Макеевский рабочий | Она искала ушедших в вечность


Она искала ушедших в вечность

30.11.-0001
<< >> 
За более чем 300-летнюю историю наш город накопил множество легенд в своей биографии. Как и кем строился, как развивался┘ Есть в этой написанной временем истории и страницы, посвященные особенным даже не легендам, а скорее легендарным личностям. В этом отношении Макеевка богата. В одном ряду с сотнями макеевчан, судьбы которых стали неотъемлемыми составляющими визитной карточки нашего города, и Мария Александровна Евсюкова. В этом году неумолимое время, увы, вырвало ее из ветеранских рядов, но еще при жизни Мария Александровна стала человеком-легендой, без которого историю Макеевки сегодня трудно представить.

более чем 300-летнюю историю наш город накопил множество легенд в своей биографии. Как и кем строился, как развивался┘ Есть в этой написанной временем истории и страницы, посвященные особенным даже не легендам, а скорее легендарным личностям. В этом отношении Макеевка богата. В одном ряду с сотнями макеевчан, судьбы которых стали неотъемлемыми составляющими визитной карточки нашего города, и Мария Александровна Евсюкова. В этом году неумолимое время, увы, вырвало ее из ветеранских рядов, но еще при жизни Мария Александровна стала человеком-легендой, без которого историю Макеевки сегодня трудно представить.


Родилась Мария Александровна в 1921 году в селе Московка Харьковской области. Как она сама не раз признавалась, жизнь на ее долю выпала непростая, но интересная. Первым рабочим местом стала школа для взрослых в далеком поселке Ак-Бурлак Оренбургской области. Это было в 1938 году. Но через несколько лет в, казалось, счастливую жизнь ворвалась война. К ее семье она была беспощадна. Сначала похоронка на мужа, потом еще одна беда √ смерть дочери. Жить дальше по эту сторону от линии фронта она больше не смогла. Мирную профессию, не задумываясь, меняет на совсем не женскую. В ноябре 1942 года Марию Евсюкову призывают в ряды Советской армии и она отправляется на фронт. 1942 год √ Ульяновский волжский полуэкипаж, потом Саратовская военная база. Участвует в боевых операциях, в частности в обороне Сталинграда, сначала матросом, затем старшим матросом. 1943 год √ Днепровская Краснознаменная флотилия. Ее фронтовая биография закончилась в 1945-м. Воспоминания о тех годах √ в многочисленных наградах: орденах ╚Отечественная война╩ II степени, ╚За мужество╩ III степени, ╚Знак Почета╩; медалях ╚За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.╩, ╚За боевые заслуги╩, ╚Защитнику Отечества╩, медали Жукова, а также множестве юбилейных наград.
После войны она снова вернулась в школу. Была учителем и директором средней школы в г. Николаевске-на-Амуре. Макеевчанкой Мария Евсюкова стала только в 1950 году, с тех пор навсегда связала свою жизнь с нашим городом. Здесь она нашла себя на партийной работе: лектор, консультант городского комитета партии, заместитель заведующего городским отделом агитации и пропаганды. На протяжении многих лет руководила городским Домом политпросвещения. Везде ее знали как трудолюбивого, ответственного профессионала. В ее трудовой записано, что на заслуженный отдых Мария Евсюкова ушла в 1979-м. Но отдыхать ей не пришлось. Сначала на общественных началах занималась экономической учебой на предприятиях города, в течение 30 лет Мария Александровна возглавляла совет ветеранов ГП ╚Макеевуголь╩.
С 1989 года смыслом ее жизни становится поисково-исследовательская работа по увековечиванию памяти погибших воинов-фронтовиков. В 2000 году она возглавила рабочую поисковую группу по изданию ╚Книги Памяти╩.
- Она, не жалея сил, времени и здоровья, упорно занималась этой кропотливой работой, собирая информацию о воинах, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести, умерших уже в мирные послевоенные годы, - вспоминает о Марии Александровне сегодняшний руководитель городской рабочей группы ╚Книги Памяти╩ Нина Маленко. √ Итогом этого труда стало издание ╚Книги Скорби╩ и пяти томов ╚Книги Памяти Украины╩, в которых увековечены имена 46 тысяч 108 воинов-фронтовиков. Она продолжала работать до последнего, пока были силы. Она делала все, чтобы ни одно имя не было пропущено.
Работа была тщательной и до мелочей скрупулезной, по-другому было нельзя. В руках рабочей группы ╚Книги Памяти╩ были сосредоточены все документы довоенного призыва, мобилизационные, похоронки с фронтов, многочисленные запросы и ответы ЦАМО, воинских частей. Говорят, в тот период рабочий кабинет Марии Евсюковой напоминал фронтовой штаб, в котором никогда не было перерыва.
В 1995 году за проведенную работу по подготовке ╚Книги Памяти╩ и за весомый личный вклад в развитие города решением горсовета Марии Александровне было присвоено звание ╚Почетный гражданин Макеевки╩. В этом же году в жизни Марии Евсюковой было еще одно знаковое событие √ 8 мая состоялась первая городская презентация четвертого тома ╚Книги Памяти╩, в который было вложено так много и ее сил. А уже сегодня ╚Книгу Памяти╩ называют величайшим проектом ушедшего ХХ века и наступившего ХХI-го, направленным на то, чтобы имена наших земляков, отдавших жизнь за свободу Родины, стали бессмертными.
- Вклад, который сделала в составление ╚Книги Памяти╩ Мария Евсюкова, конечно, бесценный, - говорит председатель совета ветеранов Центрально-Городского района Анатолий Наумов, долгие годы работавший рука об руку с Марией Александровной. √ Она была замечательным человеком, всегда веселым, доброжелательным, гостеприимным. И, после того как ушла на заслуженный отдых, ветераны часто собирались у нее на чай. А еще Мария Александровна была отличным поваром. В свое время мы часто выезжали в совхозы на прополки. Так вот многие до сих пор помнят, какую уху варила там Евсюкова. Уха из петуха √ это ее коронное блюдо.
С теплотой и уважением память о Марии Евсюковой хранят и в ее семье, для которой она настоящая гордость. Ее племянница, Ольга Дмитриева (сегодня она директор ОШ ╧ 53), о знаменитой родственнице вспоминает так:
- Кроме того, что Мария Александровна была родной сестрой моей мамы, она также была моей крестной. Она всегда была для меня примером, эталоном идеальной женщины. В нашей семье рано умер отец, поэтому главой, я бы даже сказала старейшиной, была именно Мария Александровна. К ней все шли за советом. Она очень любила свою семью и дорожила ей, объединяла всех вокруг себя, как стержень, и очень опасалась, что, когда ее не станет, мы будем разобщены. В нашей семье была традиция √ каждый год 9 Мая мы все вместе приходили к ней с поздравлениями. В этом году впервые встретим День Победы уже без нее┘ Но память о Марии Александровне не умрет никогда. В нашем доме хранятся ╚Книги Памяти╩, ⌠сотканные■ ее руками. В них имена деда, дядей, ее братьев. Она всех нас заразила этой работой. Поисковиком был даже мой сын Артем, а в 53 школе, в которой я работаю, был создан даже целый специальный отряд для проведения исследовательской работы. Она была увлеченным человеком, если бралась за что-то, то обязательно доводила начатое до конца. И в этом мне всегда хотелось быть на нее похожей. Немало добрых слов было сказано и написано об этой женщине. Все, что хотели сказать о ней многие, еще одна макеевская легенда, поэт Николай Хапланов, сумел вместить в одном стихотворении. Несколько лет назад оно было опубликовано в сборнике воспоминаний ╚Победители╩.
Давно уже война отгрохотала,
Окопы заросли давно травой,
И скрежет раскаленного металла
Уже не слышен на передовой.
Лежат бойцы, что пали, в тихих скверах
И в шумных европейских городах,
Оставшись невозвратною потерей,
Которую в войну нанес нам враг.
А сколько их, погибших смертью храбрых,
Которых не смогла дождаться мать?
И молит Бога женщина:
- Хотя бы
Дал мне возможность всех их подсчитать.
Нет, не для славы и не для награды
Закончить ╚Книгу Памяти╩ спешу.
Для памяти потомков это надо.
Так помоги мне, Господи, прошу!
Со всех концов планеты - списки, списки...
Для отдыха - ни дней и ни часов.
Ей даже ночью снятся обелиски
И отзвуки солдатских голосов.
Ну вот еще одно раскрыто имя
Погибшего на фронте земляка,
И станет для потомков скорбным гимном
В бессмертной ╚Книге Памяти╩ строка.
И каждый день, и каждый час - горенье,
И бесконечный поиск тех имен.
А в памяти - великий день весенний
В победном колыхании знамен.
Фамилии, награды, части, даты...
И пройденные долгие пути...
Майоры, лейтенанты и сержанты...
И нужно всех их в ╚Книгу╩ занести.
Стал кабинет, где поиск этот длится,
Похож на штаб бессонный фронтовой.
...Склонилась снова тихо над страницей
Та женщина с седою головой.


Почти двадцать лет своей жизни она посвятила поиску тех, кто ушел в вечность, но благодаря своему подвигу остался жив. Точно так же не будет стерто со страниц истории и ее имя, имя женщины, которая во что бы то ни стало старалась сохранить самое важное на земле √ память.

Автор благодарит
за помощь в подготовке материала рабочую группу
городской редакционной комиссии
╚Книги Памяти╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.