Макеевский рабочий | Этот праздник - на века


Этот праздник - на века

30.11.-0001
<< >> 
От Великой Победы нас отделяют шесть с половиной десятилетий. За это время ушли из жизни многие солдаты, подарившие нам свободу. Из тех героев осталась только горстка поседевших, обремененных болезнями людей. Говорят, что время лечит, но не согласны с этим ветераны. Если бы это было так, то все они были бы здоровыми и радовались жизни. Можно только сказать, что время затянуло раны, но они по-прежнему болят, не дают спать по ночам. В снах бойцы все еще ходят в атаки и падают на полях сражений за Родину, за большую страну, которой давно уже нет. Но есть родные и близкие, есть свободная Украина. Хочется жить полноценной жизнью, но нет уже здоровья и надежды на лучшее. Одна радость на всех - Праздник Победы. И они ждут его с нетерпением. Как Макеевка готовится к этому большому событию? Об этом наш корреспондент беседует с председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым.

Великой Победы нас отделяют шесть с половиной десятилетий. За это время ушли из жизни многие солдаты, подарившие нам свободу. Из тех героев осталась только горстка поседевших, обремененных болезнями людей. Говорят, что время лечит, но не согласны с этим ветераны. Если бы это было так, то все они были бы здоровыми и радовались жизни. Можно только сказать, что время затянуло раны, но они по-прежнему болят, не дают спать по ночам. В снах бойцы все еще ходят в атаки и падают на полях сражений за Родину, за большую страну, которой давно уже нет. Но есть родные и близкие, есть свободная Украина. Хочется жить полноценной жизнью, но нет уже здоровья и надежды на лучшее. Одна радость на всех - Праздник Победы. И они ждут его с нетерпением. Как Макеевка готовится к этому большому событию? Об этом наш корреспондент беседует с председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым.


Встреча учащихся ОШ ╧22 с председателем совета ветеранов Евгением ТАТАРИНОВЫМ


- Евгений Николаевич, в городе осталось не так много участников боевых действий, но все они хотят достойно отметить юбилейную дату Победы в Великой Отечественной войне. А смогут ли, зависит от подготовки к знаменательному событию, в том числе ветеранских организаций. Что уже сделано и намечается сделать к Празднику Победы?

- Работу по подготовке к 65-летию Великой Победы мы активно ведем с марта. Администрацией города принято решение каждому участнику боевых действий оказать адресную помощь. По неполным данным, их в городе осталось чуть больше 800 человек. Нынешний год - год ветеранов. Перед нами стоит задача - дойти до каждого фронтовика. Не дай Бог кого-то забыть или упустить. Необходимо выяснить, в каких условиях живут ветераны войны, какое у них здоровье, в чем они нуждаются. Работу в этом направлении мы ведем совместно с социальными службами районов, управлениями охраны здоровья и образования. Весомую помощь в этом вопросе оказывает нам Партия регионов. Уже известно, что половина ветеранов-фронтовиков тяжело болеет. Многие прикованы к постели. Эти люди очень ранимые и требующие особого внимания. Считаю, что в эту работу должны включиться предприятия и организации города любых форм собственности, где когда-то работали ветераны, ведь перед ними мы все в большом, неоплатном долгу.

Составлены списки ветеранов войны. Большую помощь в этом нам оказали социальные службы районов и участковые врачи, предоставившие достоверную информацию.

- 9 Мая в городе намечено провести демонстрацию и парад ветеранов войны с участием боевой техники. Городской совет ветеранов готов к этому?

- Готовимся. Это сложный вопрос. Дело в том, что многие инвалиды войны по состоянию здоровья не смогут принять участие в этих мероприятиях, но хотят посмотреть парад. И необходимо организовать их доставку в город и из города домой. Это их святое желание, и его необходимо исполнить. Для этого будет выделен транспорт.

- После кровавых сражений на фронтах Великой Отечественной прошло 65 лет, но мы до сих пор не знаем всей правды об этой войне. Как вы думаете, почему?

- Потому, что искажается историческая правда. Некоторым политикам хочется, чтобы эту войну называли не Великой Отечественной, а Второй мировой. Они даже в учебниках это написали. Оуновцев и бандеровцев, воевавших против воинов освободителей, называют борцами за свободу и независимость Украины, им раздают ордена. О какой правде здесь может идти речь?! Необходимо писать не вымышленную, а═ правдивую историю. Ради этого стоит переписать лживые учебники. Правда у нас одна, и ее должны знать наши потомки.

- В нашем городе много памятников защитникам Отечества и братских могил. Уделяется ли им внимание? Если да, то какое?

- Все памятники воинам и братские могилы приводятся в порядок. В школах следопыты активно ведут поисковую работу. Благодаря им в Советском районе обнаружена братская могила, которую мы взяли на учет. Там похоронены ребята, раскурочившие в годы войны румынский самолет. Их расстреляли фашисты.

- Юбилейные торжества в день 65-летия Великой Победы будут проводиться во многих городах, в частности в Курске, куда поедет делегация из Донецкой области. Будут ли в ней макеевчане?

- Будут. Желание поехать на торжества в Курск изъявили Анатолий Иотенко и Петр Соловьев. Делегация фронтовиков отправится туда 7 мая.

- Евгений Николаевич, спасибо за интервью. Пусть все задуманное вами воплотится в жизнь, а День Победы порадует ветеранов Великой Отечественной войны.


Беседу вел Владимир БАЛЮК,
фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.