Макеевский рабочий | Не все еще мы знаем о войне. Репортаж из художественно-краеведческого музея


Не все еще мы знаем о войне. Репортаж из художественно-краеведческого музея

30.11.-0001
<< >> 
Для человечества войны всегда были и будут трагедиями. Среди них Великая Отечественная - самая большая и самая беспощадная. До сих пор неизвестно, сколько жизней унесла она. Десятки миллионов солдат полегли на полях сражений. Столько же стали калеками. Рекой лилась кровь, затем у фронтовиков годами не заживали раны. Эта война коснулась своим огненным крылом каждой семьи бывшего Советского Союза. Добыв Великую Победу, вчерашние бойцы не познали полного счастья на родной земле. Но они трудились, растили хлеб и детей, поднимали из руин страну и верили в светлое будущее. Их согревала Победа, добытая в неравных боях с фашистами. Никогда раньше мир такой не знал. За нее плечом к плечу сражались люди разных национальностей и религий. Все хотели свободы и мирного неба над головой. Это сплачивало, объединяло, придавало сил. Это был мощный интернациональный кулак, от удара которого пал Берлин, а Гитлер ушел в мир иной. Прошло уже почти 65 лет, распался Советский Союз, но забыть ту войну мы не можем и не имеем права. Сейчас в странах СНГ идет подготовка к празднику Великой Победы. Большие торжества по этому поводу ожидаются в Украине и в России.

человечества войны всегда были и будут трагедиями. Среди них Великая Отечественная - самая большая и самая беспощадная. До сих пор неизвестно, сколько жизней унесла она. Десятки миллионов солдат полегли на полях сражений. Столько же стали калеками. Рекой лилась кровь, затем у фронтовиков годами не заживали раны. Эта война коснулась своим огненным крылом каждой семьи бывшего Советского Союза. Добыв Великую Победу, вчерашние бойцы не познали полного счастья на родной земле. Но они трудились, растили хлеб и детей, поднимали из руин страну и верили в светлое будущее. Их согревала Победа, добытая в неравных боях с фашистами. Никогда раньше мир такой не знал. За нее плечом к плечу сражались люди разных национальностей и религий. Все хотели свободы и мирного неба над головой. Это сплачивало, объединяло, придавало сил. Это был мощный интернациональный кулак, от удара которого пал Берлин, а Гитлер ушел в мир иной. Прошло уже почти 65 лет, распался Советский Союз, но забыть ту войну мы не можем и не имеем права. Сейчас в странах СНГ идет подготовка к празднику Великой Победы. Большие торжества по этому поводу ожидаются в Украине и в России.


Валерий ЦИБАНЕВ и Татьяна ШАРАФАН у стендов
о Великой Отечественной войне


?Мы в городском художественно-краеведческом музее. Военной тематике здесь посвящены несколько стендов выставки ?ХХ век: трагедия и подвиг?. Экспонатов на них не так много - около 300, но зато какие! Потрепанное ветрами времени красное знамя, если знать его историю, чего стоит! Когда-то оно трепетало в городе над куполом бывшего цирка. О том, чтобы оно не попало в руки оккупантов, позаботился дагестанец Гамзат Исаев. Под покровом ночи он снял его. С ним ушел на фронт. В боях не раз был ранен, но с реликвией не расстался. Он берег знамя, как святыню, и пронес его через всю войну. После Победы вернулся в свой аул, и в праздники знамя гордо трепетало над его домом. Трепетало до тех пор, пока им не заинтересовалось телевидение. Выслушав хозяина, телевизионщики провели поиск и выяснили, что оно из Макеевки. Дали об этом информацию. В 80-е годы прошлого столетия в Дагестан выехали работники городского музея, встретились с Гамзатом Исаевым, и он передал дорогую реликвию макеевчанам. В настоящее время знамя и фотография Гамзата украшают стенд в выставочном зале. Так благодаря мужеству солдата знамя пережило войну и цирк, над которым оно развевалось.
На музейных стендах есть и грозные экспонаты: корпуса авиабомб, снарядов, гранат, автоматы и винтовки, бывшие на вооружении в Великую Отечественную, награды и фотографии ветеранов войны, образцы обмундирования. Один из стендов полностью посвящен освободителям города от немецко-фашистских оккупантов. На нем фотографии бойцов и командиров 54-й гвардейской Макеевской стрелковой дивизии и парадный мундир ее командующего генерал-майора Данилова, другие экспонаты. Они постоянно обновляются и пополняются.
Внимание посетителей привлекает на выставке раздел ?Оккупация Макеевки?. На стендах представлены материалы о деятельности групп подпольщиков Павла Володченко, Евгения Кленцева, Бориса Рясного; печатный станок, на котором печатались листовки, автомат и хорошо сохранившаяся шинель Ильи Галиузова, воевавшего с врагом в партизанском соединении Прокопьюка.
Каждый экспонат в музее - это частица истории, помогающая нам мысленно прикоснуться к тем грозным событиям и осознать величие подвига ветеранов Великой Отечественной войны, совершенного во имя жизни и светлого будущего человечества. Не все еще мы знаем о той войне. Музейные экспонаты помогают нам глубже осмыслить прошлое, прикоснуться к истокам мужества и героизма людей, подаривших миру желанную Победу.
- В нашем музее несколько тысяч экспонатов, имеющих отношение к Великой Отечественной войне, - рассказывает главный хранитель фондов музея Валерий Цибанев. - И они постоянно пополняются. Жаль, что мы не можем со всеми познакомить наших посетителей, но стенды в выставочном зале обновляем. В этом году планируем открыть постоянно действующий зал ?Макеевка в годы Великой Отечественной войны?. К сожалению, к 65-летию Победы сделать этого не сможем.
Валерий Владимирович показывает новые экспонаты, недавно поступившие в музей. В их числе воспоминания и копия удостоверения бывшего подпольщика Анатолия Иотенко из группы Петра Алдохина. Анатолий Николаевич перечислил имена всех членов этой группы, действующей в городе в годы оккупации.
Среди новых экспонатов есть и весьма любопытные. Например, разговорник, которым пользовались немецкие солдаты на оккупированных территориях. Его передал в музей Григорий Петренко. Это небольшая книжечка карманного формата. В ней нарисованы предметы первой необходимости и даются их названия на русском, украинском и польском языках. Простая на вид книжечка свидетельствует о том, что фашисты заранее с немецкой педантичностью готовились к войне и оккупации территорий противника.
К 65-летию Великой Победы работники художественно-краеведческого музея наметили ряд мероприятий.
- Мы будем проводить тематические экскурсии, - говорит ведущий научный сотрудник музея Татьяна Шарафан, - читать лекции ?Макеевка в годы Великой Отечественной войны?, ?Подпольно-патриотическое движение в годы войны?, ?Герои Советского Союза - наши земляки?. Готовим к этой дате передвижную выставку ?Дорогами войны?. Проведем экскурсии по местам, связанным с событиями Великой Отечественной, для благотворительного фонда ?Ясиновец?. Проведем вечера памяти в политехническом колледже и в строительном лицее имени Бачурина. 9 Мая в нашем музее - день открытых дверей. Будет дежурить сотрудник, который ответит на все вопросы посетителей и проведет экскурсии. А еще мы активно работаем в архивах, в том числе в партийных. Ищем новые материалы, чтобы знать как можно больше правды о Великой Отечественной войне.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.