чтобы выполнить одновременно все необходимые работы. Например, на текущий ремонт из расчета на один квадратный метр в квартплату заложено всего 39 копеек. Что можно сделать за эти деньги? А тем более если во-
время платят далеко не все. Есть дома с многотысячными долгами. Так, только по домам ? 5, 13 и 11 по ул. Курской и домам ?75 и 77 по ул. С.Лазо сумма задолженности составляет 350 тыс. грн., то есть люди там не платят годами, но при этом хотят качественных услуг. В целом, чтобы управляющая компания могла качественно оказывать услуги, населению необходимо обеспечивать со своей стороны уровень оплаты как минимум 95%.

- Сегодня в городе обустраиваются новые детские игровые и спортивные площадки. Мы живем по ул. Тычины, 22, и с ребенком некуда выйти на прогулку. Планируется ли в нашем районе строительство детской площадки?

- Да, в ближайшее время по этому адресу новая детская игровая площадка будет построена. Уже этим летом мы планируем приступить там к работе. Это уже не первый наш опыт в плане возведения игровых "майданчиков". В прошлом году управляющая компания своими силами обустроила две детские площадки, в этом планируем привлекать к этой работе также предприятия района и совместно оборудовать такие объекты.

- Здравствуйте, я живу на
ул. Фонтанной. Что необходимо для? того, чтобы однажды утром я вышел из квартиры и увидел убранный подъезд, благоустроенную территорию возле дома, чистый двор с детской площадкой? Возможно ли такое в принципе?

- Возможно, но необходимо, чтобы в первую очередь население изменило свое отношение к жилью, в котором оно живет. Вот несколько примеров. Недавно мы отремонтировали подъезд, при обходе через неделю увидели разрисованные стены. И это при том, что входная дверь подъезда оборудована домофоном. Обратились к жителям - никто никого не видел. Поэтому в первую очередь необходимо понимание со стороны людей. Без их участия нам вряд ли удастся что-либо изменить. Находятся и люди, выбрасывающие мусорные пакеты прямо из окон квартир, в то время как дом оборудован мусорокамерой и необходимости выходить на улицу нет, но им лень выйти даже на лестничную площадку. В период с января по февраль этого года у нас исчезли 22 мусорных контейнера, в некоторых домах сняли железные двери с подвалов и даже с подъезда! Кому они пригодились, где нашли применение, тоже остается загадкой. Поэтому многое зависит не только от нас.

- Управляющая компания "Альянс Град" незаконно подала на меня в суд, хотя я исправный плательщик. В чем дело?

- В таких случаях надо просто прийти и сразу свериться с нами. Хотя я отмечу, что мы стараемся больше работать в досудебном направлении. Предупреждаем, объясняем. Работать с судами в сфере ЖКХ? долго. Иногда бывает, что, пока суд вынесет решение, человек уже оплатил долг. У нас две категории злостных неплательщиков: тотально не платят либо очень обеспеченные люди, либо неблагополучные семьи. Платят в основном пенсионеры и люди среднего достатка. Если у человека действительно нет возможности оплачивать услуги, мы предлагаем разные варианты расчета: можно, например, прийти и поработать дворником или маляром в счет заложенности. Но люди не идут. Был пока только один случай, когда женщина, имея долг в тысячу гривен, работала у нас маляром по трудовому соглашению.

Хочется сказать спасибо тем жильцам, которые оплачивают услуги вовремя и в полном объеме, а к тем, кто не имеет финансовой возможности? оплатить, у нас предложение: приходите, работы хватит всем!


Руководство ?Альянс Града? уверяет, что с каждым годом таких площадок будет больше

Хотите чтобы на вашей фирме бухгалтерия была в идеальном состоянии, но не знаете, где можно заказать такие услуги, как бизнес консультирование или бухгалтерское сопровождение? Во всём вам поможет www.ms3c.ru, про которую больше информации представлено на сайте www.ms3c.ru. Обращайтесь к нам и ваша фирма будет приносить вам успех и огромную прибыль. Мы вас ждём!



Загрузка...