Макеевский рабочий | Прорвемся, опера!


Прорвемся, опера!

30.11.-0001
<< >> 
Завтра свой профессиональный праздник отмечает самый ╚передовой╩ отряд внутренних дел √ сотрудники уголовного розыска. Именно опера всегда первыми прибывают на место преступления, и от того, насколько профессионально они сработают в первые минуты, зависит весь ход дела.

тра свой профессиональный праздник отмечает самый ╚передовой╩ отряд внутренних дел √ сотрудники уголовного розыска. Именно опера всегда первыми прибывают на место преступления, и от того, насколько профессионально они сработают в первые минуты, зависит весь ход дела.


Команда оперов Центрально-Городского района

В 1919 году Декретом Совнаркома Украины ╚Об организации судебно-уголовного розыска╩ была образована секция судебно-криминального розыска. Он представлял собой подготовительную к предварительному следствию деятельность органов обвинения. С годами не раз менялась правовая база и структура уголовного розыска, но не менялись задачи.
Работа в уголовном розыске требует особой смекалки. Нужны и хорошая физическая подготовка, и талант психолога. Современному оперу необходимо быть Шерлоком Холмсом и Рембо в одном лице. И 24 часа в сутки быть готовым к встрече с ╚черной кошкой╩. Не зря именно об этих милиционерах снимают кино и сериалы, посвящают им песни и стихи. Простым обывателям профессия опера кажется романтичной, а подстерегающие опасности только создают ореол героизма.
То, что профессия опера далека от киношной романтики, молодые сотрудники узнают уже в первый день дежурства. Но, несмотря на все трудности, молодежь сегодня стремится именно в опера. Пример: уголовный розыск Центрально-Городского района. Практически всем 13 членам коллектива еще не исполнилось и тридцати лет. Начальник розыска капитан милиции Игорь Грачев также пришел на службу не так давно: зарекомендовав себя отличным и честным сотрудником в Горняцком РО, в 2008 году был назначен главным в секторе уголовного розыска уже центра Макеевки.
Игорь Валерьевич утверждает, что тот, кто продержался в органах год, уже связан со службой навсегда, потому что работа эта становится образом жизни. Вырабатывается инстинкт сыщика, формируются способности психолога, к примеру, сотрудникам розыска под силу определить, может ли человек совершить преступление, лишь немного пообщавшись с ним. В последнее время кадровый дефицит в уголовном розыске обусловлен высокими требованиями к кандидатам, отбор при приеме на службу пройти сможет не каждый. Сегодня на страже порядка Центрально-Городского района стоит настоящая молодая элита милиции. Ребята занимаются спортом, держат ╚боевую╩ форму. Офицерство для них не пустое понятие, однако сами опера говорят, что глубокого значения этого слова гражданским не понять. Прежде всего - это ответственность и добросовестность, готовность и выходные, и праздники посвятить долгу. Уже успели проявить себя как высокопрофессиональные сотрудники молодые опера Александр Бедусенко, Юрий Мороз, Андрей Дзюба.
Есть среди рыцарей порядка и девушка, старший лейтенант милиции Светлана Кубрак, может быть, ╚оперативнее╩ любого мужчины в погонах. Но все же сильная половина отдела старается беречь свою единственную даму.
А беречь есть от чего. В неделю следственно√оперативная группа выезжает на место преступления в среднем 20 раз. Картины, которые иногда ждут оперов по приезде, поражают даже видавших виды милиционеров. Сложившееся мнение о черствости и равнодушии, присущих сотрудникам розыска, √ миф. Опера признаются, что даже после многих лет работы нельзя привыкнуть к жестокости уголовного мира. Невозможно относиться равнодушно к убийствам, ведь у всех есть родные и близкие, и абстрагироваться от реальности полностью не получается. Конечно, нельзя переживать по поводу каждой кражи мобильного телефона, но каждая смерть оставляет свой глубокий след в душе.
По словам начальника сектора уголовного розыска Центрально-Городского района Игоря Грачева, с наступлением экономического кризиса статистика преступлений увеличилась в сторону краж. Но нередко с целью наживы преступники идут и на более серьезные злодеяния. Также криминальное лицо города с каждым годом становится младше.
Однако, пока на страже макеевчан стоят такие супермены, уверены, что зло не останется безнаказанным. Родной город может спать спокойно: на службе √ опера!


Загрузка...