Макеевский рабочий | ⌠Приговор■ подписан. Макеевка отвоевывает историю


⌠Приговор■ подписан. Макеевка отвоевывает историю

30.11.-0001
>> 
Остановить искажение исторических фактов, прекратить фашизм в современной Украине и отстоять правду нашего великого прошлого - такие цели привели сотни макеевчан в субботу в Сквер Славы. Здесь возле Вечного огня под красными флагами коммунистической партии собрались участники митинга протеста против указов экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Выразить свое негодование пришли не только ветераны, но и молодое поколение. Под резолюцией акции протеста поставили свои подписи сотни горожан, возмущенных принятием провокационных указов, оскорбляющих память павших и честь живых участников Великой Отечественной войны, всех, кто не щадя жизни сражался с немецко-фашистскими захватчиками, кто ковал победу в тылу, восстанавливал из руин города и села, поднимал народное хозяйство. Таким образом Макеевка подписалась под ⌠приговором■ псевдогероям.
Участники митинга гневно осудили акты пропаганды идеологии фашизма в нашей стране и потребовали призвать к ответу тех, кто таким образом пытается реанимировать и развивать националистические идеи, враждебные нашему народу.
Акция в Макеевке лишь часть большого движения противников современного фашизма. Аналогичные мероприятия прошли практически во всех регионах страны. Их организаторы и участники решительно настроены быть услышанными.

ановить искажение исторических фактов, прекратить фашизм в современной Украине и отстоять правду нашего великого прошлого - такие цели привели сотни макеевчан в субботу в Сквер Славы. Здесь возле Вечного огня под красными флагами коммунистической партии собрались участники митинга протеста против указов экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Выразить свое негодование пришли не только ветераны, но и молодое поколение. Под резолюцией акции протеста поставили свои подписи сотни горожан, возмущенных принятием провокационных указов, оскорбляющих память павших и честь живых участников Великой Отечественной войны, всех, кто не щадя жизни сражался с немецко-фашистскими захватчиками, кто ковал победу в тылу, восстанавливал из руин города и села, поднимал народное хозяйство. Таким образом Макеевка подписалась под ⌠приговором■ псевдогероям.
Участники митинга гневно осудили акты пропаганды идеологии фашизма в нашей стране и потребовали призвать к ответу тех, кто таким образом пытается реанимировать и развивать националистические идеи, враждебные нашему народу.
Акция в Макеевке лишь часть большого движения противников современного фашизма. Аналогичные мероприятия прошли практически во всех регионах страны. Их организаторы и участники решительно настроены быть услышанными.


Макеевчане считают, что Бандере отведено другое место в истории


Не только в Макеевке, но и в других городах страны проходили в этот день массовые акции протеста.Тем, кто не знает о зверствах фашистов на оккупированных территориях во время войны, стоило бы послушать выступающих, которые со слезами и дрожью в голосе вспоминали те страшные для всего народа дни. С какой обидой и болью они восприняли этот унижающий достоинство государства и всех его граждан фарс прежнего руководства! И очень своевременно Макеевская городская организация компартии Украины совместно с городским советом ветеранов инициировали и провели антифашистский митинг в канун 65-й годовщины Великой Победы. Не имеют права быть героями ярые националисты и пособники нацистов, чьи руки по локоть в крови.
- Мы не должны молчать и тупо повиноваться античеловеческим указам! Все, что направлено против народа Украины и делается против его воли, не будет иметь места в цивилизованном государстве, - сказал в своем выступлении член Червоно-гвардейской районной организации коммунистов Валерий Холодов,- нет≈фашизму!
- Мы не должны забывать истинных героев, имена которых золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Надо уважать славное прошлое своей страны и cтроить ее светлое будущее, - продолжил Рушан Тактаров, секретарь городского комитета комсомола,- Молодежь протестует против антинародной политики Виктора Ющенко и его единомышленников!
В таком же ключе выступили Григорий Гурьев, Андрей Максименко, Иван Линкин, Анатолий Чмутов, Надежда Яркина. От городского совета ветеранов против провокационных указов выступил председатель Евгений Татаринов:
- Роман Шухевич и Степан Бандера по советским законам являются военными преступниками, и присваивать им звание Героя Украины - преступление по законам человечности!
Более часа возмущенные митингующие высказывали свое негодование по поводу противозаконных актов. Сотни подписей под резолюцией схода граждан города собрали организаторы акции протеста. Вера Николаевна Руднева, секретарь городского комитета компартии Украины, предложила в конце мероприятия направить резолюцию с подписями макеевчан правительству, за что все собравшиеся проголосовали единогласно. Она добавила, что 14 апреля антифашистский комитет в Киеве будет проводить всеукраинскую акцию протеста, и призвала всех, кто поддерживает эту идею, единым фронтом выступить против национализма и нацизма. Борьба продолжается. Равнодушие смерти подобно.
⌠Героев■ надо знать в лицо Протест под красными знаменами


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.