Макеевский рабочий | ГОРОД КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.


ГОРОД КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.

30.11.-0001
<< >> 
МАКЕЕВКА МОЖЕТ СТАТЬ ТАКОЙ, ЕСЛИ УСИЛИЯ ПРИЛОЖАТ ВСЕ.
В более широком формате, чем обычно, прошел в среду День хозяйственного руководителя. Вместе с директорами предприятий в работе совещания приняли участие руководители торговых организаций, рынков, главные врачи всех городских больниц и директора школ. Вопросы, поднимавшиеся на этом совещании, касаются буквально каждого жителя города, потому организаторы постарались, чтобы информацию из первых уст получило большее количество коллективов.

ЕЕВКА МОЖЕТ СТАТЬ ТАКОЙ, ЕСЛИ УСИЛИЯ ПРИЛОЖАТ ВСЕ.
В более широком формате, чем обычно, прошел в среду День хозяйственного руководителя. Вместе с директорами предприятий в работе совещания приняли участие руководители торговых организаций, рынков, главные врачи всех городских больниц и директора школ. Вопросы, поднимавшиеся на этом совещании, касаются буквально каждого жителя города, потому организаторы постарались, чтобы информацию из первых уст получило большее количество коллективов.


Насколько зал проникся, покажут дела

Великая Победа - большое торжество

В этом году вся страна готовится встретить 65-летие Победы в Великой Отечественной войне с особым размахом. Подготовка к юбилейному 9 Мая началась и в Макеевке. Секреты городских мероприятий═ участникам заседания открыла заместитель городского головы Татьяна Репунова.

═Особенно важной задачей организаторы считают привлечение к празднованию молодого поколения. Так, школьники примут участие в городском конкурсе на лучшее сочинение на тему: "Что я знаю о Великой Отечественной войне". В ежегодном конкурсе для маленьких вокалистов "Золотой микрофон" дети будут исполнять патриотические песни военных лет.═ Учащиеся школ также станут непосредственными участниками парада в День Победы.

К сожалению, с каждым годом редеет строй ветеранов. И сегодня в городе осталось немногим более тысячи участников боевых действий. Среди них: освободителей Донбасса - 22 человека, защитников Сталинграда - 10, участников обороны Москвы - 6, сынов полка - 2, партизан-подпольщиков - 14, тех, кто принял первый бой в 1941 году, - всего 12 человек и один - кавалер четырех медалей "За отвагу". В связи с этим основная задача, которую ставит перед собой городской оргкомитет, - дойти до каждого фронтовика. Городской голова Александр Мальцев также призвал всех руководителей предприятий Макеевки не оставить без внимания ни одного своего ветерана.

Программа празднования юбилея Победы рассчитана на несколько дней. 5 мая делегация города вместе с ветеранами посетит мемориальный комплекс Саур-Могила. А в преддверии главной даты во всех районах города пройдут чествования ветеранов, митинги и возложения цветов к памятникам освободителям и братским могилам. К этому моменту Александр Мальцев попросил руководителей привести в порядок все монументы и памятные доски, закрепленные за предприятиями.

7 мая от Вечного огня торжественно стартует трехдневный═ автомото-велопробег по местам боевой славы города.

Празднование 9 Мая, обещают организаторы, будет ярким и запоминающимся. В традиционном театрализованном шествии-параде, которое начнет свой ход от кинотеатра "Союз", кроме горожан примут участие казачья конница, боевая техника, а также раритетные автомобили военных лет. Парад будут принимать главные герои дня - ветераны. После парада уникальный транспорт будет выставлен на Театральной площади, где каждый желающий сможет сделать фото на память. На площади возле ТЮЗа также состоится торжественный митинг, который завершится возложением цветов к Вечному огню и памятнику Героям Советского Союза.

По окончании этой официальной части ветеранов ожидают праздничный кулеш и фронтовые 100 граммов. А в сквере Славы начнется концертная программа лучших творческих коллективов города, будут работать фотовыставка и выставка рисунков на военную тему.

Этого праздника больше всего ждут, конечно, ветераны. Для них внимание сегодня сродни глотку воздуха. Поэтому городские власти призвали каждого жителя Макеевки не оставаться равнодушным к освободителям и сказать свое "спасибо" солдатам Великой Отечественной.

Со своей стороны город также помогает всем, кто защищал Родину. Социальные работники посетят всех ветеранов, узнают об их проблемах, каждому будет оказана необходимая помощь и поддержка, где бы ни находился ветеран. Особое внимание сейчас направлено на качество медицинского обслуживания стариков. А перед Днем Победы все палаты для ветеранов-инвалидов будут отремонтированы и обновлены.

Мэр призвал всех руководителей города и предприятий не ограничиваться в помощи ветеранам только одним днем, а постоянно всячески их поддерживать.

"Макеевская весна" меняет "наряд"

В среду на заседании городского исполкома было принято окончательное решение о проведении XI городской акции "Макеевская весна". Торжественная церемония награждения лучших из лучших состоится 14 мая.

Свое новое десятилетие акция начинает в обновленном формате, а также сменит место проведения - ТЮЗ на ДК Металлургов.

Победители в номинациях получат в награду символ акции и самое главное - признание города и горожан. Экспертную комиссию, которая будет рассматривать конкурсные материалы и подводить итоги, возглавит секретарь городского совета Лариса Толстыкина.

В акции могут принимать участие как юридические, так и физические лица. Заявки принимаются до 1 мая. Подробнее о номинациях и критериях отбора можно будет узнать уже на следующей неделе. Однако организаторы уверили, что спектр направлений жизнедеятельности, которые охватит конкурс, будет достаточно широк, для того чтобы каждый, кто активно работает на благо города, смог найти для себя нужную номинацию, принять участие в акции и присоединиться к обладателям одной из главных наград Макеевки.

НЕ ПОВЫШАТЬ ТАРИФЫ МОЖНО. НЕ ПЛАТИТЬ - НЕЛЬЗЯ

По вопросу оплаты населением полученных жилищно-коммунальных услуг перед собравшимися выступил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. Без долгих вступительных речей он назвал цифры долга населения перед коммунальными предприятиями города "Макеевтеплосеть" и "Макеевский горводоканал".

Первому макеевчане задолжали 139 миллионов гривен, второму - 45 миллионов гривен.

- Требования по своевременной оплате потребленного для отопления жилья газа к нам на уровне Кабинета министров предъявляются очень и очень жесткие. Пока мы график платежей═ выполняем. Чего это стоит городу, знают очень немногие. Но, если население и дальше будет игнорировать свои долги, проблемы может почувствовать весь город. Ведь нужно не только государству вернуть деньги, но и подготовиться к следующему отопительному сезону, не упуская времени. Котельные требуют модернизации, теплотрассы - ремонта и замены, необходимо внедрять мероприятия по экономии того же газа и электроэнергии, а все это требует вложений средств. Брать их негде: государственный бюджет полностью рассчитался с городом, у местного тоже долгов нет, практически на сто процентов оплатили свои затраты предприятия, должно только население.

При меньшей, казалось бы, сумме долга еще хуже ситуация по водоканалу. Потому что цены здесь разбалансированы абсолютно. Существенно═ сократил производство Макеевский металлургический завод, вследствие чего водоканал потерял не только крупного потребителя воды, но и 1,5 миллиона гривен ежемесячного дохода. Вот этих полутора миллионов ему катастрофически и не хватает ежемесячно.

Если даже все нынешние потребители воды станут на 100 процентов расплачиваться с водоканалом, этого не будет хватать даже для нулевого баланса, - подытожил первый заместитель городского головы.

А городской голова Александр Мальцев дополнил, что в момент возникновения этой проблемы город мог принять решение и повысить тариф,═ переложив, таким образом, ответственность на плечи населения.

- Но мы не сделали этого и не планируем, потому как понимаем, что людям и без того тяжело свести доходы с расходами. Но платить нужно, причем и текущие платежи, и долги погашать. Иначе очень скоро можем перейти на одноразовую подачу воды в сутки.

Виталий Кижаев сделал акцент на том, что город далек от миссии только напоминать горожанам об их долге.

В прошлом году без копейки из государственного бюджета, только за счет местного проводились и закупки материалов для ремонта и модернизации сетей, приобретались необходимая техника и оборудование. На этот год тоже запланированы мероприятия и средства для их реализации.

Но это будет просто невозможно без самого активного участия населения.

- Сегодня на исполкоме рассматривался вопрос о том, что необходимо сделать в теплосети и водоканале для того, чтобы эти предприятия сохранили и немного улучшили свою работоспособность, а значит, и улучшили качество услуг. Предприятия назвали только самое главное, самое больное. И это все вылилось в сумму 120 миллионов гривен. Для сравнения: в прошлом году мы на такие же цели выделяли чуть больше 20 миллионов. Это свидетельствует об уровне изношенности, о проблемах, которые нам необходимо решить, - рассказал Александр Мальцев.

Выход один - оплачивать. А еще лучше - оплачивать через удержание из заработной платы. Чтобы в срок и наверняка.

С просьбой организовать такую работу на всех, без исключения, предприятиях и во всех организациях и обратился руководитель города к собравшимся.

- Я готов рассмотреть любые предложения с вашей стороны, - сказал руководителям мэр, - чтобы такая работа стала взаимовыгодной. От такой формы сотрудничества нам не уйти. И чем раньше это поймете вы и объясните это в своих коллективах, тем быстрее мы справимся с нашей общей проблемой и сможем системно повышать комфортность проживания в нашем городе на всех уровнях.

ЧИСТОТА ТРЕБУЕТ УСИЛИЙ.ПРИЧЕМ ОТ КАЖДОГО

Грязи не любит никто. Никому не нравится замусоренный город.═ Но воздух сотрясать возмущением - не граблями грести.

17 апреля, а это уже завтра, состоится общегородской субботник. Работа найдется для каждого, было бы желание.

- Готовясь к совещанию, я сделал выборку очень интересных цифр: в прошлом году объем выбросов в атмосферу от стационарных источников загрязнения составил 64802 тонны, или 161 килограмм на каждого жителя Макеевки. Все это в результате оседает на наш город, на наши улицы, скверы. А претензии предъявляются местной власти. Так вот, я ответственно заявляю: коммунальные предприятия только своими силами никогда не смогут все это убрать вовремя и в полном объеме, - доложил Виталий Кижаев, обсуждая следующий вопрос повестки дня "Об участии предприятий города в мероприятиях═ по благоустройству, санитарной очистке, проведении общегородских субботников". - Плюс к этому предприятия еще и хитрят. Не все, но очень большое количество как крупных, так и мелких организаций сознательно занижают нормы накопления ТБО и основную часть мусора везут не на полигон, а под терриконы и в посадки. А мы потом силами школьников и бюджетников убираем этот мусор.

Районные администрации отработали территорию города буквально до квадратного сантиметра, и каждый участок закрепили за каким-то конкретным предприятием, организацией.

Не игнорируйте субботник, выведите людей максимально, наведите порядок на своей территории, помогите городу и себе.

Мэр тоже не промолчал, назвал все своими именами, предупредил об ответственности за грязь.

Чистота требует усилий. Причем от каждого.

═Совещание было информативным, следующие за ним действия должны быть продуктивными. Другой вариант ни городу, ни людям не нужен.


Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Оксана АСАУЛА,
Алексей САПРЫКИН (фото)



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.