Макеевский рабочий | Долгий путь через дорогу Пока ╚за ручку╩ с инспектором


Долгий путь через дорогу Пока ╚за ручку╩ с инспектором

30.11.-0001
<< >> 
Избавиться от традиционной пробки на Макшоссе и сделать безопаснее движение по главной дорожной артерии города √ такие цели преследовали местные власти, приняв решение о переносе пешеходного перехода в районе Макеевки Западной. До сих пор зебра проходила по шоссе, соединяя две остановки общественного транспорта. Поскольку всего в нескольких метрах от нее на пересечении шоссе с улицей Вяземского расположен следующий светофор, в часы пик на этом участке образовывались серьезные заторы. Вместе с тем сам по себе переход в столь оживленном месте, где к тому же останавливаются автобусы и маршрутки, не мог считаться безопасным. Так, теперь обочины Макшоссе на этом отрезке дороги ограждены парапетами, а зебра ⌠переехала■ на перекресток Макшоссе с улицей Вяземского, там уже появился соответствующий знак.
Подобные новшества вызвали неоднозначную реакцию макеевчан. Автолюбители конечно рады, а вот пешеходы, напротив, восторга не высказывают.

авиться от традиционной пробки на Макшоссе и сделать безопаснее движение по главной дорожной артерии города √ такие цели преследовали местные власти, приняв решение о переносе пешеходного перехода в районе Макеевки Западной. До сих пор зебра проходила по шоссе, соединяя две остановки общественного транспорта. Поскольку всего в нескольких метрах от нее на пересечении шоссе с улицей Вяземского расположен следующий светофор, в часы пик на этом участке образовывались серьезные заторы. Вместе с тем сам по себе переход в столь оживленном месте, где к тому же останавливаются автобусы и маршрутки, не мог считаться безопасным. Так, теперь обочины Макшоссе на этом отрезке дороги ограждены парапетами, а зебра ⌠переехала■ на перекресток Макшоссе с улицей Вяземского, там уже появился соответствующий знак.
Подобные новшества вызвали неоднозначную реакцию макеевчан. Автолюбители конечно рады, а вот пешеходы, напротив, восторга не высказывают.


Первое время инспекторы ГАИ будут постоянно дежурить на месте бывшего перехода


Поскольку новый переход заработал лишь в пятницу, многие горожане все еще по привычке пытаются перейти дорогу в теперь уже неположенном месте. Сбивает с толку то, что следы от старой разметки перехода все еще остались на прежнем месте, тогда как на новый участок для пешеходов ее нанести пока не успели. В такой ситуации разобраться людям, что к чему, помогают сотрудники ГАИ. В пятницу двое инспекторов ДПС Юрий Иванин и Дмитрий Доронин дежурили на остановке ╚Западная╩, разъясняя пешеходам, где теперь следует переходить дорогу. Некоторых даже в буквальном смысле приходилось за ручку переводить на нужную сторону. Несмотря на то, что машины на привычном месте в пятницу уже не останавливались, чтобы пропустить людей, пешеходы все равно рвались победить движение, выбегали на трассу и пытались лавировать между авто. К счастью, правоохранители вовремя останавливали таких смельчаков и происшествий удалось избежать. Работники ГАИ не только лично беседовали с людьми, но и по громкоговорителю рассказывали прохожим о новациях.
Как подчеркнул ╚МР╩ инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко, такая работа здесь теперь будет вестись регулярно, пока люди не привыкнут к переменам. Однако через неделю-другую метод ╚пряника╩ будет сменен ╚кнутом╩. Пешеходов-нарушителей перестанут уговаривать, а будут штрафовать.
- Сейчас наша задача √ проинформировать людей, что здесь перехода больше нет. В дальнейшем нарушителей начнут штрафовать. Сумма штрафа от 51 до 85 гривен, - подчеркнул Евгений Леонидович.
Многие макеевчане откровенно возмущены. Во-первых, уверяют, что переход в новом месте не менее опасен, чем прежний, поскольку именно на этом перекрестке сворачивают машины к торговым центрам, расположенным вдоль Макшоссе. Во-вторых, говорят, что те же торговые гиганты могли бы проявить понимание и возвести для удобства своих же клиентов надземный или подземный переход на старом участке зебры. Кстати говоря, планы строительства подобного объекта есть, но нет пока финансового их подкрепления.
Правоохранители надеются, что макеевчане достаточно быстро и безболезненно примут перемены, и подчеркивают, что такие меры действительно позволят не только избежать заторов, но и сохранить здоровье и имущество людей. По данным ГАИ, с начала года в Макеевке произошло 29 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 28 получили травмы различной степени тяжести. Что ж, будьте особенно внимательны, соблюдайте правила дорожного движения и помните, что переходить дорогу на Западной теперь можно только по-новому.


Макеевчане привыкают переходить дорогу по-новому



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.