Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ


ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

30.11.-0001
<< >> 
Приближается самый патриотический праздник в году - 9 Мая - День Победы. Это особый день как для ветеранов, освобождавших нашу Родину, так и для их потомков. Наверное, нет в нашем городе такой семьи, в судьбе которой не оставила бы свой печальный след Великая Отечественная. Зная масштабы потерь, без преувеличения можно сказать, что каждый из нас причастен к той страшной войне. О ней мы знаем по рассказам отцов и дедов, по пожелтевшим в альбоме фотографиям, по фильмам о Второй мировой. В светлый праздник 9 Мая вместе с ветеранами мы снова и снова вспоминаем о подвигах наших родных и близких, чтим память тех, кто пал смертью храбрых на полях некогда необъятной страны.
- Насколько вы чувствуете себя причастным к светлому празднику 9 Мая? - спросили мы у макеевчан на улицах нашего города.

Людмила Моисеевна, пенсионерка:

- 9 Мая - самый радостный день в нашей семье. Оба моих деда прошли войну. Но так как их уже нет с нами, в этот день мы считаем необходимым почтить память их и всех тех, кто защищал нашу Родину. Думаю, больше внимания нужно уделять ветеранам и с уважением относиться к освободителям нашей страны.

Дмитрий, разнорабочий:

- Я всегда приезжал поздравить бабушку, которая была санитаркой в годы войны. Сейчас ее уже нет в живых, но остались в памяти ее рассказы о трудном времени, пережитом голоде, подвигах советских солдат. Благодаря этому в День Победы всегда присутствует праздничное настроение. И хоть молодое поколение не причастно напрямую к этому событию, все равно для всех нас это значимый день в календаре.

Елена Викторовна, пенсионерка:

- Для меня этот день особенный. Я хорошо помню, с каким настроением мой отец, прошедший всю войну, надевал костюм с медалями и шел на парад. А сколько он рассказывал мне о тех страшных годах! Ему довелось воевать под Сталинградом. Поэтому 9 Мая - не чужой для меня праздник. В этот день, перелистывая старые фотографии, я всегда вспоминаю об отце.

Валентина, частный предприниматель:

- В этом празднике присутствует и патриотизм, и наше общее прошлое. К сожалению, из моих родных уже никого не осталось из тех, с кем можно было бы снова затронуть тему Великой Отечественной, кого можно поздравить с Победой. Но в этот светлый праздник мы обязательно чтим память родных и близких, ведь они этого достойны. А вот хорошо всех поздравить помог www.rtamada.kiev.ua/tamada-kiev про которого мы узнали на сайте www.rtamada.kiev.ua

Владимир Васильевич, пенсионер:

- Без преувеличения для меня этот день самый важный в году. И хоть сам я не участвовал в войне, на фронте был мой отец. Его подвиги я всегда ценил и уважал. Разумеется, он был образцовым человеком для меня. Сегодня, пока еще живут рядом с нами ветераны Великой Отечественной, считаю, нужно отдавать им дань уважения в такие праздничные дни, что я и делаю 9 Мая из года в год.

Ольга, повар:

- Годы идут и забирают из семьи тех, кто воевал против гитлеровских оккупантов. Но жива, к счастью, моя бабушка, которая во время войны была угнана на работу в Германию. Конечно, День Победы - очень важный исторический, праздник. Мы с уважением должны относиться к тем, кто дал нам возможность жить свободно.



Загрузка...