Макеевский рабочий | В память о президенте-романтике


В память о президенте-романтике

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня исполняется девять дней с момента авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли первые государственные лица Польши, в том числе и президент страны Лех Качиньски. Эта трагедия не оставила никого равнодушным. Вместе с польским народом скорбил весь мир, а в самом государстве траур длился всю прошедшую неделю. Чтили память президента Польши и в Макеевке. В связи с трагедией в Донецком областном обществе польской культуры ╚Полония╩ прошли траурные мероприятия.

одня исполняется девять дней с момента авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли первые государственные лица Польши, в том числе и президент страны Лех Качиньски. Эта трагедия не оставила никого равнодушным. Вместе с польским народом скорбил весь мир, а в самом государстве траур длился всю прошедшую неделю. Чтили память президента Польши и в Макеевке. В связи с трагедией в Донецком областном обществе польской культуры ╚Полония╩ прошли траурные мероприятия.


Ирина ЭРДМАН (первая слева):
⌠Почтим память погибших минутой молчания■


Соболезнования членам организации выражали не только родные и близкие, но и люди, которые абсолютно не связаны с Польшей. По словам председателя организации Ирины Эрдман, гибель в авиакатастрофе руководства Польши оставила печальный след в сердцах многих макеевчан и жителей других городов области.
- Все эти дни в нашу организацию и мне звонят люди, чтобы выразить нам и всему польскому народу слова соболезнования, - рассказывает Ирина Александровна. √ Хотелось бы отметить, что на другом конце провода мы слышим голоса не только членов нашего общества, но и порой совсем незнакомых людей, которые просто решили поддержать нас в трудную минуту. Это очень трогательно. Мы лишний раз убеждаемся, что украинский и польский народы всегда готовы быть вместе и в горе, и в радости.
В минувшую среду на митинге-реквиеме цветы к государственному флагу Польши возложили учащиеся и преподаватели ОШ ╧ 37. Память президента Польши Леха Качиньски почтили минутой молчания. Участники встречи зажгли свечи и поставили к портрету президента. А в субботу здесь же собрались и члены общества.
- Эта авиакатастрофа и для меня лично, и для членов моей семьи такая же боль, как и для каждого поляка, - говорит Ирина Эрдман. - Люди польского происхождения воспринимают близко к сердцу все события, происходящие на исторической родине, как радостные, так и трагичные. Когда знаешь, откуда твой род, когда бываешь в Польше и заводишь там друзей, любишь этот край так же сильно, как и то место, где родился.
Польша всегда была проводником и посредником Украины для продвижения в сторону Европы. Как вспоминает Ирина Эрдман, Лех Качиньски не представлял своего соседа √ Украину вне Европейского союза. Он всеми силами поддерживал нашу страну во всех ее начинаниях по этому вопросу. Его не напрасно называли романтиком. Он фанатично был предан своему народу, проживающему не только в Польше, но и за ее пределами. Только в Польше смогли внедрить проект, благодаря которому поляки из других государств могут получить долговременную бесплатную визу, жить, работать и получать образование на исторической родине. Это достижение принадлежит именно президенту Леху Качиньски, который за время правления ввел ╚Карту поляка╩. Отныне каждый поляк при желании может воспользоваться ею. Польский народ верил в светлое будущее с этим президентом.
Руководство Польши всегда поддерживает общества этнических поляков в других государствах мира. Украина в этом плане не исключение. В Донецкой области широко развито полонийное движение.
- Идея популяризировать польскую культуру и польский язык в нашем регионе возникла в 2002 году, √ делится впечатлениями Ирина Эрдман. √ Вскоре поняли, что встреч между собой нам уже мало. Так мы вошли в Общество польской культуры Донбасса. Позднее мы поняли, что можем больше. Решили организовать ансамбль для исполнения польских песен. Благодаря ему появился круг людей, которые также были близки к польской культуре. Но двигаться дальше, не образовав свою организацию, мы не могли. Поэтому в 2004 году было зарегистрировано макеевское городское общество ╚Полония╩.
Сегодня организация имеет статус областной. В Донецкой области поляки проживают в селах Сергеевка и Гришино Красноармейского района, в Добропольском, Волновахском и других районах, поэтому единомышленников было найти нетрудно. Теперь там действуют филиалы областного общества. В Макеевке с 2004 года работает субботняя школа. В ней проводятся уроки польского языка и истории. Также детвора занимается вокалом и хореографией, так как ╚Полония╩ имеет свои ансамбль и театр. С большим воодушевлением в организации отмечают все праздники, которые существуют на исторической родине.
Несмотря на трагедию под Смоленском и смену руководства в Польше, в организации надеются, что тесное сотрудничество польского и украинского народов будет продолжаться и дальше.


Загрузка...