Макеевский рабочий | РЕФОРМИРОВАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ


РЕФОРМИРОВАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Шахтерам необходимо внимание государства

Вполне логично, что Донецкая область оперативно реагирует на президентские начинания. Кто, если не верный соратник Близнюк, то, если не земляки, действенно поддержат инициативы Виктора Януковича?

Буквально в короткое время после заявления Президента о необходимости создания региональных комитетов по экономическим реформам, предложения которых станут базой для экономической программы всей страны, в нашей области был создан такой комитет. Уже состоялось и первое его заседание. Причем не просто организационное, а обозначившее и направления, и сроки подачи информации и предложений по отраслям и сферам.
- Мы с вами, - обратился к собравшимся председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк, - должны выработать и реализовать проект по реформированию Донецкой области. Для этого каждый специалист выработает свои предложения преобразований. Для эффективного воплощения в жизнь наших реформ мы выработаем наиболее эффективную схему. И самое главное ? подобрать команду профессионалов, которая наиболее результативно сможет реализовывать, решать те или иные задачи.
Кроме того, Анатолий Михайлович особо подчеркнул, что, для того чтобы ускорить процессы преобразований в Донецком регионе, на каждом уровне должны интенсивно внедряться инновационные технологии, передовые идеи.
- Мы должны разработать новую идеологию, которая позволит нам работать действительно в интересах наших людей. На базе Донецкой области будут осуществлены пилотные проекты по ряду направлений, - заверил губернатор.
В ходе заседания Анатолий Михайлович скоординировал деятельность временных рабочих групп регионального комитета экономических реформ, за каждым направлением закреплены специалисты по своему направлению.
Председатель Донецкой облгосадминистрации взял под личный контроль работу каждого направления регионального комитета, который будет заседать еженедельно.
По окончании совещания мы воспользовались возможностью и задали вопрос губернатору:
- Какую роль вы определяете в экономической реформе угольной отрасли области?
- Больных мест в украинской экономике очень и очень много, но угольная отрасль - самая больная из всех больных, - так начал свой ответ
Анатолий Близнюк. ? Еще совсем недавно на угольных предприятиях работало 620 тысяч человек. Сегодня их число сократилось до 162 тысяч.
Еще 24 предприятия в процессе закрытия. Это вовсе не означает, что мы сворачиваем добычу угля. Это как раз свидетельствует о реформировании отрасли.
Ведь ни для кого не секрет, что только 40 процентов работающих угледобывающих предприятий обеспечивают 80 процентов от общего объема добычи. Понимаете, в каком режиме работают остальные 60 процентов шахт и с какими государственными дотациями? Я прекрасно знаю, что на протяжении многих лет сложились объективные и субъективные причины, далеко не всегда зависящие от угольщиков. Но начинать порядок наводить когда-то надо. Ведь у нас в области, например, есть не одно и даже не два угольных объединения, которые объединяют две шахты. Разве это эффективно? Нужно проводить серьезные реформы, но прежде государство должно четко определиться с тем, сколько угля ему действительно нужно, на каких шахтах этот уголь можно добывать. Те шахты, которые не будут востребованы государством, должны быть или проданы, или закрыты. Безусловно, упреждающе и цивилизованно.
Реформировать ? это вовсе не значит резать по живому. Дети мучают вопросами? - Загадайте им http://kid-game.ru - покажите, кто тут самый умный.


Загрузка...