Макеевский рабочий | Украинские милиционеры утёрли нос турецким

Украинские милиционеры утёрли нос турецким

30.11.-0001
<< >>
В город снова пришёл большой волейбол. Причем весьма неожиданно, почти загадочно. В гости к нам пожаловали турецкие полицейские. Естественно, не порядок наводить, а провести отборочный матч чемпионата Европы среди полицейских с украинскими милиционерами. Местом этого спортивного шоу избрали Макеевку.

У нашего города высокий волейбольный имидж. Не один год в отечественной суперлиге весьма успешно выступала команда СК ╚Зарево╩, а в прошлом году - ╚Металлург╩. В настоящее время воспитанники макеевской волейбольной школы играют в основных составах лучших волейбольных команд Украины и России. Весомых успехов на республиканской арене добивались студенты политехнического колледжа.
Ответственную встречу было решено провести в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. За короткое время здесь сделали всё, чтобы не ударить лицом в грязь. На матч приехал ряд высоких гостей. В их числе представитель комитета спортивного союза полицейских, генеральный секретарь спортивной федерации полиции Франции Доменик Демон, генеральный секретарь турецкого отделения европейского спортивного союза полицейских Тамер Азем Арцлан, олимпийский чемпион Станислав Лугайло, начальник главного управления УВД Украины в Донецкой области генерал-майор милиции Николай Купянский и другие. На торжественном открытии присутствовал городской голова Александр Мальцев. После тёплых слов и пожеланий выступающих девушки в красивых национальных костюмах Украины преподнесли капитанам команд хлеб-соль. Играл духовой оркестр. Звучали государственные гимны Украины и Турции. Встрече предшествовала насыщенная эффективная разминка.
Дан свисток, и мяч взлетает над сеткой. Первое очко завоевывает команда Украины. Турки отыгрываются. Ничейный счёт держится недолго - 4:4. Украинские волейболисты взвинчивают темп и выходят вперед - 6:4, 8:5, 12:6. Все усилия турецких полицейских переломить ход борьбы не приносят успеха. Украинцы точнее в атаке, в приёме мяча и на подачах. Они уверенно доводят партию до победы - 25:17.
Во второй партии гости заиграли с большой отдачей. Они отчаянно борются за каждый мяч, восторгом встречают каждое завоеванное очко. Первую половину партии им удается сыграть на равных, но на большее сил уже не хватило. Мастерство украинских милиционеров явно выше. Без проблем они выигрывают и вторую партию - 25:19.
В третьем отрезке матча турки ещё не успели опомниться, а счёт на табло уже был 7:2 в пользу украинцев. Гости сумели взять себя в руки и наладить игру, но всё, что им удалось сделать, - это проиграть с достойным счётом - 19:25. Со счётом 3:0 в матче победила сборная милиции Украины. Зрители тепло поздравили их с успехом.
Похоже, турков не очень огорчило поражение. После матча они шутили, фотографировались на память командой и с нашими волейболистами, общались с тренерами и уехали из Макеевки в хорошем настроении. В память об этой встрече в ДЮСШ ╧ 1 остался турецкий вымпел. Работники школы сумели организовать и грамотно провести ответственный поединок. У игроков не было никаких претензий к судьям.