Макеевский рабочий | И снова город услышал: война!


И снова город услышал: война!

30.11.-0001
<< >> 
Вчера ровно в десять часов утра на главной площади Макеевки из репродукторов зазвучал до боли знакомый всем голос:
- Внимание! Важное правительственное сообщение! Сегодня в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на Советский Союз.
Ровно 67 лет назад страна услышала это сообщение из уст легендарного диктора на два часа позже, ровно в полдень. Началась война, которая длилась долгие четыре года и унесла жизни почти 30 млн. человек.
Память погибших в Великой Отечественной войне макеевчане почтили на торжественном митинге, посвященном Дню скорби.
- Вот в такой же солнечный летний день 67 лет назад для нашей страны началась Великая Отечественная война. Рвались сердца от горя и ужаса. Война! Мало осталось в живых тех, кто был свидетелем этой страшной войны. Как дороги нам те, кто не дожил до этого дня. Сегодня мы отдаем им дань памяти, - обратилась к собравшимся заместитель городского головы Татьяна Репунова. √ Слово тем, кто был свидетелем тех событий. На сцене председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов:
- После 9 мая 45-го года мы с вами собираемся здесь уже 67-й раз. К сожалению, ряды того поколения, которое дало нам жизнь, а мир спасло от фашистской чумы, тают с каждым днем. И душа болит не только о том, что ветераны уходят в мир иной. Болит о том, что память о тех 30 миллионах, что полегли в той войне, потихоньку стирается. А нашим детям прививается совершенно другое понятие о Великой Отечественной войне. Молодежь, - обратился Евгений Николаевич к молодым макеевчанам, которых собралось в этот день в сквере Славы у Вечного огня немало, √ я не призываю вас не читать учебники, не смотреть телевизор. Скажу одно: будьте бдительны и не давайте себя обмануть. Вам жить и строить будущее. И вы должны знать настоящую историю! Спасибо всем за то, что пришли. Дай бог нам с вами встретиться здесь и в следующем году.
Память погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. После чего священнослужитель Свято-Георгиевского собора отец Александр отслужил панихиду по ушедшим в мир иной воинам.
Когда собравшиеся устремились к памятнику у Вечного огня, чтобы возложить цветы и почтить память сложивших головы солдат, услышала за спиной диалог двух девчонок:
- Слушай, а где-то по близости можно купить цветы?
- Там, за углом, бабуля продает ромашки.
Наверное, это и есть ответ на вопрос о том, помнит ли молодежь о подвиге дедов и прадедов и стерлась ли из их памяти история. После торжественного митинга ветеранов ждал поминальный обед в кафе ╚Рандеву╩. Поднять фронтовые сто граммов за погибших в боях солдатов, за ушедших в мир иной уже в послевоенные годы и за здоровье тех, кто сегодня жив, несмотря на пережитые ужасы войны, ветераны смогли благодаря спонсорской поддержке народного депутата Украины от фракции Партии регионов Александра Дарды и директора кафе ╚Рандеву╩ Владимира Толстых.
А чуть раньше полудня, именно в это время в 41-м вся страна услышала о начале войны, на Макеевку обрушился ливень, как будто оплакивая тех, кого уже нет с нами. Но уже через полчаса в небе над городом снова засветило солнце √ жизнь продолжается.
Елена ЧЕРНУХИНА
Цветы к памятнику у Вечного огня Почтить память погибших пришли не только очевидцы тех лет, но и молодое поколение

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...