Макеевский рабочий | УЛЫБКА ПЛАТИНИ √ ДОБРЫЙ ЗНАК?


УЛЫБКА ПЛАТИНИ √ ДОБРЫЙ ЗНАК?

30.11.-0001
<< >> 
Визит в Украину президента УЕФА Мишеля Платини ожидался с одной стороны с нетерпением, а с другой √ с определенной долей волнения. Последнее время все чаще из Европы ветер приносил отголоски недовольства футбольных чиновников касательно подготовки в нашей стране объектов к Евро-2012. Представители различных комиссий, побывавших в Украине с проверками, не стеснялись радикальных фраз и выражений, вплоть до того, что чемпионат и вовсе могут отобрать. И кто, если не сам глава Европейской футбольной Федерации, должен был пролить свет на реальную обстановку дел во всех четырех городах, за два года до начала Евро.

ит в Украину президента УЕФА Мишеля Платини ожидался с одной стороны с нетерпением, а с другой √ с определенной долей волнения. Последнее время все чаще из Европы ветер приносил отголоски недовольства футбольных чиновников касательно подготовки в нашей стране объектов к Евро-2012. Представители различных комиссий, побывавших в Украине с проверками, не стеснялись радикальных фраз и выражений, вплоть до того, что чемпионат и вовсе могут отобрать. И кто, если не сам глава Европейской футбольной Федерации, должен был пролить свет на реальную обстановку дел во всех четырех городах, за два года до начала Евро.


Мишель Платини остался под впечатлением от Донбасс Арены


В Донецк Мишель Платини прибыл самолетом из Львова. Согласно славянским традициям, гостя встречали хлебом и солью, ведь глава УЕФА ступил на донбасскую землю впервые. Там же, в аэропорту француз ознакомился с проведением работ по строительству нового терминала и, не теряя времени, отправился на главную жемчужину Донбасса √ ╚Донбасс Арену╩. Побывав на одном из лучших стадионов Восточной Европы, Мишель Платини поспешил поделиться своими впечатлениями с представителями СМИ.
- Я очень счастлив, что нахожусь в Донецке. Скажу честно, самая потрясающая вещь, которую я здесь увидел, - это ╚Донбасс Арена╩. Хотел бы поздравить собственников стадиона и всех жителей города с таким великолепным сооружением. В короткой речи президент УЕФА отметил, что его поездка имеет протокольный характер.
- Мы приехали посмотреть ситуацию в украинских городах: Львове и Донецке, Харькове и Киеве. Так как в Украине избран новый Президент, то я хотел бы с ним встретиться и поговорить о существующих проблемах. Полгода назад я бывал с подобным визитом в Польше, после чего ждал приглашения и из вашей страны.
После этого Мишель Платини согласился ответить на вопросы журналистов. Их, правда, было не много, так как глава УЕФА устал после перелета. Однако ответы француза вместили в себя абсолютно всю информацию, которая легко утолила голод не только представителей СМИ, но и всех болельщиков. Так, на вопрос ╚Как повлияет на подготовку к Евро смена власти в Украине?╩ Мишель Платини лишь пожал плечами:
- Сейчас я не могу вам ответить. До 2012 года времени осталось не так уж и много. Вы знаете, что были трудности и в политических, и в финансовых вопросах. По этому поводу исполнительный комитет принял два очень важных решения. Первое: если в Киеве не построят стадион, то Евро в Украине не будет. Второе: у нас по-прежнему есть доверие, и мы сохраняем паритет по городам Польши и Украины ╚4 на 4╩. Сейчас мы еще раз внимательно посмотрим на сложившуюся ситуацию. У каждого города есть свои заботы. К примеру, во Львове нет стадиона, а в Донецке, наоборот, очень красивая арена. Но у вас есть проблемы с гостиницами и аэропортом. В целом проблем хватает, но есть и доверие. В настоящее время не следует загадывать далеко вперед.
Незадолго до брифинга Мишель Платини принял участие в презентации Донецка и ╚Донбасс Арены╩ к Евро-2012. В кулуарах стадиона француз успел пообщаться с владельцем донбасского бриллианта Ринатом Ахметовым. На вопрос, о чем он говорил с Президентом ╚Шахтера╩ и что Ринат Леонидович подарил ему в знак памятной встречи, глава УЕФА ответил с нескрываемой улыбкой: - Господин Ахметов мне подарил авторучку. Но вопросы, касающиеся чемпионата Европы, мы с ним не обсуждали. Зато вместе вспомнили победный для ╚Шахтера╩ финал Кубка УЕФА в Стамбуле. Наша встреча была короткой и дружественной. Кстати, он мне сказал, что это не последний Кубок, который выиграл ╚Шахтер╩.
Также в ходе пресс-конференции Мишель Платини отметил, что выводы по общей ситуации в Украине сделать пока не готов, так как предстоит побывать еще в Харькове и Киеве:
- Города разные, и у каждого есть какие-то проблемы и преимущества. Но не везде ситуация получается такой, какую хотелось бы видеть. Впрочем, то же самое можно наблюдать и в Польше.
На брифинге президент УЕФА выразил надежду, что и в Донецке, и в других украинских городах справятся со всеми обязательствами, а значит, Евро обязательно состоится в Польше и в Украине. В Донецке, как, впрочем, и в других городах, Мишель Платини часто улыбался. Говорят, это хороший знак.
Завершил свое пребывание в Украине Мишель Платини в Киеве. На встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем глава УЕФА указал на проблемные места подготовки страны к Евро.
- В Киеве нас беспокоит стадион, в Донецке не хватает гостиниц, Львов имеет проблемы с аэропортом. Несмотря на это, все мы уверены, что Евро в Украине состоится, - отметил Мишель Платини.
В ответ Виктор Федорович заверил француза, что будет лично руководить подготовкой объектов в Украине вплоть до Евро-2012, и страна выполнит все обязательства по подготовке к чемпионату.

фото: donbass-arena.com


Загрузка...