Макеевский рабочий | Отшельники XXI века, или Бегство от цивилизации


Отшельники XXI века, или Бегство от цивилизации

30.11.-0001
<< 
Глядя на то, как живут эти люди, многие считают их сумасшедшими. Ведь, казалось бы, как можно иначе объяснить поступок человека, который бросает работу, покидает насиженное годами место и предпочитает жизни в городе отшельничество за сотни километров от цивилизации, наедине с природой, собой и разве что с такими же, как он? Сами жители экологических поселений, или родовых поместий, как они их называют, находят другое объяснение своему решению бросить все: они просто устали от жизни в каменных джунглях искусственных городов, от обитания в 9-этажных бетонных скворечниках, от отравленной воды и несъедобной, а иногда и опасной для здоровья пищи, поэтому и уезжают от так называемой цивилизации подальше. Такие поселения есть сегодня и в Донецкой области. В селе Нижнее Лозовое, недалеко от города Дебальцево, участками для обустройства родовых поместий уже обзавелись около десятка семей. Есть среди них и макеевчане. В гостях у отшельников побывали корреспонденты ╚МР╩.

дя на то, как живут эти люди, многие считают их сумасшедшими. Ведь, казалось бы, как можно иначе объяснить поступок человека, который бросает работу, покидает насиженное годами место и предпочитает жизни в городе отшельничество за сотни километров от цивилизации, наедине с природой, собой и разве что с такими же, как он? Сами жители экологических поселений, или родовых поместий, как они их называют, находят другое объяснение своему решению бросить все: они просто устали от жизни в каменных джунглях искусственных городов, от обитания в 9-этажных бетонных скворечниках, от отравленной воды и несъедобной, а иногда и опасной для здоровья пищи, поэтому и уезжают от так называемой цивилизации подальше. Такие поселения есть сегодня и в Донецкой области. В селе Нижнее Лозовое, недалеко от города Дебальцево, участками для обустройства родовых поместий уже обзавелись около десятка семей. Есть среди них и макеевчане. В гостях у отшельников побывали корреспонденты ╚МР╩.


Хоровод единения


Бегство от кризиса

На месте Нижнего Лозового когда-то был совхоз. Потом дома бросили, и несколько лет опустевшая, безлюдная деревня стояла посреди других таких же населенных пунктов как необитаемый остров. Сегодня у нее появился шанс на вторую жизнь ? брошенные дома на хуторе приобретают экопоселенцы. Всех их объединяет книга российского автора Владимира Мегре, в которой и описана идея создания таких вот поселений на примере сибирской отшельницы, жительницы тайги Анастасии. Заразились идеей и макеевчане Дмитрий и Надежда. Здесь они уже три года. Перебраться насовсем пока не решились, приезжают по выходным и в отпуск. В Нижнем Лозовом у них почти четыре гектара земли и старый дом, в котором 17 лет никто не жил.
- Согласно нашему законодательству, каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение двух гектаров земли в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства, - рассказывает Надежда.
Три года назад они с группой единомышленников решили воспользоваться законным правом и получили положенные гектары так называемой ?неудобицы?, земли, которая никому не приглянулась.
- Сначала ездили сюда как на отдых, подышать чистым воздухом, занимались огородом, - продолжает Надежда, - дома у нас тогда еще не было, ночевать приходилось в палатках. Особенно тяжелым такой образ жизни оказался для детей, и тогда мы решили купить дом. Построить с нуля свой оказалось непросто, но в будущем мы обязательно это сделаем.
Воплощать в жизнь написанное в книге оказалось гораздо труднее, чем могли предположить. Посаженные на участке растения и сад зимой бьют морозы, летом уничтожают полевые пожары.
- Трудности подстерегают со всех сторон, но мы не сдаемся, - говорит Дмитрий. ? В прошлом году посадили 20 сосен. Подрастают. Поселенцы говорят, что если изначально, закладывая поместье, все рационально продумать, приложить ум и руки, то участок не только прокормит, но и даст возможность хорошо заработать. Поэтому идею создания экопоселений здесь рассматривают еще и как выход из экономического кризиса, особенно для людей, потерявших работу.
Участок макеевчан - на самом краю вытянувшейся вдоль реки деревни. До ближайших соседей идти минут сорок. Но поселенцев такие расстояния не пугают ? ?залетных? в поселении практически не бывает, а своих здесь не боятся. Через некоторое время макеевчане намерены поселиться в Лозовом насовсем.
- Как только муж обустроит в доме ванную, так и переедем, - смеется Надежда. ? Все же мы привыкли к благам цивилизации и от многих вещей не можем сразу отказаться. Если честно, мы даже телевизор сюда привезли, ведь зимними вечерами найти здесь занятие трудно.

Областному центру предпочли деревню


А вот дончане Ксения и Евгений несколько лет назад не задумываясь предпочли жизни в областном центре обитание в маленькой деревушке. Они ? одни из первых местных поселенцев. И дом свой с нуля уже построили, и сад заложили, и свадьбу по местным обычаям отгуляли, и пополнение в семье отпраздновали.
Постоянно живет в поселении и бывшая бизнес-леди из Тореза Вера Ивановна. В Лозовом она уже восемь лет. В ее домике на краю села нет даже света. Будильник для нее ? солнце. С ним она и просыпается, и засыпает. Компанию Вере Ивановне составляют? козы. Они помогают не только не заскучать, но и прокормиться. А еще женщина зарабатывает на жизнь сбором лекарственных трав, реализацией специй и солений. За эти годы у нее даже клиенты постоянные появились. За экологически чистой продукцией едут отовсюду. На вопрос, зачем ей все это, женщина несколько удивленно отвечает:
- А как можно жить в бетонной коробочке! То ли дело здесь, наедине с природой!
На своих гектарах в родовом поместье, которое она назвала Чудесное, Вера Ивановна собирается обязательно построить дом, ведь у нее дети. И она уверена: в будущем они обязательно тоже сюда переберутся. Кстати, что касается названий поместий, то номеров здесь нет и в помине. Вместо первого, второго или пятого дома здесь поместья Любимое, Чистые пруды?

Прочь из отравленного города

Рядом с Нижним Лозовым еще одно такое же поселение в селе Ново-Петровском. Одни из первых здешних экопоселенцев - Алена и Алексей.
- Мысль переехать куда-нибудь подальше от города появилась давно, но окончательно мы определились, когда у нас родился первый ребенок, - говорит Алена. ? Я тогда подумала: ?Боже, где с ним в городе гулять, какой водой его поить, чем кормить? Ведь по сути все отравленное?. Так мы и попали сюда.
Здесь у ребят родился уже второй малыш. Сегодня Алена ? домохозяйка, занимается воспитанием детей, а у Алексея свой бизнес. Он зарабатывает поставкой кедровой продукции из Сибири ? масла, орехов, жмыха? Продукция не из дешевых, но приобретает все большую популярность, поскольку по своим целебным качествам превосходит многие лекарства.
Источник доходов местных жителей - всевозможные ярмарки, на которые они везут изделия, сделанные собственными руками, ? украшения из бисера, вышиванки, гончарные изделия и даже обувь. Что касается последней, то Артур, местный мастер по пошиву обуви, за-кладывает под стельки стихотворные четверостишия, как бы заряжая их положительной энергией, чтобы хозяин носил туфли в хорошем настроении.
Некоторым это удивительное поселение помогло найти свою вторую половинку. Несколько лет назад местный житель Константин отправился на слет единомышленников в Одессу. Там он познакомился с Людмилой и сразу влюбился. Оказалось, взаимно. С тех пор ребята вместе. Собираются в ближайшее время в Черкасскую область на родину суженой. Там будут вить родовое гнездышко. - Достичь гармонии с окружающим миром человек может только на своей земле, - считает Людмила. ? На самом деле эти знания есть у каждого, просто у большинства они спят. Надо их вовремя разбудить, ведь такой образ жизни ? выход не только из финансового кризиса, но и из душевного, психологического.
- Человек в своей жизни должен опираться не на банки или другие финансовые учреждения, которые преследуют только одну цель ? обогатиться, а на природу, на то, что дано самим Богом, - продолжает Костя. - Природа никогда не подведет.

Игра или национальная идея?

Каждую весну в поселении устраивают праздники. Из разных регионов приезжают такие же поселенцы и просто люди, которым любопытно посмотреть, как живут современные отшельники. Всем им предлагают необычную программу ? участие в хороводах, которых здесь десятки видов, разные мастер-классы по рукоделию, экскурсии в родовые поместья, общение с поселенцами. Особенное зрелище ? массовые хороводы, устраиваемые на специальной поляне. Местные жители уверяют, что когда в хороводах участвует большая группа людей, это перестает быть танцем и превращается в обмен положительной энергией, дает возможность получить заряд бодрости. Кстати, в будущем на месте, где сегодня водят хороводы, поселенцы собираются построить школу. Адреса с более положительной энергетикой здесь не найти, уверяют они.
Хороводы, народные песни, одежда в славянском стиле преимущественно из натуральных материалов ? все это может показаться похожим на игру, веселое представление, которое трудно воспринимать всерьез. Но эта игра уже перестала быть спектаклем и стала образом жизни тысяч людей. Экодвижение, строительство поселений сегодня активно развивается в Украине, а в России даже претендует на роль национальной идеи, в поиске которой пребывает страна. Можно по-разному относиться к людям, выбравшим для себя такой образ жизни, но вправе ли мы судить и давать оценки? Если кто-то нашел свое счастье за сотни километров от цивилизации, может быть, сбой дал не этот кто-то, а сама цивилизация вышла из строя?
Макеевчане Дмитрий и Надежда в будущем планируют перебраться в поселение насовсем Современные отшельники Людмила и Константин

Фото автора


Загрузка...