Макеевский рабочий | Через видимое передать невидимое...


Через видимое передать невидимое...

30.11.-0001
<< >> 
Чем отличается талант художника от способностей человека, умеющего хорошо рисовать? Перво-наперво своим восприятием окружающего мира и умением через увиденное передать невидимое. У поэтов это называется передачей мыслей между строк. Умением отобразить на холсте или на листе бумаги красоту природы, внешнего мира обладают многие, но настоящими художниками становятся единицы.

отличается талант художника от способностей человека, умеющего хорошо рисовать? Перво-наперво своим восприятием окружающего мира и умением через увиденное передать невидимое. У поэтов это называется передачей мыслей между строк. Умением отобразить на холсте или на листе бумаги красоту природы, внешнего мира обладают многие, но настоящими художниками становятся единицы.


С желанным гостем Валентиной ТЕЛИЧКО


Художник - высокое звание, намного выше, чем мастер. И право носить его имеют только очень одаренные люди, обладающие тонким даром не только восприятия, но и проникновения, и осмысления внутренней гармонии всего прекрасного. Только такой человек может создать картины, трогающие душу, заставляющие думать, сопереживать и мечтать вместе с ним. В этом я еще раз убедился, побывав на презентации выставки Владимира Донченко в городском художественно-краеведческом музее. Первое, что бросилось в глаза, - это отсутствие на холстах ярких, кричащих красок. В его картинах много света и душевного тепла. Кажется, писал он их с загадочным трепетом, вынашивая каждый мазок, прежде чем кистью положить его на холст.
Его полотна буквально дышат полутонами, в которых закодирован глубокий смысл. Эпиграфом выставки могут служить написанные самим художником стихотворные строки:
И свет моих холстов,
И явь из белых снов,
Загадки бытия -
Браслет моих оков.

Детство и юность Владимира Донченко прошли в Урзуфе. Бурлило и плескалось волнами Азовское море, вдохновляя мальчика на размышления, поражая своим характером и красотой. Рисовать он начал в раннем детстве. Мальчик изображал все, что его окружало, но о том, чтобы стать профессиональным художником, не задумывался. После окончания семи классов поступил в горный техникум. Окончил его, отслужил в армии. Уволился в запас, приехал в Макеевку и работал на шахте Чайкино горным мастером, но жил не углем единым. Занимался в изостудии Георгия Отченашко. Затем закончил Луганское художественное училище и организовал свою изостудию на базе шахты имени Орджоникидзе. Учил детей рисовать. Работал преподавателем на Донецком художественном комбинате. На раннем этапе творчества увлекался акварельной живописью, в более позднем перешел на масляную. В числе его учеников уже успевшие заявить о себе Сергей Болдырев, Александр Дубовик, Алексей Круглов, Татьяна Разумяк. Владимир Иванович не любит сильных цветовых сочетаний и считает, что на него подсознательно влияют пастель, гобелен, любовь к матовой живописи. Главное для меня в творчестве - гармония и духовная вибрация, - говорит художник.
Живет Владимир Донченко в поселке Лесном. Там построил дом с художественной мастерской. Ниже поселка - живописный Батман, вдоль и поперек исхоженный художником. Ему здесь знакомы каждая тропинка, каждое деревце. Сама природа подсказала ему темы полотен Зимний Батман, Оттепель, Лето, Голубой Батман и других. Отражены в его работах поездки по Европе, в частности в Чехословакию и Голландию. На выставке представлены полотна, написанные в разные годы.
- Мы знакомы с Владимиром Ивановичем 40 лет, - говорит член Союза художников Украины Валентина Теличко. - Выставка очень цельная. Чистая, прозрачная, светлая. Она излучает положительные эмоции. Желательно видеть такие выставки чаще.
- В картинах заложены очень глубокие мысли, - дополняет член Союза художников Украины Александр Ворона. - Чувствуется, что Донченко растет духовно. В каждую картину он вкладывает частицу своей души. На них можно смотреть и смотреть.
- Искусство - удел духовных людей, - считает Владимир Донченко. - Живопись всегда была и остается тайной. Для меня эта выставка - итог наивысшего душевного итога.
О Батмане Владимир Иванович сказал коротко: Заповедная зона моя. Владимир Иванович человек скромный. Почитательница его таланта Светлана Черкасова отметила, что его трудолюбию и энтузиазму можно позавидовать. И дом построил, и сад вырастил, и с женой дочь воспитали. Он член Донецкого общества греков. Пишет не только картины, но и стихи. Его девиз - Делай, что хочешь, и получай от этого удовлетворение.
К этому остается добавить, что на выставке представлены около 90 картин художника. Его работы есть в частных коллекциях в Англии, Германии, США, Голландии, России и Украине. Музой его творчества была и остается жена Зинаида Михайловна. Это третья в Макеевке и десятая по счету персональная выставка художника.

Фото автора

В этом году решили посетить Азовское море и хотите чтобы ваш отдых прошел незабываемо? Отличным местом для такого отдыха будет portal-azova.zp.ua/bazy/kirillovka. На сайте portal-azova.zp.ua вы сможете подобрать выгодное для вас жильё, почитать отзывы туристов и понять, что не зря хотели бы отправиться именно в Кирилловку. Приятного вам путешествия!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.