Макеевский рабочий | Для ╚кармана╩ места нет.


Для ╚кармана╩ места нет.

30.11.-0001
<< >> 
Долой остановку!
- Остановки ╚Почта╩ по проспекту Генерала Данилова в Макеевке больше не будет, - сообщил в среду на аппаратном совещании у городского головы начальник отдела транспорта Александр Коренев.
В одном из прошлых номеров ╚МР╩ уже писал об аварии, произошедшей на невезучей остановке, в результате которой пострадали пассажиры одного из автобусов, курсирующего по этому маршруту. Остановка общественного транспорта на этом, и без того неблагоприятном для водителей повороте, только усугубляла ситуацию. В результате ╚Почта╩ превратилась в одно из самых аварийных мест на дорогах Макеевки. ДТП прошедшей недели стало последней каплей. Опасную остановку решили запретить. Обустроить в этом районе заездные карманы и таким образом сохранить остановку оказалось невозможным. На пешеходной части для них просто нет места. Разве что снести дома, которые стоят вплотную к проезжей части. Поэтому, если вам нужно попасть в ╚запретную зону╩, теперь выходить придется либо на предыдущей остановке ╚Школа╩, либо на следующей ╚Автобазе╩.
√ В течение недели все водители, работающие на этом маршруте, будут поставлены в известность о том, что останавливаться на злополучной змейке даже по самому настойчивому требованию пассажиров теперь нельзя, - отметил Александр Коренев. Насколько ответственно водители отнеслись к полученному указанию,
╚МР╩ решил проверить на себе, отправив в утренний час пик своего корреспондента по указанному маршруту.


Пока не все водители проезжают злополучную "змейку" мимо


Как жителю Советского района, по пути на работу проезжать мимо нашумевшей ╚Почты╩ приходится каждый день, но вот выйти на небезопасной остановке довелось впервые. Вернее, попытаться выйти.
- Водитель, на ╚Почте╩, пожалуйста, - кричу из салона. В зеркало заднего вида водитель отрицательно машет головой √ нельзя.
- А где же? √ наивно удивленно спрашиваю. Похоже, что водители и пассажиры смогут найти компромисс в сложившейся ситуации. Понимая, что топать от ближайшей ╚Автобазы╩ до запрещенной остановки √ расстояние приличное, если ╚клиенту╩ уж очень надо, водители тормозят посередине отрезка между ними, миновав аварийно опасный участок дороги.
- Спасибо, - возвращаюсь на двести метров назад. Все ли водители так же сознательны? За полчаса моей журналисткой вахты на посту у остановки, которой больше нет, две маршрутки все же открыли пассажирам двери. То ли люди были настойчивы, то ли до водителей еще не дошла весть о запрете. Стоит отметить, что скорость, с которой водители пролетали мимо ╚змейки╩, заставила сделать несколько шагов назад вглубь тротуара, дабы не быть снесенной скоростным порывом прямо на проезжую часть. Возможно, причина аварий на ╚змейке╩ как раз в превышении скорости, а не в остановке маршруток?
Отправиться обратно на работу в направлении центра города тоже оказалось проблемой. Взмахом руки заставить водителей давить на тормоза - не просто. Чтобы уехать, пришлось идти на соседнюю ╚Школу╩. Что же? Говорят, работа ног √ работа сердца. Думаю, лишние двести шагов не станут для макеевчан камнем преткновения. Тем более, если кому-то это спасет здоровье и жизнь.


Загрузка...