Макеевский рабочий | За каменной стеной профсоюза: из XIX века в XXI


За каменной стеной профсоюза: из XIX века в XXI

30.11.-0001
<< >> 
Глядя на панораму современной Макеевки с высоты птичьего полета, трудно даже представить себе, что 300 лет назад на месте сегодняшних улиц, заводов и шахт была бескрайняя степь. Одним из первых предприятий, появившихся на территории нашего города, которое продолжает успешно работать и сейчас, был макеевский погрузтранс. Без его железнодорожных артерий, протянувшихся вдоль и поперек города, связавших между собой производственные мощности разных предприятий, заводы и шахты функционировать просто не могли бы. Недавно погрузтранс (теперь уже ООО ╚Макеевпромтранс╩) отметил свое 125-летие. Вместе с предприятием юбилей отпраздновал и профсоюз железнодорожников, тоже один из самых старейших не только в Макеевке, но и во всем регионе.

дя на панораму современной Макеевки с высоты птичьего полета, трудно даже представить себе, что 300 лет назад на месте сегодняшних улиц, заводов и шахт была бескрайняя степь. Одним из первых предприятий, появившихся на территории нашего города, которое продолжает успешно работать и сейчас, был макеевский погрузтранс. Без его железнодорожных артерий, протянувшихся вдоль и поперек города, связавших между собой производственные мощности разных предприятий, заводы и шахты функционировать просто не могли бы. Недавно погрузтранс (теперь уже ООО ╚Макеевпромтранс╩) отметил свое 125-летие. Вместе с предприятием юбилей отпраздновал и профсоюз железнодорожников, тоже один из самых старейших не только в Макеевке, но и во всем регионе.


Этот снимок, один из самых старых в архиве предприятия, датирован первым января 1932 года


К Новому году √ новый паровоз

Созданному еще в дореволюционный период профсоюзу всегда доставалась главная роль в защите трудовых интересов и прав трудящихся, и 125 лет назад, и в годы трудовых соревнований, и сегодня, когда предприятию приходится отражать атаки не только экономического кризиса, но и желающих отхватить лакомый кусок производства.
В свое время неоценимый вклад в становление профсоюзной организации погрузочно-транспортного управления внесли председатели комитета. В разные годы ими были Сергей Кузнецов, Валерий Балаев, Виктор Митрохин, Алексей Житков, Михаил Лукьянов, Василий Степаненко, Иван Баранник, Михаил Недосеко, Илья Сызранов.
- Особенной благодарности заслуживает работа троих последних, на долю которых выпали тяжелые годы восстановления железнодорожного хозяйства после изгнания из нашего города оккупационных войск, - рассказывает уже нынешний председатель профсоюзной организации ООО ╚Макеевпромтранс╩ Геннадий Зушинский. - Именно профсоюзные комитеты под руководством энергичных и опытных руководителей сыграли важную роль в восстановлении предприятия, его техническом оснащении, создании благоприятных условий труда.
Стоит отметить и энтузиазм, с которым брались за работу в ту пору макеевчане. В архиве погрузтранса до сих пор хранится еще довоенный снимок, на котором изображен коллектив предприятия практически в полном составе на подножке тепловоза. Все бы ничего. Обычная фотография, каких сотни. Поражает только подпись в углу снимка: ╚Ударники депо Мишино, выпустившие сверх плана паровоз╩ и дата: ╚1. 01. 1932╩. В наше время трудно даже представить себе коллектив на рабочем месте в первый же день после Нового года да еще и с таким подарком, как сверхплановая продукция. Но именно на таких энтузиастах и выстояли в то время не только город √ вся страна.

Лучшая ╚первичка╩ района

В 1973 году профсоюзы пережили реорганизацию. Были ликвидированы районные комитеты профсоюза. Горняцкие коллективы, сотрудники других предприятий вошли в состав Макеевского территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности. В этом же году в погрузтрансе был избран объединенный комитет профсоюза, в него вошли погрузочно-транспортные управления и автобаза с трехтысячным коллективом.
- Профсоюзы, вошедшие в состав ╚Макеевпогрузтранса╩, были наделены правами первичной профсоюзной организации, вплоть до того, что они давали или не давали согласие на увольнение сотрудников с предприятия по инициативе администрации, - рассказывает Валентин Бабичев, долгие годы возглавлявший профсоюз ╚Маеевпогрузтранса╩.
Его личность √ одна из самых ярких в истории профсоюза ПТУ. Работать на предприятие он пришел в 1964 году кочегаром паровоза, а в 1968 году возглавил комсомольскую организацию предприятия. Будучи комсомольским вожаком Валентин Петрович вывел свою ╚первичку╩ в число лучших на тот момент в Центрально-Городском районе, за что был награжден нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ ╚За активную работу в комсомоле╩. А в 1973 году за многолетнюю и активную деятельность в профсоюзе Валентина Бабичева отметили Почетной грамотой Министерства угольной промышленности СССР и ЦК профсоюза. Еще одна весомая награда √ Почетная грамота ВЦСПС в 1987 году и нагрудный знак ╚Отличник соцсоревнования МУП СССР╩. Также Валентин Петрович - кавалер знака ╚Шахтерская слава╩ трех степеней.
Долгие годы заместителем председателя профкома работал Владимир Самбурский, именно с его помощью удалось организовать продуктивную работу постоянных комиссий профкома по охране труда. Одна из старожилов √ бухгалтер профкома Валентина Хархардина. Десятки ревизий самого разного уровня ни разу не установили каких-либо грубых нарушений в финансово-хозяйственной деятельности профкома.
В те годы на предприятии проводились вечера-встречи молодежи с ветеранами, рабочими династиями, традиционными были выезды коллектива к морю, в лес. По путевкам выходного дня сотни трудящихся смогли побывать в Москве, Минске, Ленинграде, посетить Прибалтику. Созданный на предприятии вокально-инструментальный ансамбль был постоянным участником городских и районных смотров художественной самодеятельности, неоднократно становился их лауреатом и победителем. Достойно представляли предприятие и его спортсмены. Одной из лучших в городе была команда шахматистов ╚Макеевпогруз-транса╩.
Еще одна без преувеличения достопримечательность профкома ╚Макеевпогрузтранса╩ - библиотека, которая работает здесь с 1954 года, одна из крупнейших в городе. На сегодня ее библиотечный фонд насчитывает более 14 тысяч экземпляров художественной и научно-технической литературы. Четверть века этим хозяйством ведает старший библиотекарь Галина Горбатюк. Читают книги из этой библиотеки не только сотрудники предприятия, но и жители окрестных поселков.

Здесь все за одного

В 1994 году в должности председателя профкома Валентина Бабичева сменил Геннадий Зушинский. У руля Геннадий Викторович и сегодня. На предприятии он в общей сложности уже 30 лет, с 1980 года.
- Отличительная черта нашего предприятия: к профсоюзу здесь относятся, как к надежному помощнику в реализации всех намеченных планов, - говорит Геннадий Зушинский.
И сегодня это конструктивное сотрудничество дает предприятию возможность добиваться серьезных результатов, как говорится, держать марку не только в городе, в Украине, но и на международном уровне. Доказательство тому, что это отнюдь не простые слова, благодарственное письмо Международного Центра Конъюнктурных Исследований, адресованное комитету профсоюза ╚Макеевпогрузтранса╩. Причастен профсоюз и к другим весомым достижениям предприятия в целом: 2007 год √ макеевский погрузтранс удостоен диплома ╚Лидер украинской экономики╩, 2008 год √ третья Международная ассамблея качества (г. Москва) признала ╚Макеевпогрузтранс╩ лучшим в Украине и наградила коллектив ╚Золотым сертификатом качества╩.
Отстаивать интересы предприятия в целом и каждого его сотрудника в отдельности профсоюзу погрузтранса приходится и сегодня, порой отражая атаки желающих нанести сокрушительный удар в самом прямом смысле этого слова. Но если на международном рынке самый сильный аргумент √ качество продукции, то в родной стране зачастую приходится демонстрировать характер не из робких и силу воли, закаленную временем. Настоящей проверкой на прочность и выносливость для коллектива погрузтранса стали события минувшего лета, когда железнодорожникам пришлось буквально стеной стоять за независимость родного предприятия и право работать и развиваться самостоятельно. И они сдали этот экзамен, как и сотни других, на отлично.
В чем радость жизни простого рабочего человека? Наверное, в том, чтобы зарплата была достойная и вовремя, чтобы начальство уважало трудягу, чтобы на смену работяге идти хотелось. Это руководители думают о перспективе, о завтрашнем дне, о позициях на международном рынке, о преимуществах┘ Рядовой человек в этом контексте живет все же днем сегодняшним. Сделать этот каждый день радостным, по сути, и есть главная задача профсоюза. Справляется ли с ней профком погрузтранса? Ответ на этот вопрос, наверное, в 125-летней истории предприятия, которое, появившись на свет еще в позапрошлом, XIX веке, считается одним из самых успешных в стране и сегодня, в веке уже XXI.


Закладка этих путей началась еще в позапрошлом веке


Подготовила Елена ЧЕРНУХИНА.
В материале использованы публикации
В. П. Бабичева и М. Г. Лукьянова


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.