Макеевский рабочий | Украина скорбит о польской трагедии


Украина скорбит о польской трагедии

30.11.-0001
<< >> 
Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Николай Азаров, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выразили соболезнования польскому народу в связи с гибелью Президента Польши Леха Качинського и крушением самолета, на борту которого находилась официальная делегация Речи Посполитой.
⌠С большой печалью и невыразимой болью в Украине восприняли трагическое известие об авиакатастрофе самолета, на котором находились Президент Республики Польша Лех Качинський с женой, представители политического и духовного руководства государства■, - говорится в заявлении Виктора Януковича, которое цитирует пресс-служба Президента.
В соболезновании отмечается, что Украина разделяет тяжелую боль утраты дружеского польского народа и скорбит с семьями погибших. Кроме того, Николай Азаров направил правительственную телеграмму-соболезнование Председателю Совета Министров Республики Польша Дональду Туску.
В свою очередь Председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил телеграммы соболезнования маршалку Сената Республики Польша Богдану Борусевичу и маршалку Сейма Республики Польша Брониславу Коморовскому.
Владимир Литвин заявил, что Польша потеряла известного политического и государственного деятеля, который ⌠сделал значительный вклад в развитие украинско-польского политического диалога■.
Председатель Верховной Рады от имени народных депутатов Украины и от себя лично выразил искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших. Вчера некоторые депутаты ВР высказывали мнение о возможности объявления в Украине траура по погибшим полякам.
В субботу самолет, летевший из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение в Смоленской области при заходе на посадку. На борту ⌠Ту-154■ находились 96 человек. Из них 88 человек √ это официальная делегация Польши. Этим же рейсом летел Президент Республики Польша Лех Качинський. Среди пассажиров были кандидат на пост главы государства Ежи Шмайдзинский, министры президентской администрации Польши, глава Национального банка Польши Славомир Скшипек. Вместе с Лехом Качиньским также летели глава польского генштаба и заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер. Никто из пассажиров и экипажа не выжил. В Польше объявлен общенациональный семидневный траур.
Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что на месте падения самолета уже обнаружены бортовые самописцы и уже началась экспертиза.

Соб. инф.


Загрузка...