Макеевский рабочий | Эдуард Кибок:


Эдуард Кибок:

30.11.-0001
<< >> 
╚Мы пытались смотреть людям в лицо, город развернул нас в обратную сторону╩

пытались смотреть людям в лицо, город развернул нас в обратную сторону╩

ЖКХ. Это сочетание букв пугает сегодня каждого макеевчанина, уж слишком много неурядиц и неразрешенных проблем в этой сфере. Вряд ли можно найти хоть одного горожанина, который был бы полностью доволен коммунальниками, в этом деле благодарности ждать не приходится. А можно ли сделать ЖКХ прибыльным бизнесом? Сегодня в этом вопросе настоящий специалист - Эдуард Кибок, ставший первопроходцем в этой сфере. А насколько население, обслуживаемое управляющей компанией ╚Строительный дом╩, удовлетворено работой первого частного ЖЭКа Макеевки, показала недавняя ╚прямая линия╩ в ╚Макеевском рабочем╩.

Эдуард? Константинович ответил на вопросы своих абонентов и журналистов.

Владимир Бондаренко, житель поселка Чехова, улица Репина: - Дерево во дворе? упало на дом, боимся, что под его тяжестью могут произойти разрушения стен, потому что крыша уже повреждена. Можете посодействовать в обрезке?

- Буквально на днях по этому адресу выезжала бригада МЧС, обещали срезать дерево. После этого мы осмотрим крышу и решим вопрос с ремонтом.

- Что вообще входит в обязанности "Строительного дома"?

- Управлять, и ничто другое. Оплата жителей - это своеобразная абонентская плата. Каждый месяц накапливается сумма, которой мы распоряжаемся согласно подписанному договору с жильцами. Это не наши деньги, а деньги дома, и на них выполняются все работы.? Ни больше ни меньше. Даже исполнителя мы имеем право выбрать только одного (для уборки придомовой территории), остальное за нас выбирает город.

Тамара Михайловна, улица Красноярская, 31: - Бытовую площадку, куда население сносит мусор,? перенесли на детскую площадку. Почему территория постоянно захламлена? Можно исправить?

- Есть выход из ситуации - поставить мусорные контейнеры, но место должно устраивать оба стоящих рядом дома. Мы не можем разрешить конфликт соседей: место, которое устраивает вас, не устраивает соседний дом. Вы должны договориться сами. Мы можем установить закрывающиеся на замок контейнеры, выдать ключи от них каждому жильцу. Вывозить мусор будут по графику, образовавшуюся свалку, уберем до 9 Мая, как делали это в прошлом году. А выносить мусор просто за двор нельзя, за это предусмотрен штраф до 1300 гривен.

- У нас есть еще одна проблема. Дома барачного типа, удобства находятся на улице, из-за этого двор превратился в помойку, так как туалеты никто не убирает. Как можно решить этот вопрос?

- У нас уже есть положительный опыт разрешения подобной проблемы. Мы делаем дому выгребную яму, заводим канализацию, и каждый житель сможет установить себе и туалет, и рукомойник, и душевую. Да, придется потратиться, но, кроме вас, это никто не сделает. Мы можем только помочь найти рабочих. Я же не буду тратить средства других домов на ваш ремонт? Обращайтесь за помощью к городским властям. Но перед этим надо собраться всем жителям и решить, сколько всего надо денег, сколько смогут собрать жильцы, сколько из накопительного фонда вашего дома есть у нас и сможет ли помочь городская власть.

Кстати, у нас в стране, по статистике, нет домов, которые не обеспечены водопроводом и канализацией. Хотя факты говорят о другом: только у нас на балансе домов без удобств 88.

- Получается, когда ваши жильцы сталкиваются с проблемой, требующей крупного финансового вложения, вы им можете помочь только советом?

- Не только советом, еще можем сделать проект. У нас есть свои проектировщики, и для наших жильцов эта услуга бесплатная.

- Чему научились за годы работы в ЖКХ?

- Первый год я учился у всех жэковских работников и понимал, что до таких специалистов мне далеко. На второй год понял, что наши новшества не нужны и нас пытаются свернуть до формата ЖЭКа. Меня это не устраивало, но это устраивало город. Мы пришли и пытались смотреть людям? в лицом, но за год нас развернули в противоположную сторону, мы стали покладистыми, исполнительными, но оставались плохим ЖЭКом, ведь хорошего ЖЭКа не бывает. Для того чтобы это изменить, мы в 2008 году, когда поняли, что падаем в бездну, внедрили службу социологов - сотрудников, работающих с населением. А когда появились правила работы управителя, мы получили полномочия и поняли, что такая система наиболее правильная, это первый документ, в котором есть описание работы управителей. ЖЭКи работают в системе хозспособа, это очень проблематично, потому что, помимо того, что надо уметь сделать работу, нужно доказать и разъяснить жильцам ее выполнение. Сегодня мы снова пытаемся повернуться к людям лицом.

Валентина Гавриловна Дударь, улица Николаева дом 12/17: - В подъезде течет крыша, из-за этого появились трещины в стенах, боимся, что подъезд вообще рухнет. Когда будет ремонт?

- Каждый год мы на сходе домового комитета обсуждаем планы на текущий ремонт дома. Ваши жильцы отметили в ближайших планах лишь замену коньков на доме, вывод и сброс воды на улицу. Эти работы выполнены. Заделать течь на крыше сможем в ближайшее время,? а вот ремонт самого подъезда поставим в планы на май, потому что на апрель ремонт подъездов уже расписан.

- Чем отличается работа ЖЭков от работы управляющих компаний?

- Состоялся отчет перед городом, и управляющие компании в сравнении с ЖЭКАми оказались хуже. Для меня загадка, почему никому не нравятся ЖЭКи, но они оказались лучше? Управляющая компания - это бизнес, здесь жесткие руководители, они считают каждую копейку, предприниматель может вложить один, два, три раза, но, когда он поймет, что деньги к нему не возвращаются, он ни копейки не потратит, он будет бороться за возвращение капитала.

- Оплата населения - это и есть ваш заработок?

- В соответствии с законодательством каждый собственник несет ответственность за сохранность имущества и обязан за свой счет проводить все работы; платежи - это и есть накопление этого счета, то есть платить население обязывает закон. А я на имеющиеся деньги должен выполнить работы, распорядиться доверенными средствами. А ЖЭКи работают по нескольким законам, один из которых - постановление Кабинета министров ?76, в нем оговариваются сроки работы: если не успели, то нарушили закон. Но я бизнесмен, и, если по расчетам, чтобы вложиться в сроки этого постановления, нужно в пять раз больше средств, я не буду этого делать. Как успевают ЖЭКи, я не знаю, но по бумагам все работы заканчивают в срок. Сегодня работа управляющей компании нерентабельна, все, что удается сэкономить на налогооблажении и других статьях расходов, идет на выполнение ремонтных работ, и все равно в установленные сроки? мы не вкладываемся. Сегодня для нас главная задача - добиться такой картины: жители довольны работой - у нас есть прибыль.?

- А зачем это все вам тогда надо? Почему не пошли, к примеру, в политику, ведь опыт был?

- Политика дороже стоит.

- Тарифы? на услуги формируете вы?

- Нет, мы работает по уже установленным тарифам. В принципе они сформированы правильно. Единственное, о чем можно поспорить, - закладка текущего ремонта в одноэтажных домах, где даже к придомовой территории мы не можем подступиться, потому что это частная собственность.

- Какую систему в УЖКХ считаете самой правильной?

- ОСМД. Там, где правильно действуют эти общества, не возникают вопросы, как и за что платить:? жители решили, что им нужно сделать крышу, - деньги собрали и сделали. Все? знают и видят, на что потрачена каждая копейка. Остались деньги, решили, что больше им никуда тратиться не надо, и устроили праздник. Решили нанять дворника - наняли, решили, что это дорого - значит, грязь во дворе - проблема каждого жильца: не нравится - пойди убери.

- Хватает ли сегодня вам бюджета при условии 100% оплаты?

- Нет. В тариф не заложены расходы на самих управителей, а это необходимая должность, именно он занимается планированием, выбирает приоритеты, общается с населением.

- Предстоящее повышение цен на коммунальные услуги отразится на вашей работе положительно?

- Будущее повышение обладает одним большим плюсом: наконец город решил формировать тариф каждому дому в отдельности, и данные о состоянии домов вносят те, кто их обслуживает. Насколько я правильно определю показатели дома, настолько и правильным будет у меня тариф. Второй момент - обсуждение с населением, это хороший формат общения. Но здесь есть опасность: захотят жильцы сэкономить на вывозе мусора, не обдумают решение - и будут? жить буквально на свалке, но жалобы обычно не прекращаются и виноватыми остаемся мы.

Валентина Петровна, 55-й квартал: - Почему придомовая территория не убирается? Детская площадка по улице Пушкина в ужасном состоянии. Вот в "Октябрьском" уже чисто, там постоянно работают, а у нас никого нет.

- Во-первых, в квартале "Октябрьский" работают не дворники, а сами жители, там система ОСМД. Во-вторых, в вашем квартале благоустройством занимаются четыре дворника и два маляра, изменения в лучшую строну видны каждый день. Что касается детской площадки, то там только две недели назад растаял снег, и работы уже ведутся. Чтобы навести порядок в сроки, которые бы вас устроили, потребуется 20 дворников, но такого количество людей нет. Недавно прошел сход жителей в вашем дворе, нами был предложен выход - организация субботников. Для этого мы предоставляем пакеты для мусора, краску, инструменты.

- А дорогу внутри двора можно отремонтировать? В детский сад невозможно пройти.

- Средства дома на эти цели мы не имеем права тратить. Дороги ремонтируются только за счет местного бюджета. В этом году по вашему дому запланировано 11 тысяч на ремонт центрального отопления. Если домовый комитет решит вместо тепла сделать дороги, вопросов нет.

Но нерешаемых проблем нет. Дорога нужна трем домам, с каждого жителя нужно будет собрать на материал не больше десяти гривен, рабочих мы найдем.

(На предложение управляющей компании жительница не согласилась, свой контактный телефон оставить отказалась, обратиться с этим вопросом к управдому также отказалась. Просьба выйти на субботник была встречена скептически. - прим. редакции.)

- Какой должен быть тариф, - чтобы удовлетворить все потребности населения?

- В 2006 году я пытался вывести эту цифру. По тем расценкам получилось пять гривен за квадратный метр, не учитывая придомовую территорию. (Сегодня эта цифра составляет примерно 1, 25 грн. - прим. редакции.)

- А если деньги вообще не вкладывать?

- Дом разрушится. Сначала разрушится крыша, влага будет попадать внутрь - начнут разрушаться стены.

Надежда Гладкая, улица Украинская, дом 3: - Теплосеть оставила после ремонта во дворе ямы, мусор и беспорядок. Что делать?

- Подавайте в суд. Это не первая жалоба на коммунальные службы. Вообще, город поручил и водоканалу, и теплосети убрать последствия ремонтов до майских праздников. Но, чтобы ситуация не повторялась из года в год, действуйте по мировым стандартам - добивайтесь справедливости через суд.

"Прямая линия" с руководителем "Строительного дома" показала, что проблем на подведомственной территории управляющей компании еще достаточно. Однако динамика их разрешения зависит и от активности самих жильцов, их инициативности на домовых сходах и умения отстаивать свои интересы. Как выразился сам Эдуард Кибок, нужно уметь стучаться в двери, и тогда они обязательно откроются. Непосредственным абонентам "Строительного дома" не следует забывать, что оплата за услуги дает право выбирать, куда именно будут направлены общественные средства.



Загрузка...