Макеевский рабочий | Как рождаются заводы,или Секреты успеха ⌠Механика■


Как рождаются заводы,или Секреты успеха ⌠Механика■

30.11.-0001
<< >> 
Двести квадратных метров арендованной территории и коллектив в десять человек. Так чуть больше десяти лет назад зарождалось одно из немалых на сегодняшний день в городе предприятий - ╚Механик╩. За эти годы завод смог не только в десятки раз увеличить численность коллектива и существенно расширить границы, но и найти коллег и партнеров на международном уровне.
О секретах успеха этого предприятия, достигнутого за первые 10 лет жизни, и планах на ближайшую ╚пятилетку╩ - наш разговор с директором ООО ╚Механик╩ Валерием Атановым.


Директор ООО ⌠Механик■ Валерий АТАНОВ

- Валерий Георгиевич, с чего все начиналось десять лет назад?

- Начинался "Механик" с аренды двухсот квадратных метров площадей на территории бывшей Щегловской геологоразведочной экспедиции. Семь рабочих и три инженерно-технических сотрудника. Но уже через год численность работающих достигла 50 человек. Еще через три года мы смогли позволить себе купить закрывающийся филиал Дружковского машзавода. А спустя два года в собственность "Механика" перешел еще один завод √ бывший завод сантехзаготовок. На сегодня территория рабочих площадей √ это более 20 тысяч квадратных метров. Плюс еще один законсервированный объект √ бывший стекольный завод. За десять лет "Механик" превратился в завод с коллективом в более чем 700 человек и с серьезными связями на международном уровне. Мы сотрудничаем со 150 предприятиями в Украине, также у нас есть партнеры в других странах - России, Беларуси, Иране, Казахстане.

Стоит отметить, что завод "Механик" - структурная часть научно-производственного объединения "Механик", в которое также входят четыре действующие шахты, четыре восстанавливающиеся, две обогатительные фабрики, наладочное управление, "Донбассуглепроходка" - предприятие, которое занимается горными работами. В целом наша ассоциация √ это уже более 6 тысяч человек.

- В чем секрет успеха предприятия, которому за десять с небольшим лет удалось разрастись до таких масштабов?

- В лихие 90-е годы все были полны желания работать. Да и возраст был, по-моему, самый подходящий для таких свершений, √ 30 лет. Поэтому энергия, энтузиазм, ну и желание заработать, естественно, - все это в комплексе повлияло на конечный результат.

- Существенное внимание на предприятии уделяется развитию духовности. "Механик" строит церкви, возводит часовни. Что движет вами в этом направлении?

- Возрождаем духовность, которая однозначно потеряна. А что движет? Что-то изнутри. Как это было сказано... "Русь святая, храни веру православную, ибо в ней твое утверждение и спасение". Поэтому оставлять работу в этом направлении "Механик" не намерен. Уже построены две часовни возле заводов. Построена и освящена Свято-Воскресенская церковь в пос. шахты им. C. Орджоникидзе. В Донецке, в районе железнодорожного вокзала, уже ограждена территория под строительство храма. На территории главного офиса также заложен фундамент под новое строительство.

- Каковы ваши планы на будущее?

- Если говорить о производстве, то это расширение на Восток. В России, кроме того, что уже давно активно сотрудничаем с "Ростовуглем", в последнее время начали работать и с предприятиями Новосибирска. Естественно, будем переоснащать производственную базу, расширять кадровый резерв и завоевывать новые рынки.

- Новые направления в работе появятся? Освоение новых видов продукции?

- Однозначно. Нами уже запатентованы и выпускаются двигатели, пусковая взрывозащищенная аппаратура, элементы шахтной крепи. Что касается последнего, эта продукция и сегодня пользуется спросом. Кстати, не только на внутреннем рынке. Ее постоянные заказчики - иранские и российские предприятия.

- На международном уровне у "Механика" серьезные позиции. А на местном, в городе и в области, как обстоят дела?

- Вы знаете, парадоксально, но с этим хуже. Иногда такое чувство возникает, что предприятий в Макеевке просто нет или же они умерли. Наши потенциальные клиенты КП "Макеевтеплосеть" и "Макгорводоканал" почему-то не спешат работать с нами. Предприятия города предпочитают сотрудничать с гаражными кооперативами, где нижайшие цены и качество, соответственно, такое же. Работаем со всеми от Чопа до Мариупольского морского порта. Со всеми, кроме Макеевки. Парадоксально, но факт.

- С внешними связями понятно, а как складываются отношения внутри вашего, мягко говоря, немаленького коллектива?

- Знаете, это тоже загадка. Несмотря на то, что на предприятии созданы максимально благоприятные условия труда, вакантные места, тем не менее, тоже есть. Удивительно, но народ сегодня трудно чем-то удивить. Не знаю, какие факторы играют решающую роль. Заработная плата сегодня на предприятии достойная, намного выше, чем в среднем по городу (среднегородской уровень составляет 1846 грн. √ прим. автора), 2500-3000 гривен и выше. За десять лет существования предприятия ни на один день никому зарплату не задержали. Бесплатные автобусы доставляют сотрудников на работу и обратно. Обеспечиваем рабочих питанием, лечебно-санаторными путевками. Даем трудящимся беспроцентные кредиты. Плюс нормальное человеческое отношение. И, тем не менее, вакансии есть. Особенно мы ощутили кадровый голод с расширением производственной базы. Поэтому двери отдела кадров открыты для всех желающих качественно работать и получать достойную зарплату.



Свято-Воскресенский храм.
Возрождению духовности на предприятии - самое пристальное внимание. На счету ⌠Механика■ несколько построенных часовен и храмов


Больше других в квалифицированных специалистах нуждается сегодня цех по ремонту пусковой аппаратуры. Объемы производства этой структурной части предприятия растут быстрее других. Поэтому рабочих рук не хватает. - В связи с развитием производства по ремонту и выпуску новой пусковой аппаратуры предприятие нуждается в расширении штата таких профессий, как слесарь-сборщик, электрослесарь с опытом работы с шахтной пусковой аппаратурой, а также фрезеровщик и токарь, - говорит Анатолий Айдынов, бригадир цеха. √ Сегодня в этом цеху налажен выпуск новых взрывозащищенных пускателей, предназначенных для использования в шахтах с повышенной категорией опасности, ремонтируем все виды пусковой аппаратуры. В планах на будущее √ запустить производство автоматических выключателей с дистанционным управлением. Поэтому специалисты нужны. Учебной базы сегодня нет, в ПТУ необходимым для нас профессиям не обучают. Как результат - в отрасли кадровый голод. Поэтому, если профильного образования нет √ не беда. Было бы желание. На ╚Механике╩ есть кому передать опыт молодому поколению.

Елена ЧЕРНУХИНА


Электрослесарь Юрий РЕПИН за монтажем взрывозащищенной высоковольтной ячейки. Уже через несколько дней этот пускатель отправится на работу в шахтные недра Цех по ремонту редукторов. Рабочий момент

Фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.