Макеевский рабочий | Альтернативное наказание


Альтернативное наказание

30.11.-0001
<< >> 
Все чаще в отношении преступивших закон граждан применяются меры наказания, выступающие альтернативой лишению свободы. Речь идет о лишении права занимать определенные должности, вести определенную деятельность, общественных и исправительных работах.
Однако являются ли эти виды наказаний действительно эффективными, помогают ли осужденному стать на путь исправления, не несет ли это угрозы обществу? Об этом мы спросили в Горняцкой межрайонной уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Макеевки, которая и занимается исполнением такого рода наказаний.

- Действительно с вступлением в силу нового Уголовного кодекса Украины в 2001 году появились новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы, которые начали активно применяться при вынесении приговоров судами, - это и ограничение свободы, и общественные работы. Однако наиболее востребованным, зарекомендовавшим себя годами остается такой вид наказания, как исправительные работы. Судите сами, сейчас, когда проблема трудовой занятости в исправительных колониях стоит остро, лица, лишенные свободы, зачастую просто ⌠отсиживают■ свои сроки, не принося никакой пользы своим родным и государству. А вот наказание исправительными работами заключается в участии осужденных в общественно полезном труде, - говорит начальник Горняцкого межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции Макеевки майор внутренней службы Елена Крючкова.
Елена Викторовна на примере Горняцкого подразделения уголовно-исполнительной инспекции описывает плюсы указанных мер наказания. По данным Елены Крючковой, на учете в Горняцком подразделении УИИ на данном этапе состоит 23 человека, осужденных к исправительным работам.
После вынесения приговора эти люди не направляются за ⌠колючую проволоку■, не отдаляются от окружающего их социума. Они остаются жить в семьях, работать на тех же предприятиях, где и работали до суда. В этом несомненно есть свои плюсы, так семья не теряет кормильца, мать - сына, жена - мужа, дети - отца, а рабочий коллектив √ работника. Сам же осужденный не выпадает из жизни надолго. Ведь известно много случаев, когда человек освобождается из исправительной колонии и сталкивается с огромным количеством проблем, измененной действительностью. И встреча с этим, уже ⌠новым■ для него, миром не всегда является приятной, чаще стрессовой, а иногда и подталкивает к совершению новых правонарушений.
По словам Елены Крючковой, исправработы предполагают, что осужденный обязан работать квалифицированно, ответственно относиться к порученным заданиям. Прогулы и нарушение трудовой дисциплины считаются в этом случае уклонением от наказания, за что осужденный может быть направлен судом в места лишения свободы. Кроме этого, из заработка таких осужденных ежемесячно удерживается в пользу государства 10-20% начисленной суммы.
- В Макеевке много угледобывающих предприятий, поэтому и основная часть осужденных к исправительным работам отбывает наказание на шахтах. В Горняцком районе это шахта им. Ленина, ЧПП ⌠Горняк-95■, шахта им. Кирова, шахта ⌠Холодная Балка■. В 1-м квартале 2010 года на данных предприятиях отбывают наказание 7 осужденных, состоящих на учете только в Горняцком подразделении УИИ. К сожалению, исправительные работы сейчас не так часто назначаются судами, как несколько лет назад, поскольку в стране существует проблема безработицы. Поэтому, согласно ст. 57 УК Украины, данное наказание может быть назначено, если осужденный трудоустроен (⌠наказание в виде исправительных работ отбывается по месту работы осужденного■). Но я уверена, - говорит Елена Крючкова, - что за альтернативными видами наказаний - будущее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.