Макеевский рабочий | Если женщина надевает погоны, это - навсегда!


Если женщина надевает погоны, это - навсегда!

30.11.-0001
<< >> 
Каждая профессия любит людей неравнодушных. А уж тем более √ служба в милиции. Только тем она позволяет добиться успехов, кто без памяти влюблен в нее и, не жалея себя, отдается работе в органах. Именно таким, влюбленными в службу было советское поколение милиционеров. Именно такой - самоотверженной и целеустремленной в борьбе за безопасность своих земляков - считают коллеги и майора милиции Людмилу Никитину.

Девчонкой, буквально со школьной скамьи Людмила Михайловна пришла в структуру МВД и с тех пор неразлучна с ведомством. Милиционер по призванию, она добросовестно отслужила в различных службах макеевской милиции 30 лет (!) и, даже выйдя на пенсию, продолжала работать. Да и сегодня ее, человека-╚зажигалку╩ (так Людмилу Никитину называют за инициативность и активную жизненную позицию), можно нередко встретить в управлении. Людмила Михайловна - незаменимый член профсоюза УВД и глава женсовета при совете ветеранов городской милиции.
Сегодня, 16 апреля, у майора Никитиной день рождения. Юбилей, которому диву даешься. Паспорт утверждает, что ей √ 60, а яркая внешность и открытая душа опровергают эту дату минимум лет на 20.
И тем не менее в эти годы вложилась насыщенная трудовая жизнь Людмилы Михайловны. После окончания школы Людмила Никитина поступила на службу в милицию. Сначала вольнонаемной, однако параллельно заочно окончила Донецкую среднюю школу милиции, а затем и Киевскую высшую школу МВД СССР. И после этого с полным на то правом надела погоны и была принята на работу инспектором отдела кадров городского управления милиции. Долгое время именно она отвечала за подбор личного состава управления. И, как уверяют коллеги, никогда не ошибалась, как рентген, видела человека насквозь. Кстати, Людмила Никитина обладает уникальной памятью, до сих пор досконально помнит все дела, оформление которых вела. О ней даже шутя говорят, что никакой архив не нужен, если рядом майор Никитина. Ответственность и порядочность милиционера оценили высоко √ именно ей доверили оформлять документы работников УВД на службу в Афганистан. Отметим, что кандидатуры, прошедшие проверку у Людмилы Михайловны, были в итоге согласованы областью и даже с Москвой, а домой эти ребята вернулись с наградами.
Однако, несмотря на успехи в этой должности, в начале 80-х Людмила Никитина решила попробовать деятельность, противоположную кабинетной работе. Как говорят в милиции, ╚ушла на землю╩ и поступила на работу в Червоногвардейский райотдел инспектором инспекции исправработ и трудоустройства. Через год стала старшим инспектором. А после образования службы дознания, проявила себя и в этой работе. Выходила на пенсию Людмила Никитина в должности старшего инспектора дознания УВД города.
Но выход на пенсию не означал прощание с милицией. Еще долгое время Людмила Никитина проработала регистратором в адресном бюро.
А теперь является одним из лидеров профсоюза и ветеранской организации. Как признается председатель городского совета ветеранов МВД Виктор Якунин, многих своих успехов организация наверняка могла бы и не добиться, не будь в ее рядах Людмилы Никитиной. - Она всю жизнь активистка, заводила. В какой бы службе ни работала √ везде была душой коллектива. А еще она очень добрый человек и умеет со всеми найти общий язык, к каждому подобрать ключик. Наверное, такие качества ей передались от мамы, которая была педагогом, что называется, от Бога, - говорит председатель городского профсоюза УВД Галина Татаринцева.
Друзья и коллеги Людмилы Никитиной гордятся знакомством с ней и знают, что этот юбилей обязательно станет толчком к новым достижениям, ведь останавливаться на достигнутом √ это не о майоре Людмиле Никитиной.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.