Макеевский рабочий | Анатолий Близнюк: ╚Нечего на зеркало пенять┘╩


Анатолий Близнюк: ╚Нечего на зеркало пенять┘╩

30.11.-0001
<< >> 
Плановая пресс-конференция губернатора Анатолия Близнюка показала, какие рабочие вопросы в первую очередь его волнуют.

Вчерашний Международный форум MACH. Inn, состоявшийся в Донецке, определил одну из тем для обсуждения.
- Машиностроение методом инноваций необходимо выводить из придаточных отраслей в самостоятельные, - уверен Анатолий Близнюк. ? Для нас машиностроение должно стать базой, которая будет работать в привязке не только к металлургии, но и к другим отраслям. Я вижу в идеале принципиальное изменение в соотношении объемов продукции в металлургии и машиностроении, причем в условиях наращивания объемов металлургами. К тому же пора с внутреннего рынка выходить на внешний.
Ведь эта отрасль олицетворяет собой, прежде всего, инженерный интеллект, и в государственных интересах его развивать. При этом нужно учитывать один момент: все делать так, чтобы не получилось, как всегда. В качестве иллюстрации приведу только один пример. Все видели, как мы сажали деревья на субботнике, такие себе чудесные березки. Как вы думаете, откуда привезены эти молодые истинно русские деревца? Не из России и тем более не из Украины. Из Голландии. Приобрести их там и привезти оказалось значительно дешевле.
Кому в аналогичном случае претензии предъявлять, если металлурги закажут оборудование не у украинских машиностроителей, а у европейских? Поговорка есть такая: нечего на зеркало пенять? Продолжение все знают.
Следующий вопрос ? это административно-территориальная реформа. Решение о ее проведении, уверен Анатолий Близнюк, должны принимать жители региона на местном референдуме.
- Административно ? территориальная реформа делается для людей, а не сапогом из Киева? Надо идти к людям, советоваться, выслушивать предложения.
Также глава ОГА добавил, что процесс этот очень затратный и долгий.
- Полякам Евросоюз под такую реформу выделил 10 миллиардов евро, и они это сделали за 5 лет, - привел пример губернатор. В рамках этой встречи Анатолий Михайлович назвал назначенных заместителей, большая часть из которых знакома жителям области. - Я получил согласование на уровне администрации президента, Кабинета министров, всех министерств и ведомств, там, где это по закону положено, и подписал распоряжение о назначениях, - констатировал председатель ОГА.
Переходим на личности:
Сергей Дергунов ? первый заместитель губернатора,
Борис Адамов ? заместитель и руководитель аппарата ОГА,
Александр Алипов ? заместитель по вопросам УЖКХ,
Людмила Давыденко ? по внутренней политике,
Ким Берестовой ? по вопросам сельского хозяйства,
Александр Хохотва ? по вопросам промышленности,
Елена Петряева ? социальный блок,
Марина Черенкова ? образование и реформы.
Анатолий Михайлович уверен, что с этой командой под его руководством область превратится в образец для всей страны.Продаёте недвижимость? Чтобы всё прошло грамотно обратитесь к нам и мы вам поможем. http://personaudit.ru всё это мы поможем вам оформить. Заходите на сайт personaudit.ru и читайте больше информации. Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.