Макеевский рабочий | ШАУРМА В ДЕФИЦИТЕ? НА ЗДОРОВЬЕ!


ШАУРМА В ДЕФИЦИТЕ? НА ЗДОРОВЬЕ!

30.11.-0001
<< >> 
На днях в районе бывшего магазина ╚Даки╩, что в Черемушках, были демонтированы две торговые точки, не соответствующие законодательным и санитарным нормам. Демонтаж нелегальных павильонов стал показательным процессом для многих предпринимателей, незаконно ведущих свою деятельность. Ведь это уже не первый случай, когда здешних бизнесменов наказывают подобным образом. Стоит заметить, что решение сотрудников Центрально-Городской райадминистрации демонтировать торговые павильоны было воспринято населением с большим воодушевлением. Десятки макеевчан предпочли стать свидетелями карательных мер, периодически бросая в адрес предпринимателей-нелегалов слова возмущения.

днях в районе бывшего магазина ╚Даки╩, что в Черемушках, были демонтированы две торговые точки, не соответствующие законодательным и санитарным нормам. Демонтаж нелегальных павильонов стал показательным процессом для многих предпринимателей, незаконно ведущих свою деятельность. Ведь это уже не первый случай, когда здешних бизнесменов наказывают подобным образом. Стоит заметить, что решение сотрудников Центрально-Городской райадминистрации демонтировать торговые павильоны было воспринято населением с большим воодушевлением. Десятки макеевчан предпочли стать свидетелями карательных мер, периодически бросая в адрес предпринимателей-нелегалов слова возмущения.


Демонтаж киоска прошел успешно


На протяжении нескольких месяцев жителей прилегающих кварталов кормили пирожками, хот-догами и шаурмой очень сомнительного качества. Увы, таких мест в нашем городе пока еще много. Ежедневно сотни макеевчан рискуют своим здоровьем, приобретая такие продукты питания. Но, похоже, многих предпринимателей данная проблема не сильно тревожит. Нелегальные торговые павильоны регулярно появляются на карте города. Стремление к наживе не останавливает их собственников ни перед чем.
- Инициатива демонтировать незаконно установленные малые архитектурные формы (ларьки, киоски, торговые павильоны) принадлежит городскому голове Александру Мальцеву, - рассказывает заместитель председателя Центрально-Городской районной администрации Алексей Еськов. - Такая работа проводится по всему городу. В Центрально-Городском районе это уже пятая и шестая торговые точки, подлежащие демонтажу. До этого два павильоны были демонтированы в районе магазина ?Золотой ключик?, один на рынке ?Менделеевский? и еще один здесь же, в районе бывшего магазина ?Даки?. На этих объектах, как и на предыдущих, мы пытались наладить контакт с собственниками. Увы, зачастую это просто невозможно. Если же удается найти собственника, то наша задача ? предупредить, что его объект не соответствует законодательным и санитарным нормам. Дается определенный срок на исправление ситуации. Если по его истечении собственник не предпринимает никаких действий, тогда демонтаж торговой точки проводится в принудительном порядке.
Собственники этих двух торговых объектов установлены не были, несмотря на все попытки со стороны работников райадминистрации наладить контакт через продавцов. На объявления предупредительного характера хозяева павильонов тоже не реагировали. Поэтому здесь был применен, по сути, силовой прием.
Реакция людей на происходящее имела в целом положительный характер. Кто-то из прохожих прокричал: ?Долой наркотики!? Но больше других возмущалась женщина средних лет, не стесняясь в выраженях в адрес предпринимателей-нелегалов. Ее позицию поддержали и другие макеевчане, оказавшиеся неподалеку. В общем, народ целиком и полностью поддержал власть в данном решении, сказав ?нет? стихийным торговым точкам.
- Есть еще в районе несколько мелких объектов, демонтаж которых мы проведем до конца следующей недели. Такая работа будет проводиться системно. Мы предупреждаем разного рода нелегалов: нам не надоест наводить порядок в городе и препятствовать тем, кто готов на любой отраве зарабатывать деньги. Не рискуйте ни своими деньгами, ни чужим здоровьем. Это не тот риск, который благородное дело, - сказал Алексей Еськов.

фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...