Макеевский рабочий | Антигерои нашего времени. Кто они?


Антигерои нашего времени. Кто они?

30.11.-0001
<< >> 
Если задуматься, каждый человек, гражданин может совершить подвиг, спасти жизнь незнакомому человеку, к примеру, или отстоять престиж своей страны. Одним словом, проявить героизм и стать примером для подражания. Другое дело, когда признаются героями личности, чьи ╚героические╩ действия направлены против человека, против государства, в угоду политическим или идеологическим амбициям. Герой ли Степан Бандера? Вправе ли мы гордиться им и приводить в пример своим детям и внукам? И нужны ли нам такие псевдогерои? На эти вопросы мы попросили ответить жителей нашего города в канун проведения акции протеста против присвоения звания Героя Украины нацистскому пособнику Степану Бандере.

Николай Владимирович, пенсионер:

- Я считаю, надо и памятник демонтировать, и лишить звания этого бандита-националиста. О его "подвигах" известно достаточно. И то, что Ющенко признал его Героем Украины, не значит, что мы с ним согласны. Это решение надо отменить.

Тамара Александровна, учитель:

- Мы воспитаны на идеалах гуманизма и человеколюбия. На этом строится воспитание и нынешнего поколения. Таким образом, оправдывать военных преступников, на руках которых кровь мирных людей и советских солдат, нельзя. Я убеждена, что это ошибка президента Ющенко.

Вера Федоровна, пенсионерка:

- Трудно прожить на пенсию в 800 грн. Я 25 лет на пенсии, всю жизнь отдала родному металлургическому заводу. Восстанавливала после войны и работала, пока были силы. Неужели у власти нет совести, чтобы позаботиться о живых, а не тратить деньги, наши деньги, на памятники врагам советской власти? Просто политикам мы не нужны. А это горько.

Юрий, пенсионер:

- Сегодня выгодно подстраивать историю под себя. Никто из бывших "верхов" не был заинтересован в исторической правде. Те, кто боролись с Советами на стороне вражеской страны, не могут быть героями. Но выходит наоборот. Тут явно разыгрываются политические страсти, направленные на раскол в обществе и разрыв страны. Степан здесь пешка в большой политической игре.

Елена и Анна, студентки:

- Мы думаем, что людям нужно говорить правду всегда и о прошлом, и о настоящем. История не может быть предметом торговли. А в том, что Бандера не Герой Украины, мы не сомневаемся. Это, похоже, политический ход.

Андрей Иванович, актер:

- Бандера не заслуживает этого звания безоговорочно. Но теперь нужно будет найти компромисс, чтобы в обществе не вызвать возмущения и с той, и с другой стороны. Категорично отменять решение Ющенко нельзя, как нельзя и признавать фашистских пособников героями. Непростая задача, но выход есть.



Загрузка...