Макеевский рабочий | Анатолий Близнюк: ⌠Ничего старого мы разрушать не будем, не построив нового■


Анатолий Близнюк: ⌠Ничего старого мы разрушать не будем, не построив нового■

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Диалог с прессой


Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк и прежде, занимая эту должность, и будучи в должности председателя облсовета, к общению с прессой, системному по всем интересующим ее вопросам, относился и относится как к части своей работы. Поэтому вполне естественно, что в ближайшее после назначения время он возобновил регулярные пресс-конференции для областных и городских изданий.

Приоритетными на прошедшей в понедельник пресс-конференции губернатор считает вопросы, касающиеся экономического реформирования, празднования 65-й годовщины Великой Победы и визита президента УЕФА Мишеля Платини в Донецк.

- Перед всеми нами, руководителями самых разных уровней и направлений, и на ближайшую, и на дальнейшую перспективу стоит главная задача, определенная предвыборной программой президента, - повышение═ уровня жизни людей. Для этого нам буквально с первых дней нужно выстроить четкую систему оценок и понимания того, где мы находимся и к чему должны прийти. На этой дистанции нужно четко определить, что нам нужно сделать для достижения цели, и уверенно двигаться в заданном направлении. При этом мы должны четко распределить полномочия и отчетливо понимать, за что отвечает город, за что - область и за что -═ государство, - начал губернатор диалог с прессой.

- Сегодня с подачи Международного валютного фонда о реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве заговорили прежде всего с позиций повышения цен на услуги. Мы все понимаем, что рано или поздно мы к этому придем, но... начать═ нужно не с этого. Прежде чем поднимать цену, необходимо выработать механизм═ защиты малоимущих слоев населения. Плюс к этому люди должны понимать, за что они платят, и чтобы разница между услугами для добросовестных и недобросовестных плательщиков была очевидной, чтобы не возникало никаких сомнений - платить или не платить.

Реформы, как я себе вижу, будут системными, без наскока, с новыми подходами и новой идеологией. Ничего старого мы разрушать не будем, не построив нового.

Реформы должны проходить для людей, а не для чиновников. Это не лозунг, это принцип и убеждение.

Что касается приближающегося Дня Великой Победы, я хочу вас заверить, что это═ ни в коем случае не кампанейщина,═ а большая наша с вами ответственность, проявление нашей совести и долга и перед живыми освободителями, и перед павшими и на поле боя, и уже по прошествии лет. Мы должны своим вниманием и заботой компенсировать, насколько это возможно, те издевательства над ними, которые позволила себе предыдущая власть.═ Бизнесмены разных уровней в нашей области, не афишируя, делают очень много в этом направлении. Но я прошу каждого не пройти мимо этой темы, этой даты: уделите внимание ветеранам, проявите заботу, поблагодарите за подвиг, ведь им по большому счету от нас═ больше ничего и не надо.

Визит Мишеля Платини в Донецк
осветили практически все ваши издания. Я хочу вполне объективно сказать о том, что проблем у нас еще достаточно и мы их знаем. При этом мы амбициозно претендуем не только на групповые матчи, мы к ним готовы на 100 процентов, но и на финальные. А уже чтобы подготовиться к ним, нам нужно привлечь и инвесторов, и государство. Мы предлагали государству построить Олимпийскую деревню. А после или продать это жилье, или отдать молодежи. Ведь это тоже обеспечит эффект нужный и полезный. Ко всему нужен инновационный подход.

Донбасс-Евро-2012 - это единый и очень достойный проект для нашей области, и мы создаем единую команду по управлению этим проектом.

В связи с этим журналисты задали во-
прос: определена ли кандидатура на должность вице-губернатора по проблемам Евро-2012, как того требует═ правительство?

- Да, мы направили документы для
утверждения на эту должность Игоря Коваля, депутата областного совета.

Прозвучал еще один кадровый═ во-
прос: коммунисты претендуют на должность одного из заместителей губернатора. Согласитесь ли вы с этими требованиями?

- Я пришел на эту должность дело делать, а не подбирать замов по цвету знамени. Наличие мозгов и желание работать на результат - вот что есть для меня решающим. Я вас очень прошу не рассматривать вопрос═ таким═ образом: отец ребенка - муж.

- Анатолий Михайлович, как вы относитесь к инициативе упразднить в Донецке районные советы?

- От административно-территориальной реформы нам не уйти. Все это большое хозяйство нужно приводить в порядок, чтобы выстроить в итоге нормальную═ систему управления. К инициативе отношусь положительно. Социально-экономическим развитием должны заниматься районные администрации, стратегическим - городской совет, в котором пропорционально должен быть представлен каждый район.

- В четверг на сессии облсовета будут утверждать нового председателя. Ваш прогноз?

- Фракции предложат свои кандидатуры. Победит достойнейший.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.